Мониторинг CloudLinyx на шареде

1 234
globalmoney
На сайте с 09.12.2005
Offline
390
#21
SeVlad:
Вообще-то знает, но ему и не надо это знать. Ему надо иметь возможность увидеть и сообщить мне какой именно файл (php) или процесс (запросы в базу напр) вызвали превышение лимитов. Что бы уже я мог с этим что-то сделать.
Так ведь?

Не так.

Это задача Вашего программиста но не хостера!

Ни кто из хостеров за Ваши копейки не будет запускать дэбаг скриптов и искать от куда идёт нагрузка, для этого есть сторонние специалисты, которые могут выполнить данную работу более профессионально и гораздо быстрее.

MGNHost.ru - полный комплекс хостинг услуг ( https://www.mgnhost.ru ) VPS/VDS на SSD дисках в России / Нидерландах / США от 210 рублей ( https://www.mgnhost.ru/vds.php )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#22
globalmoney:
Не так.
Это задача Вашего программиста но не хостера!
Ни кто из хостеров за Ваши копейки не будет запускать дэбаг скриптов

А не будет ли с моей стороны наглость попросить прочитать стартпост и больше не писать такое?

Ок скажу кратко: от др хостеров в случае нагрузок я получал сообщения аля "ваш скрипт xxxx.php откушивает много памяти. Срочно примете меры". Причем получал быстрее чем от внешних мониторингов, фиксирующий полное падение сайта.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
globalmoney
На сайте с 09.12.2005
Offline
390
#23
SeVlad:
А не будет ли с мой сторона наглость попросить прочитать стратпост и больше не писать такое?

Я прочитал Ваш старт пост, а так же все сообщения в теме, от сюда и написал выводы.

SeVlad:
Ок скажу кратко: от др хостеров в случае нагрузок я получал сообщения, причем быстрее чем от внешних мониторигов "ваш скрипт xxxx.php создаёт повышенную нагрузку срочно примете меры".

Такое встречается как правило при работе с cPanel, там просто в момент запуска скрипта берётся первый, который создаёт повышенную нагрузку, не смотря на то, что он отработал всего одну секунду. Другие могут висеть часами, но с меньшей нагрузкой и Вы об этом из письма не узнаете!

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#24
globalmoney:
Такое встречается как правило при работе с cPanel

Это и с ISP было и самописными. (Я на СПанель забил много лет назад и не горю желанием с ней связываться)

А если погуглить напр "admin-ajax.php нагрузка на сервер", то можно увидеть, что это была весьма распространённая проблема, не зависящая от панелей, но юзерам хостеры как-то сообщали о причинах.

globalmoney
На сайте с 09.12.2005
Offline
390
#25
SeVlad:
Это и с ISP было и самописными. (Я на СПанель забил много лет назад и не горю желанием с ней связываться)
А если погуглить напр "admin-ajax.php нагрузка на сервер", то можно увидеть, что это была весьма распространённая проблема, не зависящая от панелей, но юзерам хостеры как-то сообщали о причинах.

Принцип работы таких уведомлений, это скрипт, который берёт из топа юзера на момент проверки скрипты с самой высокой нагрузкой на процессор.

Других вариантов в данный момент нет, т.к. для этого либо потребуется куча сотрудников которые будут следить и анализировать, либо ИИ!

Ни первое ни второе в случае обычного шаред хостинга пока что не возможно, т.к. расходы клиентов не покроют затраты на подобное.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#26
globalmoney:
Принцип работы таких уведомлений, это скрипт, который берёт из топа юзера на момент проверки скрипты с самой высокой нагрузкой на процессор.
Других вариантов в данный момент нет,

Да мне в общем-то всё равно на "принцип". Мне интересно узнать причину почему так произошло и кто виноват. Если какой-то мой сайт - какой именно, какой именно процесс/скрипт что сделал.. Или же это косяк у хостера.

А узнать сам я это не могу. Тем более посфактум.

Тем более что 3 часа ночи - это отсутствие и работ и трафа на сайтах (кроме возможных ботов/ДДОСа) и возможно бекапов (или иных профилактических работ) у хостера.

globalmoney
На сайте с 09.12.2005
Offline
390
#27
SeVlad:
Да мне в общем-то всё равно на "принцип". Мне интересно узнать причину почему так произошло и кто виноват. Если какой-то мой сайт - какой именно, какой именно процесс/скрипт что сделал.. Или же это косяк у хостера.

Это только анализ логов + программист.

Ни один хостер Вам не даст точную информацию если это не DOS атака или подвисший скрипт!

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#28
globalmoney:
Это только анализ логов + программист.

При чем человек, который не плохо должен представлять работу скриптов, и структуру CMS. Т.е. он должен понимать, какой файл в каком случае запрашивается и что делает.

Платный и бесплатный хостинг с защитой от DDoS (http://aquinas.su)
globalmoney
На сайте с 09.12.2005
Offline
390
#29

SeVlad, попробую Вам объяснить доступным языком, вы платите за хостинг 100 рублей в месяц но превышаете ресурсы, переходите на другой тарифный план, который дороже но снова начинаете превышать ресурсы, дальше уже идёт VDS, потом выделенный сервер даже если у вас посещаемость 10 человек в сутки, а в этот момент настаёт задача, либо вы уже арендуете кластер серверов, либо прибегаете к услугам программиста, т.к. бюджет ограничен и не сходится с кол-вом посетителей, но нагрузка высокая!

Поймите ни один хостер не будет разбираться с Вашими скриптами если прибыль от Вас 100 рублей. Хостер может по Вашей просьбе привлечь стороннего программиста, но за доп. плату!!!

Вы лично если бы были (или есть) программистом согласны за 10 железных рублей прибыли в месяц потратить минимум 12 часов на разбор скриптов клиента? Думаю Ваш ответ будет нет, от сюда и стоит сбавить требования к хостеру.

DR
На сайте с 22.08.2013
Offline
81
#30
SeVlad:
Скорее всего это касается не только CloudLinyx-а, но на всякий случай конкретизирую.
Вопрос первый - это нормальная ситуация? В см - нормально что у хостера нет никаких уведомлений о такой ситуации?
Вопрос второй. Хостер не может сказать что же произошло и почему. Кивает на превышении лимитов по памяти (тут тоже всплеск наблюдается), но не может сказать что же вызвало это превышение (в 3 часа ночи!). Ни файла(ов) ни процесс(ов) я так от него и не добился. Это такая жуткая некомпетентность или правда нет возможностей это увидеть?
У меня есть сильное подозрение что это были проблемы на сервере. Такое возможно или я ошибаюсь?

В Cloudlinux уже несколько лет есть система снапшотов, которая в момент возникновения ограничения для юзера пишет лог всех запущенных скриптов и лог mysql запросов, пишутся они только в момент ограничения юзера по любому из лимитов.

Также в Cloudlinux есть система уведомлений - может уведомляться конкретный пользователь, может администратор, есть лимит по уведомлениям, например слать все ограничения не чаще раза в сутки и т.п., есть шаблоны для писем, которые он может слать:

Т.е. все механизмы, чтобы уведомить пользователя и записать что именно вызвало ошибку в системе есть, нужно только их настроить.

P.S. >но не может сказать что же вызвало это превышение (в 3 часа ночи!).

Скорее всего в это время либо пришёл бот и сканировал ваш сайт (выясняется просто по логам Apache/Nginx), либо выполнялся скрипт на сервере - например бэкап или оптимизация баз данных, который использовал всё доступное IO диска, чем вызвал долгую работу пользовательских скриптов и как следствие переполнение по памяти у конкретного юзера, т.к. появилось большое количество пользовательских запущенных процессов. Если диск не загружен (нормальная работа днём) - процессы быстро отрабатывают и закрываются и памяти юзера хватает.

Оказываем почасовую поддержку сайтам, сделанным на CMS Drupal, пишем модули, верстаем. Создание сайтов от 800руб. ( http://www.ra-don.ru ) + Партнёрская программа от 50% ( http://www.ra-don.ru/partners )
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий