Сбой в DNS Yandex, сайты недоступны

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#41
SeVlad:
На одном IP НСы не поднимают (если хоть чуть в голове есть). И даже в одной подсети не поднимают.

Нормальные - нет, не подымают. Но "разнесение по разным цэшкам" - это, оказывается, уже давненько не требование, и даже не пожелание: за последние пару лет нсколько раз наступал на ситуацию, когда ns1 = ns2 = www и "почему-то сайт не работает!"

SeVlad:
Но чем НСы хостера хуже каких-то "независимых"?

Тем что при разводе с хостером имеем лишние приключения на тухес с переоформлением glue-records у регистатора

Производство жести методом непрерывного отжига
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#42
LazyBadger:
Но "разнесение по разным цэшкам" - это, оказывается, уже давненько не требование, и даже не пожелание: за последние пару лет нсколько раз наступал на ситуацию, когда ns1 = ns2 = www и "почему-то сайт не работает!"

Это было и есть требование для обеспечения стабильной работы. А если некоторые этого не знают и не делают - это ССЗБ

LazyBadger:
Тем что при разводе с хостером имеем лишние приключения на тухес с переоформлением glue-records у регистатора

Какие приключения? Просто залогниться у регистратора и сменить А- и НС-записи. Ничем не отличается даже от "работы" при смене шареда.

Зато "промежуточный сервис" - лишнее звено, повышающее вероятность отказа.

А особенно всякие "независимые". Можно, конечно, довериться их "честности", а потом обнаружить, что по твоему адресу работает совершено другой сайт. Если обнаружить... А то ведь могут сливать и часть трафа.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#43
SeVlad:
Это было и есть требование для обеспечения стабильной работы

Когда я 2000-начальные регистрировал домены у Росниироса еще - у меня регистрацию нс-ов в одной Ц-шке просто не принимали. Последние годы регулярно вижу такие (даже склеенные на один IP) у разных регистраторов. Уровень юзеров - ниже плинтуса (что нормально), хостмастеров - не осталось, регистраторы тоже не контролируют. Откуда порядку взяться?

SeVlad:
Какие приключения? Просто залогниться у регистратора и сменить А- и НС-записи. Ничем не отличается даже от "работы" при смене шареда.

Не так. Обновления корневых (по крайней мере у nic.ru) идут не в реалтайме, а, если память не врет, 2 раза в сутки по расписанию... + TTL + кэширования +. В общем, вместо 10 минут простоя можно легко словить часы (многие)

SeVlad:
Можно, конечно, довериться их "честности"

"Доверяй, но проверяй". Меня вот после переезда с XNAME dnsexit за чуть меньше десятка лет ни разу ни в чем не подвел: ни странных RR, ни простоев

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#44
LazyBadger:
Обновления корневых (по крайней мере у nic.ru) идут не в реалтайме, а, если память не врет, 2 раза в сутки по расписанию... + TTL + кэширования +. В общем, вместо 10 минут простоя можно легко словить часы (многие)

Если у ник.ру это так (во что мне слабо вериться), то это ещё один веский повод не использовать этот ужас. На всех нормальных, даже на бесплатных (типа доттк) смена записей происходит моментально.

LazyBadger:
за чуть меньше десятка лет ни разу ни в чем не подвел:

Всё когда-то бывает в первый раз :) И вот собсно, причина появления данного топика тому подтверждение.

(Да и откуда уверенность что "некто посередине" не сливает твой траф? Тем более бесплатные сервисы. Проверить это практически не реально. )

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#45
SeVlad:
Если у ник.ру это так (во что мне слабо вериться), то это ещё один веский повод не использовать этот ужас. На всех нормальных, даже на бесплатных (типа доттк) смена записей происходит моментально.

nic.ru - это регистратор, у которого в остальном все более-менеее нормально и адекватно, а с этими "суперрегистаторами" получается или плохо или совсем плохо (типа предложения у доттк купить .com за "ну очень дешево!!!!", который давно занят сквоттерами). Так что

* "Бесплатный сыр - только в мышеловке"

* "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"

SeVlad:
Да и откуда уверенность что "некто посередине" не сливает твой траф? Тем более бесплатные сервисы.

У меня есть мозги и умение оперировать логикой, в отличие от 95% современных рашкованов. Вот они говорят, что

1) для сервиса, только часть которого бесплатна, качество (репутация) бесплатного сегмента важны чуть более, чем полностью

2) корреляция между бесплатностью сервиса и наличием MITM-векторов атаки - так себе логика конченого гуманитария

3 ) Домен != трафик (сюрпрайз, ога!!! есть и другие дела, хотя это и иррелевантно и оффтопик тут), так что вот

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#46
LazyBadger:
nic.ru - это регистратор, у которого в остальном все более-менеее нормально

Каждый волен ошибаться. Ты тоже )

ЗЫ. справедливости ради - я их не перевариваю как "хостинг", но и регать домены никогда бы не стал хотя бы из-за неадекватных цен.

LazyBadger:
У меня есть мозги и умение оперировать логикой,

Надеюсь, ты знаешь и что такое TDS ;)

Не хочу ни спорить ни тем более очернять кого-то, но вполне реально пускать несколько % трафа "налево" так, что ты этого не заметишь.

На и если с этим всё честно - это всё же лишнее звено. ЛИШ-НЕ-Е. Узел, неработоспособность которого положит работающий сайт.

НСов хостера вполне достаточно.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#47
SeVlad:
Каждый волен ошибаться. Ты тоже

Вообще то это была имха, в которой не ошибаются. Но да, технически никто не может быть на 100% безошибочен (из органиков)

SeVlad:
справедливости ради - я их не перевариваю как "хостинг", но и регать домены никогда бы не стал хотя бы из-за неадекватных цен.

Про цены я как раз ничего не говорил, в этой части они "тагсибе" (ценник 2domains меня убивает сильнее, хорошо что там единственный домен)

SeVlad:
Надеюсь, ты знаешь и что такое TDS

Trump Derangement Syndrome ?

Tax Deducted at Source?

Team Death Strike?

патамушта "Technical Dificulties" никак не относится к обсуждаемой проблеме

SeVlad:
вполне реально пускать несколько % трафа "налево" так, что ты этого не заметишь.

обожемой, как страшно жить! Вот только делать это ("траф налево") лучше и проще без какого-либо мухлежа с NSами и его продажными кадрами

SeVlad:
На и если с этим всё честно - это всё же лишнее звено. ЛИШ-НЕ-Е. Узел, неработоспособность которого положит работающий сайт.

1. Name-сервера и ресолвинг все равно нужны в Сети. И даже если они хостерские - они есть
. Это дополнительный, но необходимый уровень.

2. Поскольку подавляющее большинство серверов имен - кэширующие, краткая недоступность IN NS приводит только к частичной недоступности ресурсов домена (если в цепочке серверов от клиента запрошенной информации нет)

3. Кроме "лишнее звено" есть еще и присказка "не складывать все яйца в одну корзину", и разнесение сервисов этом случае - скорее правильно, чем нет

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#48
LazyBadger:
Trump Derangement Syndrome ?
Tax Deducted at Source?
Team Death Strike?

патамушта "Technical Dificulties" никак не относится к обсуждаемой проблеме

Таки не в курсе. Я признаться удивлён..

См теорию и практику.

LazyBadger:
Вот только делать это ("траф налево") лучше и проще без какого-либо мухлежа с NSами и его продажными кадрами

ТДС :) И это первое что пришло в голову. Но, конечно не без "продажных кадров".

LazyBadger:
Кроме "лишнее звено" есть еще и присказка "не складывать все яйца в одну корзину", и разнесение сервисов этом случае - скорее правильно, чем нет

Совершено не тут случай.

Яйца позволяют сохранить часть, а тут ты наоборот - потеряешь ВСЁ при потере одного (любого) звена. На время конечно.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#49
SeVlad:
Таки не в курсе. Я признаться удивлён

Не моя тема. Я ж не утверрждал, что знаю "все обо всем"

SeVlad:
См теорию и практику.

Посмотрел. И как это коррелирует с вопросом "где держать НСы" - не понял. Я не прикалываюсь, я действительно не вижу, если не считать, что "серая TDS у серого хостера - опасно", безотносительно к тому, где живут НСы

SeVlad:
тут ты наоборот - потеряешь ВСЁ при потере одного (любого) звена

Nein. Достаточно рассмотреть варианты (по отдельности) "упал НС" "упал сайт" и "проблемы магистрала у ..." при раздельном и общем НС. "Не все так однозначно" (с)

Могу вспомнить давнюю историю, как Айхор перетащил клиентские сайты молчком с ноды на ноду со сменой IP (не гася старую) и в результате все материалы 2 недель в итоге ушли в нетя. И я не уверен, какой вариант НСов тут был бы со всех сторон лучше для меня (с учетом того, что я немного параноик и не юзер вульгарис)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#50
LazyBadger:
И как это коррелирует с вопросом "где держать НСы" - не понял.

Софт ТДС - не единственный тип "систем управления трафиком". НС-записи - это тоже, своего рода такая система. Соответственно ею можно управлять. Я конечно тут полный теоретег (в см юзер), но вполне допускаю, что для определённых условий запрос на твой домен можно перенаправлять на др IP (достаточно вспомнить про hosts).

ТДС я упомянул больше в плане логики управления (условий перенаправлений). Но возможно что и такой софт могут применять держатели НС (это я фантазирую конечно. допускаю.).

LazyBadger:
Достаточно рассмотреть варианты (по отдельности) "упал НС" "упал сайт" и "проблемы магистрала у ..." при раздельном и общем НС. "Не все так однозначно" (с)

Вот именно! Вылетело одно звено - не работает вся цепочка!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий