Как вычислить накрутку ПФ на мой сайт?

X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
547

Мой сайт довольно новый и я постоянно слежу за динамикой траффика, позициями. Так же внимательно отслеживаю траффик относительно двух конкурентов. Благо сделать это просто - у них открыт счетчик лайфинтернета и мой траффик составляет около 30% от одного и около 50% от второго.

В последнее время в некоторые дни по утрам вижу у себя довольно хороший траф, сопоставимый с первым и превышающий траффик второго, но в течение дня он падает относительно конкурентов, что говорит о том, что было резкое ночное увеличение. Этот увеличившийся траффик не конвертируется в покупателей, но сколько их в вэбвизоре пересмотрел - абсолютно обычные юзеры. Каких то "долбёжек" конкретных страниц не наблюдаю - в метрике популярные страницы что в день, что в месяц примерно одинаковые и посещаемость их пропорциональна. Т.е. если это накрутка, то она распределена равномерно по всем страницам.

Роботность тоже "не скачет". Точнее было в этом году 1 раз, но в этот день такого пика траффика не было.

Есть ли какие то метрики, позволяющие при таких вводных понять есть накрутка или нет? Может Яндекс-метрика имеет какой то более правильный отчет на эту тему?

Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
FM
На сайте с 14.11.2018
Offline
0
#1

Я дополнительно ливинтернет использую

Он айпи показывает - просто блокирую ботов диапазонами CIDR

Зарезервированное место для идиотской, реферальной ссылки * В отличии от других, мне здесь не велят ругаться матом * Продаю резиновую бабу, очень деньги нужны *
X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#2
Felix Martin R:
Я дополнительно ливинтернет использую
Он айпи показывает - просто блокирую ботов диапазонами CIDR

а подробнее можно где это увидеть и как понять что это боты?

Xubart:
но в течение дня он падает относительно конкурентов

Собственно, в минус относительно траффика второго вышли только что, что говорит о том, что аномальный траффик сегодня прекратился. Видимо, лимит какой то.

Просмотрел вэбвизор.

Визуально все "живые". Разные устройства, запросы, время.

Странная активность с 00:00 до 04:00, далее спад, после чего опять траффик с 7:30.

Собственно, еще один отчёт по визитам по утрам:

позавчера:

Вчера:

Сегодня:

Ну и для чистоты эксперимента, график воскресенья 16 декабря - по сути последний предыдущий выходной, на котором не отразились новогодние праздники. При этом в декабре постельное бельё на подарка востребовано значительно больше, чем в другие месяцы.

FM
На сайте с 14.11.2018
Offline
0
#3
Xubart:
а подробнее можно где это увидеть и как понять что это боты?

/ru/forum/1008055

Разберетесь

Блокирую в .htaccess

X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#4

В целом, все хоть как то подозртельные IP из Москвы.

Т.е. если это накрутка ПФ, то очень качественная.

FM
На сайте с 14.11.2018
Offline
0
#5

У нас бизнес в Москве

А боты ходят из заграниц - блокирую

А местные IP лучше не блокировать - пусть ходят

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий