Подскажите плиз по контролю версий и деплойменту

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
197

Есть несколько проектов, проекты состоят из файлов. Каждый проект лежит в своей папке на одной локальной машине.

Некоторые файлы во всех проектах должны быть между собой одинаковы. Если разработчик изменяет один из таких файлов в любом из проектов (и нажимает после этого некую спец. кнопочку), то система должна обновить этот файл во всех проектах на локальной машине и задеплоить также измененную версию файла по ФТП, на сервера связанные с каждым из проектов.

Другие файлы в проектах должны быть разными. Если разработчик меняет такой файл, то система не должна делать ничего (ну или задеплоить измененную версию по ФТП на один сервер, но это не обязательно).

Подскажите существуют ли системы контроля версий или автоматического деплоймента или не знаю как это называется, которые могут выполнять такую работу, или это надо программировать самому?

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#1

1. Надо различать системы/инструменты контроля версий и развертывания (в общем случае это разные вещи, выполняющие разные технически задачи, хотя деплой и привязывается/может быть связанным с событиями в VCS), хотя есть немного "все в одном" (что делать, "население растет, а сумма разума - величина постоянная")

2. Файлы, как расшариваемый объект между сущностями более высокого уровня - в современных VCS вещь крайне редкая (я знаю только одно решение, и по прочим условиям оно сильно проигрывает конкурентам)

3. Место для задания вопроса выбрано достаточно неудачное - здесь практически нет профильных спецов в связи с общеколхозным методом производства в "вебстроительстве"

Но мы можем обсудить в ЛС не интересные массам и непонятные им детали и частности (мне нужно больше деталей и подробностей о процессе, а не такие грубые мазки кистью)

Производство жести методом непрерывного отжига
I
На сайте с 01.05.2015
Offline
72
#2

Solmyr, Есть системы сборки, и их очень много, у каждой свои преимущества, например gradle.

Solmyr:
Некоторые файлы во всех проектах должны быть между собой одинаковы. Если разработчик изменяет один из таких файлов в любом из проектов (и нажимает после этого некую спец. кнопочку), то система должна обновить этот файл во всех проектах на локальной машине

Вот это она делает, далее видимо Вам нужно курить какие нибудь Pipelines в каком нибудь например bitbucket.

PS

из задачи не очень понятно на самом деле, что за файлы, куда деплоить и тд

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий