Помогите разобраться с цветовой температурой экрана

12
cleverkons
На сайте с 06.06.2015
Offline
41
863

Это просто жесть какая-то!

На столе стоит 3 ноутбука (асер, асус и делл) + настольный пк - везде преимущественно холодные цвета на мониторе (белые), и сегодня купил ещё ноутбук: https://stylus.ua/xidax-xm-10-i7-64gb-2tb-ssd-1080-8gb-p457839c38.html

Так вот, в этом звере все цвета тёплые! То есть желтее, чем на всех остальных компьютерах.

Уже 4 часа танцую с бубном вокруг разных драйверов, настроек bios и т.п. - толку ноль.

Может кто подскажет куда копать, чтобы победить эту проблему?

---------- Добавлено 09.04.2020 в 23:33 ----------

Upd: ещё бесит, что (там 4к матрица) если поставишь пароль в bios при включении пк, то выглядит это так (фото прилагаю). Это тоже никак не исправить, я так понимаю, чтобы окошко было адекватного размера?

Вот так это выглядит:

Если ооочень сильно присмотреться, то там вот что:

Twickbot
На сайте с 13.03.2017
Offline
56
#1
cleverkons:
ак вот, в этом звере все цвета тёплые! То есть желтее, чем на всех остальных компьютерах.
Уже 4 часа танцую с бубном вокруг разных драйверов, настроек bios и т.п. - толку ноль.
Может кто подскажет куда копать, чтобы победить эту проблему?

Уже давно купил себе калибратор для монитора.

Почти такой:

https://www.fotosklad.ru/catalog/kalibrator-monitora-datacolor-spyder5express-062719.html

Теперь у меня все мониторы и ноуты показывают одинаково.

И фотографии при печати практически такие же, как на мониторе.

Рекомендую.

Автоматизация работы в браузере. Пишу парсеры, постеры, кликеры, лайкеры, и т.п.
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#2
cleverkons:
Upd: ещё бесит, что (там 4к матрица) если поставишь пароль в bios при включении пк, то выглядит это так (фото прилагаю). Это тоже никак не исправить, я так понимаю, чтобы окошко было адекватного размера?

Никак. Разве, что подключить монитор и выводить изображение на него если продублировать экраны или выбрать вывод исключительно на мониторе.

З.Ы. на 4к 27" вообще не сильно увеличится окошко ввода пароля для БИОСа.

А магазин мозги не делал? У них qled самсунг за 28040 продавался, пока приехал с работы, чтоб почитать о нем и цена 28800грн, заказал, сделал предоплату и чудо - мы вернем предоплату или платите 31к! Я понимаю, что курс скачет, а розетки с алло и прочими от 35к продают но блин, я предоплату делал, заказ делал... Монитор который 146% в наличии (ждал телик пока доставят) на время отправки посылки испарился, пришлось брать другой, история заказов на сайте жесть, нового монитора нет, цена телевизора со старой ценой еле актуальную накладную на почту выпросил... Извиняюсь, накипело)

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#3

Установить flux, покрутить цветовую температуру, посмотреть на эффект. Если дрова радеон, можно регулировать цветовую температуру через фирменное приложение, причем для каждого монитора отдельно.

cleverkons
На сайте с 06.06.2015
Offline
41
#4
treshnyuk:
Никак. Разве, что подключить монитор и выводить изображение на него если продублировать экраны или выбрать вывод исключительно на мониторе.
З.Ы. на 4к 27" вообще не сильно увеличится окошко ввода пароля для БИОСа.
А магазин мозги не делал? У них qled самсунг за 28040 продавался, пока приехал с работы, чтоб почитать о нем и цена 28800грн, заказал, сделал предоплату и чудо - мы вернем предоплату или платите 31к! Я понимаю, что курс скачет, а розетки с алло и прочими от 35к продают но блин, я предоплату делал, заказ делал... Монитор который 146% в наличии (ждал телик пока доставят) на время отправки посылки испарился, пришлось брать другой, история заказов на сайте жесть, нового монитора нет, цена телевизора со старой ценой еле актуальную накладную на почту выпросил... Извиняюсь, накипело)

Ещё как делал. На хотлайне отзыв огромный о них написал, и на других площадках тоже.

---------- Добавлено 10.04.2020 в 11:19 ----------

awasome:
Установить flux, покрутить цветовую температуру, посмотреть на эффект. Если дрова радеон, можно регулировать цветовую температуру через фирменное приложение, причем для каждого монитора отдельно.

Там GTX1080, какой радеон?))))

---------- Добавлено 10.04.2020 в 11:28 ----------

awasome:
Установить flux, покрутить цветовую температуру, посмотреть на эффект. Если дрова радеон, можно регулировать цветовую температуру через фирменное приложение, причем для каждого монитора отдельно.

Установил, накрутил на максимум (6500K), эффект ест, но всё равно не дотягивает до мониторов рядом.

sema_87
На сайте с 28.08.2009
Offline
249
#5

По асусу могу сказать, у них есть софт собственный, splendid utility, Eye Care Switcher и еще что то. Как раз для решения твоих проблем.

Uh-Oh We're In Trouble, Something's Come Along And It's Burst Our Bubble!
cleverkons
На сайте с 06.06.2015
Offline
41
#6

Ещё провел тест - при подключении к ноутбуку монитора с ПК через hdmi - изображение нормальное, как везде, а на родном экране ноута - слишком теплые цвета.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#7
cleverkons:
Ещё провел тест - при подключении к ноутбуку монитора с ПК через hdmi - изображение нормальное, как везде, а на родном экране ноута - слишком теплые цвета.

Значит, какой-то встроенный софт нужно искать.

cleverkons:

Установил, накрутил на максимум (6500K), эффект ест, но всё равно не дотягивает до мониторов рядом.

А, да, у нее слишком малый диапазон регулировки, надо потестить другую прогу, которая выдает хотя бы 10000к.

ЗЫ: вспомнил. В 10 есть ночной режим: win+i, дальше в поиске ночной свет - отключаешь его, он регулирует температуру. Но вообще он должен быть отключен по умолчанию.

cleverkons
На сайте с 06.06.2015
Offline
41
#8
awasome:
ЗЫ: вспомнил. В 10 есть ночной режим: win+i, дальше в поиске ночной свет - отключаешь его, он регулирует температуру. Но вообще он должен быть отключен по умолчанию.

Отключен, вчера смотрел уже.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#9

Можно покрутить крутилки в панели управления NVIDIA. Температуры там нет, но может удастся подогнать картинку

cleverkons
На сайте с 06.06.2015
Offline
41
#10
AlexStep:
Можно покрутить крутилки в панели управления NVIDIA. Температуры там нет, но может удастся подогнать картинку

Пробовал. Без толку.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий