Диагностика переоптимизации

12
IV
На сайте с 13.06.2016
Offline
43
1539

Собственно вопрос. Допустим 6 запросов на странице, просто хвосты одного ключа. Кластер 100% по топ10. Позиции 40-60.

  • Арсенкин говорит фильтров нет
  • Пиксель по всем запросам "с очень высокой вероятностью фильтр"
  • Be1 пополам: на трех есть на трех нет

Проверяю вручную как описано у Арсенкина: [запрос (site:конкурент.ru | site:мой.ru)], по всем запросам мой сайт выше конкурентов которые выше меня в поиске даже на 15 позиций. Причем проверял по разному, и со скобками и без.

Получается сервис Арсенкина и описанная им технология дают разные результаты.

Объективно переспама даже близко нет.

И таких страниц много.

Кому верить, как диагностировать?

Витали_Ч
На сайте с 11.04.2009
Offline
132
#1
Объективно переспама даже близко нет.

Сервис Арсенкина может показывать не только переспам на документе, но и любую проблему на документе.

Очень часто, для новых сайтов или новых страниц, сервис показывает переспам, когда его там нет. А страница просто по возрасту не проходит.

IV
На сайте с 13.06.2016
Offline
43
#2

Витали_Ч, Вы немного не поняли

-Сервис Арсенкина показывает отсутствие фильтра

-Ручная проверка по алгоритму Арсенкина показыват 100% фильтр по всем запросам

Сайт и страницы возрастные, ранее были в топе, равномерно в течении 4-5 мес. скатились до текущих позиций, и продолжают. Потому остро стоит вопрос диагностики фильтров. Хостовых фильтров нет. Контент переделывался уже несколько раз, никаких изменений.

---------- Добавлено 05.12.2019 в 09:14 ----------

Есть убедительная версия что сайт убили ПФ.

Поясню: многие страницы по целевым запросам были в топ-10, большинство из них в топ-3. Около года.

Из-за хороших ПФ, так как в сильно конкурентной тематике стоял хорошо без ссылок, и в общем уступал по размерам конкурентам. Но ПФ были хорошие: 5% отказов, большое время на сайте и т.д.

В один момент резко увеличились отказы до 20-25%. По метрике и аналитике видно что крутят, все из двух подсетей, явно боты.

Нарыл тут на форуме инфу что не только у меня, эти две подсети много где светятся.

Сильно не переживал, яндекс же великий и все видит, а тут прям явно.

После того и началось падение, причем плавное, и продолжается 4-5 мес. Уже вообще нет почти трафика.

Так как мне понять есть текстовые санкции сейчас или нет? Сервисы и ручная проверка дают разные результаты. Вообще можно доверять какому нибудь сервису или способу больше других. И насколько достоверны такие способы диагностики?

Витали_Ч
На сайте с 11.04.2009
Offline
132
#3

С достоверными способами - сейчас напряг (

[запрос (site:конкурент.ru | site:мой.ru)]

Отражает не только текстовые проблемы.

bezmazbl
На сайте с 23.08.2017
Offline
24
#4

Увеличьте "фокус-группу" сервисов.

Проверьте ещё Сoolakov-ым и PageAudit-ом.

От результатов уже отталкивайтесь – что-то предпринимать или смотреть в другом направлении.

▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (https://www.mixcloud.com/bezmazbl/)
IV
На сайте с 13.06.2016
Offline
43
#5
Витали_Ч:
Отражает не только текстовые проблемы.

Получается оператором снимаются и другие неявные санкции?

А какие они еще есть? Возможно например что низкий ПФ страницы это тоже неявный фильтр, который снимается таким оператором?

Витали_Ч
На сайте с 11.04.2009
Offline
132
#6
[запрос (site:конкурент.ru | site:мой.ru)]

Ну, как минимум - такой запрос никак не исключает общехостовых факторов: возраста сайта и возраста документа. Вы же просто требуете от Яндекса отдать Вам наиболее релевантную страницу - без указания, что релевантную именно по текстовым параметрам.

http://znet.ru/instrumenty/seo-instrumentyi-aleksandra-arsenkina/

Попробуйте - как рекомендуют: увеличить выборку конкурентов, посравнивать с разными конкурентами вручную, поменять морфологию запросов.

IV
На сайте с 13.06.2016
Offline
43
#7

Витали_Ч, Увеличивал выборку, только топ 15-20 сайтов оказываются выше, далее все мои.

Морфология позиции меняют незначительно. Плюс проседают все запросы одновременно, так что фильтр не позапросный точно.

Получается сервис Арсенкина диагностирует немного по другому чем это описано здесь http://znet.ru/instrumenty/seo-instr...dra-arsenkina/ так как результаты разные.

Получается:

1. текстового фильтра нет опираясь на сервис Арсенкина, и чисто визуально глядя на контент - ну нет там спама абсолютно, скорее наоборот не хватает.

2. [запрос (site:конкурент.ru | site:мой.ru)] показывает что чисто по релевантности документа я должен быть выше доброй половины конкурентов.

Соответственно есть понижающий фактор. Что это может быть?

---------- Добавлено 05.12.2019 в 10:25 ----------

Витали_Ч:
Ну, как минимум - такой запрос никак не исключает общехостовых факторов: возраста сайта и возраста документа.

Получается он не исключает и влияния ссылок? Тогда дело не может быть скажем в недостатке ссылочного? Правильно понимаю?

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#8
ImVasil:
так как результаты разные.

Результаты в самом Арсенкине могут быть разными.

ИМХО, вообще такая проверка может давать разные результаты. Если проверки производить через несколько дней.

Причем позиции меняются незначительно, смены релевантной нет.

В общем это не 100% инструмент.

ImVasil:
и чисто визуально глядя на контент

А контетент сопоставим с тем, что в топе? Ну там- каталог, статья, карточка товара...

IV
На сайте с 13.06.2016
Offline
43
#9
SmileP:
Результаты в самом Арсенкине могут быть разными

Всегда либо нет ограничений либо 20%, очень редко 40

SmileP:
А контетент сопоставим с тем, что в топе?

Полностью, можно сказать одно и тоже, как и у всех.

А визуально приятнее, топы дизайном вообще не озабочены.)

---------- Добавлено 05.12.2019 в 11:07 ----------

Что еще диагностируется запросом [запрос (site:конкурент.ru | site:мой.ru)] кроме текстовых пост фильтров?

Какие еще скрытые понижающие факторы существуют, которые снимает данный оператор?

Есть мнения?

X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#10
Витали_Ч:
А страница просто по возрасту не проходит.

Именно страница?

Если на страницу идет редирект со сходной более старой, но удаленной страницы - чей возраст играет роль?

Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий