Странное поведение сервера

12
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
1292

Жил сервер (centos 7) себе жил и всё работало, но вдруг заметил что перестал работать на сервере openfire (4.3.0) ну и чат на сайте который через него работает.

Выяснилось что за сутки до этого рестартовал сам по себе сервер БД (mariadb 10.3). А openfire несмотря на то что в openfire.xml написано явно путь к БД как localhost начал пытаться достучаться к ней через 127.0.0.1.

Админы дали возможность openfire коннектится через 127.0.0.1 и всё заработало, но причину подобного сбоя определить не смогли :(

Мне интересно а что это было, почему произошло ?

Единственно на что грешу - может ispmanager 5 lite что то своё такое в каком-нибудь обновлении сделала ?

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#1
suffix:

Единственно на что грешу - может ispmanager 5 lite что то своё такое в каком-нибудь обновлении сделала ?

Легко. Точнее, если никто больше ничего не трогал - это наивысшая вероятность.

Иногда обновления панели производят интересные изменения, только успевай за ними. Жаль, что не всегда удачные. Потому, если для себя, никогда не ставлю панель: так гарантированно конфиги останутся на своих местах и в том виде, в котором их записали. А панель очень уж любит их менять на свой вкус и цвет. Не раз сталкивался, к сожалению.

prostohosting.com
На сайте с 26.06.2009
Offline
101
#2
suffix:

Единственно на что грешу - может ispmanager 5 lite что то своё такое в каком-нибудь обновлении сделала ?

скорее всего обновление прилетело, посмотрите лог апдейта, если совпадает с временем когда слетела настройка то 100% ispmanager

аренда сервера https://prostohosting.com/services/dedicated.html Core i3 / i7 от 49$, VPS серверы Xen / OpenVZ https://prostohosting.com/services/vps.html от $9/мес.
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#3
prostohosting.com:
скорее всего обновление прилетело, посмотрите лог апдейта, если совпадает с временем когда слетела настройка то 100% ispmanager

Да, совпадают - но если рестарт сервера БД я ещё понимаю как оно могло сделать, то как какое-то обновление панели смогло заставить openfire перестать коннектиться к БД по localhost и стать туда пытаться подключаться по 127.0.0.1 вопреки тому что написано в конфигурационном файле - ума не приложу :(

prostohosting.com
На сайте с 26.06.2009
Offline
101
#4
suffix:
Да, совпадают - но если рестарт сервера БД я ещё понимаю как оно могло сделать, то как какое-то обновление панели смогло заставить openfire перестать коннектиться к БД по localhost и стать туда пытаться подключаться по 127.0.0.1 вопреки тому что написано в конфигурационном файле - ума не приложу :(

Есть вариант, что после обновления путь к конфигу по умолчанию поменялся те. другом месте его могло читать. Те после перезагрузки считало новый конфиг где совсем другие настройки.

Иногда софты таким грешат :-(

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#5

Тоже по этой причине отказался от панели. Живет своей жизнью, сама что-то там обновляет, меня не спрашивает. Лишняя прослойка нужная для совсем новичков.

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#6
suffix:
Да, совпадают - но если рестарт сервера БД я ещё понимаю как оно могло сделать, то как какое-то обновление панели смогло заставить openfire перестать коннектиться к БД по localhost и стать туда пытаться подключаться по 127.0.0.1 вопреки тому что написано в конфигурационном файле - ума не приложу :(

Да как угодно, я думаю, если поискать - найдете. Как выше сказал товарищ, просто мог начать читать конфиг из другого места, мог переписать текущий, мог в текущий добавить инклюд, который переопределяет основной конфиг, а еще мог в резолвинге взять и заменить на сервере localhost localhost на localhost 127.0.0.1 и все, привет, понеслись коннекты в другом направлении. Казалось бы, сущий пустяк, но как раз этим панель и вымораживает, периодически )

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#7
suffix:
localhost начал пытаться достучаться к ней через 127.0.0.1.
Админы дали возможность openfire коннектится через 127.0.0.1 и всё заработало, но причину подобного сбоя определить не смогли

127.0.0.1 и localhost это одно и то же. Собственно, камень в огород админам. У вас случился запрет на подключение к сети и остался только unix-socket, и обновление панели в общем-то при правильно сделанных настройках ничего бы не сломало. Попробую в телепатию: сервер БД установлен из стороннего репозитория.

Платный и бесплатный хостинг с защитой от DDoS (http://aquinas.su)
danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#8
lonelywoolf:
127.0.0.1 и localhost это одно и то же.

Это не одно и то же. В файлике /etc/hosts можно сделать localhost чем угодно. А для базы это вообще разные вещи.

Junior Web Developer
lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#9
danforth:
В файлике /etc/hosts можно сделать localhost чем угодно.

Ну да. Про стандарты не слышали, не?

danforth:
А для базы это вообще разные вещи.

[sarcasm] А я думал, что база не использует системный резолвер, вы для меня открытие прям сделали. [/sarcasm]

Собственно говоря, серверу БД вообще начхать, как там и куда ведёт localhost. Есть два типа коннекта к базе: через сокет и через TCP. В данном случае изменились настройки OpenFire (?). Хотя, может, кто-то всё же в hosts прописал правильную строку: может и панель при обновлении.

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#10

lonelywoolf, что за дебильная манера петросянить? Давайте проясним, через сокет, это unix domain socket, а через TCP - это TCP сокет, верно? Тогда вопрос у меня к вам, если база работает в skip-name-resolve, я смогу зайти на localhost. И если без skip-name-resolve? И ещё вопрос, если я выдал права


GRANT ALL ON *.* TO 'user'@'localhost';

смогу я зайти по 127.0.0.1?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий