Приглашение в суд в качестве ответчика по поводу признания информации на странице сайта запрещенной в РФ. Что делать (или не делать)?

R
На сайте с 15.06.2005
Offline
119
927

Создавал вчера тему, но она куда-то пропала, поэтому повторяю пост.

===================

Получил заказное письмо из областного центра (пару тысяч км от Москвы) . Письмо от судьи районного суда, приглашают через 10 дней на суд в качестве ответчика. Истец: прокурор города. В заявлении прокурора - заинтересованное лицо: областное управление Роскомнадзора. Истец просит:
1. Признать информацию на одной странице моего сайта (в перечне еще 3 страницы с других сайтов кроме моего) запрещенной к распространению на территории РФ.
2. Копию вступившего решения суда отправить в областной РКН для включения URL адреса

Указан конкретный адрес страницы - тема форума 14-летней давности о скрутке электросчетчиков. Автор темы задал вопрос, ему несколько человек ответили, что это нехорошо, но один из тоже ответил, что нехорошо, но буквально в паре предложений разъяснил, как это делать. Администратор форума тоже написал, что это не хорошо и закрыл тему для детальнейшего обсуждения, но оставил в открытом доступе. Но все это, кончено же, лирика, формально могли придраться.

Один раз я получал письмо от РКН (и от хостера) на email, что на сайте есть запрещенные страницы  указанием их, страницы убирал в течении суток - и никаких проблем. Тут в заявлении прокурора, он пишет, что не нашли контактные данные на сайте (судья почему то нашел).

Страницу, я конечно удалил. Вопрос: что делать сейчас (или не делать) с учетом экономической составляющей?

Сам сайт посещаемый и связан обязательствами с рекламодателями, в том числе и постоянными. С другой стороны лететь за 2 тыс км., понятно, что нет никакого желания. Какие варианты?

1. Я ничего не предпринимаю, суд принимает решении о блокировке страницы, передает его в РКН, они предупреждают хостера и меня, я отвечаю, что эта страница удалена и все ок, мы разбегаемся. Какая вероятность такого исхода? Минусы:
1.1. На сайте остается пятно, которое может влиять на возможные дальнейшие блокировки.
1.2. Читал, что есть (возможно ошибочной, но от этого не легче) вероятность блокировки всего сайта , Это была бы катастрофа...

2. Резко ищу нотариуса, который может зафиксировать факт отсутствия данной страницы на сайте (говорят, что  все это недешево, хотя вроде есть и какие-то онлайн дешевые сервисы). Составляю письмо в суд (юрист?) отправляю все этой почтой (еду сам?).

Какие могут быть варианты? Как поступить оптимальней?

Спасибо.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#1
Срочно нанимай адвоката. Не юриста (можешь нарваться и на полнейшего нуля), а именно адвоката.

И лучше прямо сейчас и в том городе, чтобы представил тебя в суде. Писал не ты, страницы на сайте нет - дело закрыто.

Если же не придешь в суд (или твой представитель), и примут плохое решение, то его придется оспаривать. И сайт при этом может валяться в бане.
Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#2

1. Точно брать адвоката. Или чтобы приехал и присутствовал. Или чтобы письмо отправил в суд. Если выбирать между: дешевый/туповатый адвокат будет присутствовать или умный и принципиальный напишет письмо - я бы выбрал второе.

2. Позвонить в суд и пообщаться по перспективам, часто там нормальные люди сидят, нормально расскажут. И по последствиям и по тому как лучше действовать. Но потом согласуйте это с адвокатом все. С прокурором советоваться смысла нет - кинет с огромной долей вероятности)

>>>>>>>>>>>>>>>> Массовая проверка Яндекс.ИКС [Бесплатно]: https://searchengines.guru/ru/forum/1071333 <<<<<<<<<<<<<<<<
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#3

В принципе, то что вас пригласили это формальность. Сейчас за этим вроде как следят лучше.  Т.е. выполнили требование, "не блокировать молчком".

Как я вижу ситуацию, то там уже все зафиксировали, есть скорей всего протокол осмотра сайта, прокурором, или как то так. Все что видел прокурор, это считай что нотариально заверено.

Судя по тому что Истец - прокурор, там шансов практически нет - признают.

Тут как бы конечно хорошо, попасть на заседание, но я так понял не реально.  Что ИМХО нужно сделать, отправить - сообщение суду, что мол информация уже удалена. Но не факт что поможет.


R
На сайте с 15.06.2005
Offline
119
#4

Спасибо за отклики, все-таки коллективный разум - это сила )
Последний раз в суде был очень давно и то, в качестве свидетеля )

>>Тут как бы конечно хорошо, попасть на заседание, но я так понял не реально.

Это я скопипастил свое вчерашнее сообщение, но за сутки уже поменял решение, готов был сам лететь с заверенной нотариусом бумагой, что информация удалена.
Но теперь по советам (спасибо всем) уже склоняюсь нанять адвоката местного.
Времени мало, конечно, проблема найти того, кого надо, да еще и удаленно.

Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#5
rlsult:

....

Времени мало, конечно, проблема найти того, кого надо, да еще и удаленно.

Да еще и с накрученными отзывами на сайтах 😂🤣

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий