Бешенные боты с Яндекса или норм трафик?

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
353
577

Здравствуйте.

Столкнулся с какой-то трафиковой аномалией, очень похожей на накрутку, склик или просто наплыв ботов. Хочу поделиться, может кто-то посоветует что делать.

Вчера (06.11) внезапно повалил трафик на одну из страниц. Всего за день на страницу пришло ровно 2к уников, все с Яндекса, судя по метрике запросы на нормальные, сайт по ним в топе. До этого страница получала меньше 50 уников, были ли запросы в топе не знаю, я их не отслеживал.

Примерно в обед сделал URL-канал в Adsense, чтобы посмотреть как они кликают, потому что CTR страницы начал подниматься. Результат - на CTR этой конкретной страницы - 6.7%, что очень много, должно быть 2-2,3%.

Вроде похожи на ботов, но если смотреть Вебвизор то все нормально. Они пролистывают статью, двигают мышкой, иногда выделяют текст. Видно как закрывают вкладку (мышка идет вверх и посещение завершено). При этом полностью разные браузеры, системы, устройства. Возможно, кто-то наливает реальных пользователей через сайты с заданиями.

Что это за ребята? Боты или нет, как понять? Просто запросы достаточно жирные, основной около 5000 показов в месяц по Вордстату (в скобках""), еще один 3000 и пара по 1000. Но, могут ли они давать 2к трафика в сутки я без понятия, скорее нет...

Пока рекламу на этой странице убрал, до выяснения обстоятельств.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий