Александр Винник потребовал освобождения из “греческого плена”

Anycoin.news
На сайте с 24.08.2017
Offline
2308
213

Задержанный на Халкидиках в июле 2017 года Александр Винник, рассказал журналистам, что потребовал от греческих властей освобождения из ***8220;плена***8221; после того, как*суд первой инстанции в Пирее на неопределенное время отложил слушание по иску его защиты на освобождение из-под стражи. Кроме того, он временно отказался от голодовки после того, как в больнице упал в обморок.

***8220;Освободите меня отсюда, из греческого плена. Я, получается, и не заключенный, и не на войне, чтобы меня пленили. Какой у меня статус? Заключенный, пленный, заложник, политзаключенный? Если я лицо, запрашиваемое для выдачи, ***8211; то выдайте меня***8221;, ***8211; заявил Винник.


По словам Винника, местное законодательство в случае запросов с экстрадицией позволяет задержать человека за решеткой на*30 месяцев ***8211; в его случае до*25 января 2020 года ***8211; хотя конституция страны ограничивает задержание без предъявления обвинения 18 месяцами.

***8220;Если они хотят меня и дальше незаконно содержать, то все равно должен быть суд. Никакого суда не было, ничего не было. Может они, наконец, определят мой статус?***8221; ***8211; дополнил Винник.


По словам адвоката*Тимофея Мусатова, Винника содержат в тюремных условиях: в карцере, без прогулок, вентиляции и солнца.

Напомним, что*Франция*обвинила*Винника во взломе электронной почты тысяч человек и вымогательстве у них денег, США – в отмывании денег и махинациях с криптовалютой на сумму более $4 млрд, а*Россия*– в мошенничестве на сумму 667 тысяч рублей.

Ранее* в этом месяце генеральный прокурор РФ*Юрий Чайка*рассказал, что получил от*министра юстиции, транспарентности и прав человека Греции*Михалиса Калогиру*(Michalis Kalogerou) заверение в рассмотрении дела Винника “самым беспристрастным образом, объективно, невзирая ни на какое внешнее давление” и в ближайшее время. А США призвали Россию ***8220;не оказывать давления***8221; по делу Винника через СМИ.

Читать на anycoin.news...

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#1

в России не отдыхалось, вот и пусть сидит теперь хоть пожизненно в грециях, удод.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий