Как я профукал 49 тысяч на охват в Facebook

MU
На сайте с 26.01.2019
0
1068

Всем привет!

Очень нужен совет людей, которые умеют настраивать рекламу в Facebook.

Я этого делать не умею. Спустил на ветер 49 тысяч, еще и кредитных. Очень глупый опыт, но уж, какой есть.

У кого есть свободная минутка - посоветуйте. О том, что я сглупил, можете не писать, это я уже понял (хотя и поздно).

Вот мой опыт:

-------------------------------

Как я сам настраивал рекламу в Facebook, потратил 49к а заработал 12к!

Площадка: Facebook + Instagram

Способ рекламы: Охват

Оффер: Подарочный чай моего производства

Потрачено на рекламу: 48 821 руб

Лиды (Кто написал в Инстаграм в комментарии или директ): 348 человек

Цена лида: 140 руб

Совершено продаж: 28

Доход (грязными): 12 800 руб

Срок: с 23.12 по 23.01

При затратах и количестве покупок на выходе, у меня вышла цена клиента 1743 рубля, каждый мне принес 457 рублей. Такой вот убыточный получился бизнес.

Я подключил кредитную карту, настроил рекламу и ушел творить, производить и тешить свое самолюбие, отвечая в директ пришедшим пользователям в Инстаграм.

Спустя месяц мне пришло смс от банка, со счетом на 48 821 рубль.

Оказывается, за рекламу нужно было платить, а я подумал, что «лиды» приходят просто так, ведь у меня такой гениальный продукт!

Цель рекламы "Охват" я выбрал по причине... Да без причины. Сам не знаю почему.

Разделять объявления по площадкам я не подумал.

И Fb пользователям и Instagram показывалась одно и то же объявление с ссылкой на Instagram аккаунт продукции. О том, что не у всех Fb пользователей есть Instagram я и не думал, соответственно, трафик оттуда я частично потерял.

Было сделано 5 объявлений, разница в картинке (разные персонажи, типа Джона Сноу и Канье Веста), и ЦА по интересам (Игра Престолов и Рэп музыка соответственно). Так же, был чай с Петросяном (я его показывал любителям «Юмора»), и чай с детьми (ЦА - «Мамочки»).

Конверсию не отслеживал, вообще ничего не отслеживал. Все данные что есть - привел в скриншоте из таблицы.

Нет, я не шучу. Я, правда, глупо все как-то настроил, да еще и забыл о том, что деньги тратятся (кредитные).

Теперь хочу из этого опыта хоть какие-то полезные выводы сделать.

Вопросы:

1. Кроме того, что я забил на рекламу и вообще все запорол - что я сделал не так?

2. Я выбрал «Охват», и 28 клиентов мне обошлись в 48 821 руб. 348 лидов по 140 рублей. Убыток: 36021 руб. Как мне следовало рекламироваться, чтобы зарабатывать больше, чем тратить на рекламу? Трафик? Вовлеченность? Конверсия?

3. Какие плюсы я могу извлечь из этого опыта?

4. Какие выгоды я могу получить из совершенных действий? Весь этот «Охват» - что с ним теперь делать?

D.iK.iJ
На сайте с 26.05.2013
181

У меня вообще клики получались по 50р с Фейсбука и Инсты - когда тестировал.

Судя по некоторым другим темам, цена клиента в 1700р - вполне нормально для многих видов рекламы. Только вот с таким средним чеком особого смысла в них нет.

Адаптивный дизайн в 2 строчки ( https://dikij.com/wm/adaptaciya-saytov.php ). + Принимаю заказы любой сложности ( https://searchengines.guru/ru/forum/926323 ). 💎 Еще я делаю классные кулоны с опалами ( https://mosaicopal.ru/ ).
apollion
На сайте с 08.01.2014
69

Хорошо что вас никто не нахлобучил за незаконное использование фото Харрингтона и Уэста. А ведь могли.

---------- Добавлено 27.01.2019 в 20:50 ----------

В следующий раз - идёте на сайт любого фотобанка и покупаете там фотки людей в нужном образе, специально созданные для продажи и использования покупателем в любых целях. Люди будут неизвестные никому, зато можно спокойно спать.

Надежный и недорогой хостинг (http://goo.gl/ESrxwC) Еще один Надежный и недорогой хостинг (http://goo.gl/kkJDYF) Продам старый блог в ЖЖ (2004 года создания)
OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
456

mr_uspeh, даже если Вы бы в 2 раза оптимизировали охват и т.п., то сильно бы лучше не стало, ну, скажем, в 2 раза.

Тут дело в самом продукте, я думаю...

В его бизнес-стратегии.

В продажной цене, цене закупки, себестоимости, марже...

Так что даже если и, то все-равно, думаю, это не самый лучший путь...

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
samimages
На сайте с 31.05.2009
393
mr_uspeh:
Цена лида: 140 руб

Это видится нормальным для чая... и может быть даже недорогим.

mr_uspeh:
При затратах и количестве покупок на выходе, у меня вышла цена клиента 1743 рубля, каждый мне принес 457 рублей. Такой вот убыточный получился бизнес.

Тут, вы и сами понимаете, оценка вашей работы как продавца. Для корректной оценки рекламной компании, ее следует отделить. Но следует подробно рассмотреть эти 348 человек на предмет 5W (сайт не мой если че); вдруг там тоже ошибка найдется, это изменит отношение лид/сделка в поле (плохой продавец)

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Приложения Android [не дорого] - ЛС Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
Visuall
На сайте с 13.12.2007
341

Надо было оптимизироваться на продажу, отслеживать лиды.

348 лидов по 140 рублей, это норм учитывая, что вообще не на то компания оптимизировалась.

Если настроить оптимизацию на продажи, то удастся снизить цену лида.

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл... Моя машина на собачьем ходу! В стираных карманах. Паспорта и пальцы. Всё как у людей.
Мемори
На сайте с 11.11.2012
105

по своему опыту картинки НЕ надо делать излишне привлекательными и с известными лицами, часть заинтересовавшихся подумала что там какая-то инфа о звездах т.е. это ложные лиды

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий