Новый фильтр против шаблонных сайтов?

S3
На сайте с 15.03.2010
Offline
113
114

Ситуация: Май-Июнь, начинают рушатся позиции по Яндексу на двух проектах (коммерция, строительство и строй материалы).
Симптоматика (одинаковая у обоих сайтов):
1) сайты спокойно и успешно продвигались в течении полугода

2) май-июнь, вместо ~400 запросов находящихся в топ-10, остаётся только 20-30 (только Яндекс, Гугл продолжает расти)

3) Трафик по Яндекс падает в чуть меньшей пропорции (т.к. остаются заходы по названиям компаний, их в семантику не включаем)

4) ~90% позиций с 1-10 мест переместились на 11-20 (наверное известные нам фильтры исключить можно?)

5) сайты продвигались без накруток, ссылочный профиль формируется аккуратно 80% - естественные

6) сообщений о нарушениях нет, платон стандартно отписался, что надо дальше развивать сайт

А теперь самое главное:

Кроме этих двух проектов у нас есть и другие, которые подобных проблем не испытали.  Хотя методы продвижения абсолютно одинаковые. 
Но, эти два проблемных сайта сделаны на очень распространенных шаблонах для Битрикса и в нашем регионе у них есть конкуренты на таких же шаблонах (кто-то из них в топе, кто-то нет). Остальные наши сайты (которые не испытали проблем) сделаны без шаблонов. Вопросы: 

1) есть ли те, у кого похожие проблемы появились и сайты тоже на шаблонах?

2) может ли это быть сбоем аффилиат фильтра или тестирование нового алгоритма минусующего шаблонные сайты?

alcohol07
На сайте с 24.06.2018
Offline
16
#1
У меня подобная ситуация, сайты одной темы, шаблоны разные но оба рухнули, скажите а у вас в одном вебмастере сайты или на разных аккаунтах, думаю может разделить на разные акки сайты?
S3
На сайте с 15.03.2010
Offline
113
#2

возможно не достаточно качественно объяснил
1) сайт№1 - строительство домов, сделан на шаблоне №1 (условно), имеет конкурентов на шаблоне №1 
2) сайт№2 - строительные материалы,  сделан на шаблоне №2 (условно), имеет конкурентов на шаблоне №2

вебмастер один, если резделить вебмастера, то не совсем понимаю как это поможет, т.к. конкурирует с сайтами других компаний к которым у меня доступа нет, они, естественно, на других вебмастерах. Сайт№1 и Сайт№2 в разных тематиках и между собою не конкурируют  и имеют разные шаблоны

skapunker
На сайте с 15.01.2014
Offline
217
#3
Пункт номер 5  Ссылочный профиль формируется акуратно. Ты чё думал умнее всех.
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1755
#4
stalk319:

возможно не достаточно качественно объяснил
1) сайт№1 - строительство домов, сделан на шаблоне №1 (условно), имеет конкурентов на шаблоне №1 
2) сайт№2 - строительные материалы,  сделан на шаблоне №2 (условно), имеет конкурентов на шаблоне №2

вебмастер один, если резделить вебмастера, то не совсем понимаю как это поможет, т.к. конкурирует с сайтами других компаний к которым у меня доступа нет, они, естественно, на других вебмастерах. Сайт№1 и Сайт№2 в разных тематиках и между собою не конкурируют  и имеют разные шаблоны

у меня сайт на шаблоне как конкурент из топа, мой сайт теперь выше в Яше ( продвигаю активно ссылками) , конкурент на месте

шаб платный для ВП


Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий