Хранение большого объема данных

12
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#11
danforth:
Бггг, ну и бред.

Рекомендуем Вам завязать с религиозным фанатизмом. Понравилось Вам innodb когда-то - Вы молодец. У myisam есть + и - по сравнению с innodb, если Вы отложите на минутку свой религиозный фанатазим и попробуете вникнуть в суть - Вы это поймете. Пока же похоже Вам интересно не столько разобраться в вопросе, сколько поспорить ради спора - что в свою очередь неинтересно нам. Поэтому извините, но дальше объяснять что-то не видим смысла.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#12

edogs, не-не, религиозный фанатизм это не про меня. Я придерживаюсь мировой практики в разработке, знаю что такое trade off при выборе какого-то инструмента. Я привел вам доводы, почему InnoDB лучше в данном случае. От вас я пока услышал только вот это:

edogs:
при небольшом сбое
edogs:
при среднем
edogs:
при крупном
edogs:
innodb неплох, но в сравнении с myisam может быть тормознее на относительно простых запросах.

У вас все относительно. Небольшой и средний сбой - нет такой классификации. Есть битые индексы, есть умерший диск, и т.д. Что такое "небольшой" и "средний" сбой известно только вам, как, в прочем, и "относительно простые запросы".

Ну и NoSQL вы предложили, не я, так что с религиозным фанатизмом вы явно не по адресу.

Когда приведете хоть один довод, почему MyISAM в данном случае лучше, тогда и будет вам

edogs:
разобраться в вопросе
Junior Web Developer
Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#13

По поводу содержимого.

Будет часть статичных полей, которые я извлеку и буду записывать в базу.

То что будет в JSON - там информация о товаре или списке товаров.

Там где будет список товаров - по сути нет больших блоков текста, ну куча параметров всяких.

Там, где товар - тоже куча параметров с небольших количеством текста, и поле с описанием товара. Оно может содержать текст, но не очень много.

---------- Добавлено 28.04.2019 в 15:19 ----------

Мне не очень нравится то, что InnoDB хранит все в одном файле. Уже попадал с этим.

RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#14

danforth, еще раз - спор ради спора нам не интересен, равно как и Ваш набор лозунгов (без их понимания) про современность и блабла, спасибо. Чем myisam может быть лучше в данном случае уже писали, добавим впрочем еще - бакапить проще.

Lord Maverik:
По поводу содержимого.
Будет часть статичных полей, которые я извлеку и буду записывать в базу.
То что будет в JSON - там информация о товаре или списке товаров.
Там где будет список товаров - по сути нет больших блоков текста, ну куча параметров всяких.
Там, где товар - тоже куча параметров с небольших количеством текста, и поле с описанием товара. Оно может содержать текст, но не очень много.

Тут вопрос не в том какое у Вас содержимое, а что Вы с ним собираетесь делать.

Если только доставать по ИД, то нет смысла городить огород с кучей полей. Пихайте все в blob и все.

А вот если при выборке у Вас будут поля по которым будет сортировка или фильтрация - тут уже надо выносить их отдельно и думать как.

Lord Maverik:
Мне не очень нравится то, что InnoDB хранит все в одном файле. Уже попадал с этим.

Есть же innodb_file_per_table , будут таблицы в разных файлах. В плане надежности и легкости бакапов это не поможет, но в целом грамотная настройка, да еще и компрессию только с ней можно включать.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#15

Скорее всего после переезда в БД всё умрет вообще...

Если вам де-факто не нужны сложные поиски (а судя по тому, что всё в файлах не нужны), то яб грёб в сторону рассматривания файловой системы и подбора лучшей для ваших задач. Они реально разные, и реально по-разному работают, мне попадалось даже что-то специализированное...

Тут реально большого буста тюнингом добиться.

БД как вы понимаете могут быть оптимизированы либо на запись, либо на выборку.

И если у вас быстро меняется содержимое, а сложные выборки не нужны, то в любом случае будет проигрышь.

В общем-то файловая система та-же БД, но гораздо аккуратнее написанная и оптимизированная под операции.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий