Seo-фильтр. Разные заголовки - один набор товаров, плохо?

S
На сайте с 04.09.2018
Offline
10
swf
437

Здравствуйте

Поставили на сайт ИМ SEO-фильтр. Начали делать посадочные страницы. На примере воображаемого товара "Пластиковые окна БлаБла". У нас в каталоге только такой товар - разные модификации. В интернете ищут по запросам:

Пластиковые окна

Окна БлаБла

Вопрос, делать одну посадочную страницу или две (под каждый запрос)? Набор товаров при этом будет 100% одинаковый на странице

A2
На сайте с 23.06.2008
Offline
192
#1

Достаточно категории товара и одного фильтра с посадочной по шаблону "тип товара + бренд".

я злой и страшный серый волк я в поросятах знаю толк
S
На сайте с 04.09.2018
Offline
10
swf
#2
Alex2Fast:
Достаточно категории товара и одного фильтра с посадочной по шаблону "тип товара + бренд".

А что тогда делать если поисковые запросы по «типу товара» разношёрстные? То есть тип товара можно назвать 3-4 разными фразами и по всем ним примерно одинаковое количество запросов. Образно говоря, на условном примере с окнами запросы такие:

- пластиковые окна

- проем в стене для света

- штука чтобы смотреть через стену

И по всем таким «типам товара» по 2000 запросов и они все нам интересны

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#3

Продвигать 2000 страниц вы вряд ли готовы, так что делайте столько, сколько потянете. Чем меньше, тем лучше, а ключи запихивать в отзывы.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1709
#4

swf, вы семантику кластеризовали? Если да то вопрос отпадёт сам собой

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
S
На сайте с 04.09.2018
Offline
10
swf
#5
bruder:
Продвигать 2000 страниц вы вряд ли готовы, так что делайте столько, сколько потянете. Чем меньше, тем лучше, а ключи запихивать в отзывы.

Я имел ввиду «три запроса» на каждый из которых по 2000 запросов в месяц т.е. все три для нас важны. То есть делать 3 посадочных под каждый запрос одинаковыми товарами или не делать

---------- Добавлено 12.05.2019 в 21:09 ----------

xVOVAx:
swf, вы семантику кластеризовали? Если да то вопрос отпадёт сам собой

Нет. И не очень понимаю зачем это нужно в этом вопросе. Вопрос то простой?! Одна страница с товарами или три страницы с одинаковыми товарами, но разными тайтлами/заголовками.

F
На сайте с 12.05.2019
Offline
21
#6

В нынешних реалиях не стоит тратить свое время на несколько посадочных страниц. Главное ускорить процесс обработки лендинга или загрузки основной страницы сайта, так как потенциальный клиент не будет ждать загрузки больше пары секунд. Основное правило посадки - бренд, модель, изображение. А ещё ни один SEO-специалист не даст точного ответа для решения вашего вопроса - все ответы после запуска проекта и его анализа.

A2
На сайте с 23.06.2008
Offline
192
#7
swf:
А что тогда делать если поисковые запросы по «типу товара» разношёрстные? То есть тип товара можно назвать 3-4 разными фразами и по всем ним примерно одинаковое количество запросов. Образно говоря, на условном примере с окнами запросы такие:
- пластиковые окна
- проем в стене для света
- штука чтобы смотреть через стену
И по всем таким «типам товара» по 2000 запросов и они все нам интересны

Если запросы разные по написанию, но максимально одинаковые по смыслу-тематике, то не вижу проблемы вписать это все в мета данные посадочной.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#8

swf, прежде чем "Поставили на сайт ИМ SEO-фильтр" надо было подумать и подготовить решения для

- нужен ли вам вообще фильтр? Т.е. есть ли необходимость по пользовательским запросам, а не "сеошнег сказал" вам внедрять иерархию фильтрации товарных позиций на более мелкие объединения

- разработать иерархию фильтров и фильтрующих параметров (тип/значение)

- разработать паттерн именования посадочных по всей глубине каждого фильтра

- собрать семантику и распилить ее на посадочные

И только после этого "ставить фильтр" - и вопросов таких бы детских не появилось. Хотите пример? Могу в ЛС на примере вашего реального товара и ассортимента, могу тут, могу на примере своих ядер для фильтра ИМ. Просто потому что "пластиковые окна + вендор" это только часть нормального фильтра, а решать надо общую задачу и сразу - нормально, а не через задницу соседа

Производство жести методом непрерывного отжига

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий