Новый сайт и Https протокол

D8
На сайте с 13.02.2017
Offline
19
#11

Чтобы темы не плодить спрошу здесь.

Домен и хостинг у reg.ru. Есть у них услуга бесплатного SSL на год. Пишут, что автоматически подключается сертификат к домену при заказе услуги.

Пока рука не поднимается кнопку нажать. Что скажете, нормально пройдет переход или лучше заказать на стороне и к фрилансерам обратиться для установки?

Волнуюсь за сайт, 3 года и трафик хороший.

SILL
На сайте с 10.09.2018
Offline
68
#12
Dor87:
Чтобы темы не плодить спрошу здесь.
Домен и хостинг у reg.ru. Есть у них услуга бесплатного SSL на год. Пишут, что автоматически подключается сертификат к домену при заказе услуги.
Пока рука не поднимается кнопку нажать. Что скажете, нормально пройдет переход или лучше заказать на стороне и к фрилансерам обратиться для установки?
Волнуюсь за сайт, 3 года и трафик хороший.

нажимайте,все нормально работает,пользуюсь их бесплатными)

D8
На сайте с 13.02.2017
Offline
19
#13
SILL:
нажимайте,все нормально работает,пользуюсь их бесплатными)

Спасибо. А после нажатия от меня еще какие-нибудь действия требуются? Редиректы, исправления ссылок и т.д.?

SILL
На сайте с 10.09.2018
Offline
68
#14
Dor87:
Спасибо. А после нажатия от меня еще какие-нибудь действия требуются? Редиректы, исправления ссылок и т.д.?

Естественно,редирект надо делать

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
184
#15
miketomlin:
Еще как поддерживается ;)

Ну, если вам без разницы на посетителей, которые могут приходить с браузеров без поддержки SNI - без проблем, можно и без выделенного IP. Пусть их немного осталось, но это все отсеивание. Дальше, далеко не на всех хостингах возможна установка SSL без приобретения IP. Они, хостеры, просто напросто, не поддерживают установку сертификатов на один IP, только на разные. ТС собирается только начинать свой сайт и разговоры о выделенном сервере, где вы сами себе ставите выбранное ПО - не идут.

---------- Добавлено 13.03.2019 в 22:30 ----------

foran:
Что то я не понял. У меня выделенный сервер, 1 IP на кучу сайтов. Спокойно ставится на все эти сайты летсенкриптс на один IP. Или вы о другом? Или много сайтов на выделенном сервере IP и много сайтов на общем IP на хостинге разные вещи?

Нет, я о том, что это не относится к панели. Панель - это лишь инструмент, который позволяет не прописывать конфиги вручную.

Разговор о том, что SNI используется только в том случае, когда вы ориентируетесь исключительно на современные браузеры, на тех пользователей, которые используют основные популярные браузеры и устройства. SNI не поддерживается всеми, а значит, что в определенных условиях, часть вашего трафика при такой настройке может отсеивается, поскольку определить сопоставление сертификата с доменным именем невозможно и в браузер загружается первый, дефолтный сертификат, который не подходит вашим мульти-доменам. В итоге потери. Стоит ли ими пренебрегать - дело каждого. Используете свой сервер и игнорируете тех, кто сидит на старье - вешаете на один IP.

Но все равно повторюсь, далеко не все хостинги поддерживают SNI и возможность установки на общий адрес. Тот же Beget, тот же IHC, при установке обычного нормального сертификата, не Letsencrypt, требуют отдельный IP, в противном случае сертификат не будет установлен. И далеко не все браузеры, особенно у тех, кто до сих пор сидит на XP - поддерживают SNI. Посему, по факту, на хостинге, да, стоит брать выделенный IP и брать сразу, чтобы потом не прыгать между ними в настройках.

А у вас VPS+Letsencrypt - потому проблем нет, ну кроме пользователей на старых браузерах, но это и не ситуация ТС.

---------- Добавлено 13.03.2019 в 23:03 ----------

Dor87:
Чтобы темы не плодить спрошу здесь.
Домен и хостинг у reg.ru. Есть у них услуга бесплатного SSL на год. Пишут, что автоматически подключается сертификат к домену при заказе услуги.
Пока рука не поднимается кнопку нажать. Что скажете, нормально пройдет переход или лучше заказать на стороне и к фрилансерам обратиться для установки?
Волнуюсь за сайт, 3 года и трафик хороший.

При переезде на SSL на сайте с трафиком, в текущее время, нужно быть осторожным. Все это обсуждается в темах в разделе по Гуглу и Яндексу. Почитайте эту тему, к примеру. На Яндексе переезд проходит, в абсолютном большинстве случаев, отлично. Но в панели Вебмастера нужно указать переезд на https, чтобы не было проблем.

Для гугла требуется 301 для переезда, но там тоже свои подводные камни. И, стоит быть готовым к тому, что с гугла будет проседание трафика. У них это прописано в том числе в рекомендациях, а также советуется делать переезд тогда, когда наименьший траф на сайте, например, в летние каникулы и отпуска.

Также, многие отмечают провал трафика по гуглу для старых сайтов, когда гугл не возвращает трафик вообще. Таких примеров уже много. Поскольку гугл сайт на http и на https считает разными сайтами, а, соответственно, и перестраивает ранжирование. Потому, смотрите конкретно по вашему сайту и насколько для вас критичен гугл, какую часть трафика он занимает и т.д.

В общем есть над чем подумать, далеко не всем это подходит, многие отказываются от смены протокола до тех пор, пока гугл не наладит этот механизм, если вообще наладит.

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#16

Алеандр, не передергивайте. Лучше промолчите, если слабо признать, что вас поймали на пустословии:

Алеандр:
но эта технология до сих пор почти не поддерживается
miketomlin:
Еще как поддерживается ;)
Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
184
#17
miketomlin:
Алеандр, не передергивайте. Лучше промолчите, если слабо признать, что вас поймали на пустословии:

Я признаю, что выразился некорректно. Не проблема. Можете считать, что поймали и ставить минуса, переживу. В очередной раз учту, что комментировать в 4 утра - не лучшая идея.

Вот только суть остается сутью - хостинги не поддерживают, так же как и старые браузеры, хотя ими можно пренебречь, процент посетителей с них падает. Выше дал пример, вполне себе актуальные и современные хостинги, такие как IHC, Beget, возможно еще какие-то, пользуюсь далеко не всеми.

https://beget.com/ru/ssl-certificates

Установка SSL-сертификата (обязательна покупка выделенного IP)

https://www.ihc.ru/sslcerts.html

Обратите внимание, что для работы протокола SSL требуется выделенный IP.

При чем тут ваши выделенные сервера, если разговор у ТС идет о регистрации хостинга?

Рекомендации были даны для конкретной ситуации в конкретном случае.

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#18
Алеандр:
Можете считать, что поймали и ставить минуса, переживу.

Я этим редко занимаюсь.

вполне себе актуальные и современные хостинги, такие как IHC, Beget

Значит, не такие уж и современные. Или просто жадные. Или ленивые.

При чем тут ваши выделенные сервера, если разговор у ТС идет о регистрации хостинга?

Вы о чем? Про свой сервер спрашивал не ТС и я отвечал не ТСу.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#19
Алеандр:
https://beget.com/ru/ssl-certificates
Установка SSL-сертификата (обязательна покупка выделенного IP)

А попробуй научиться читать, а ;))

Ну или хотя бы не писать всякую чушь "в четыре утра".

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
184
#20
SeVlad:
А попробуй научиться читать, а ;))
Ну или хотя бы не писать всякую чушь "в четыре утра".

Я это прекрасно умею читать и кто же спорит, что есть частные выделенные случаи. Только не все ставят этот сертификат, многие ставят нормальный, для которого все также потребуется IP.

О чем спор? О том, что можно подключить сертификаты - можно, только не у всех, не со всеми условиями и не для хостинг тарифов.

---------- Добавлено 14.03.2019 в 11:49 ----------

miketomlin:
Я этим редко занимаюсь.
Значит, не такие уж и современные. Или просто жадные. Или ленивые.
Вы о чем? Про свой сервер спрашивал не ТС и я отвечал не ТСу.

Да хоть маркетинг и желание продать больше IP или желание их растолкать больше, чтобы не отобрали пулы, это не отменяет того о чем я написал, что поддержка нескольких SSL на одном IP для хостинг тарифов у вполне себе популярных хостеров не производится и не поддерживается и для них придется взять выделенный IP. Пара примеров я дал выше, раз зашел разговор о пустословии, но таких хостеров я наблюдаю более, чем достаточно, почему и написал об отсутствии этой поддержки в контексте вопроса ТС.

Дальше пошел разговор за выделенки, на которых, само собой это все работает, если не считать потенциальных потерь до 5-7% трафика со старых браузеров, которые, очевидно, никого и не должны заботить. Никто не писал, что SNI не поддерживают современные браузеры, об этом и речи не шло.

Да, простите, выразился более глобально, не подумал о том, что нужно вдаваться в детали для довольного простого вопроса от ТС.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий