MySQL 8 vs MariaDB 10.3

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
2424

Кто юзал эти СУБД, поделитесь впечатлениями? Стоит ли обновляться с MariaDB 10.1, будет ли выигрыш в скорости?

У меня обычные сайты на джумле.

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#1

Пару месяцев до MariaDB 10.4 подождите - она уже в бэта-версии - тогда и обновитесь.

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#2

Хочу обновить сервер на НГ пока трафик минимум

MoneyMade
На сайте с 21.12.2018
Offline
14
#3
suffix:
Пару месяцев до MariaDB 10.4 подождите - она уже в бэта-версии - тогда и обновитесь.

Ага, и вылезет куча багов.

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#4

Вот прям чтобы заметно было - нужно железо апать или скрипты оптимизировать

Переход на новые версии может дать прирост на больших нагрузках (или каких-то специфических задачах) и многоядерных системах

В остальных же случаях от перехода получите новые возможности и более длительный срок поддержки он же EOL

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#5

Dram,

Мы мускул предпочитаем в принципе. Старый классический мэинстрим, а не хипстерский клон:)

Плюс мария рановато от мускула форкнулась (в 5.5 вроде), а в 5.6 мускуле сделали ряд оптимизаций, из-за которых у нас некоторые сложные запросы на мускуле летают в 0.02 секунды, а на марии они же (так же как на 5.5 мускуле) тормозят по 2 секунды. При этом обратного эффекта нет.

Поэтому мускул, имхо.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#6

Я локально девелоперскую среду пробовал на mysql 8 перевести с maria 10.1

День промаялся и откатился обратно. Сильно просела скорость инсертов, новый стандарт кодировки utf8mb4 в неожиданных местах стал приводить к варнингам.

Через конфиги настройками ситуацию полностью исправить не смог.

Это просто подпись.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий