Установка Google Analytics может повлиять на позиции в выдаче?

IB
На сайте с 12.09.2018
Offline
0
815

Здравствуйте!

Google Analytics пользуюсь постоянно. Но занимаюсь главным образом контекстом, а не СЕО. Сегодня у нового клиента появился вопрос (неожиданный для меня), не может ли добавление счетчика GA на сайт повлиять на его органическую выдачу в поиске?

Сайт клиента имеет хорошие позиции в Google и серьезный трафик с поиска. Но партнеры периодически подливают низкокачественный ботный трафик (плохие поведенческие показатели). Поэтому у клиента и возникло опасение, что если на сайт не установить GA, то Google увидит плохие поведенческие показатели от партнерского трафика и в результате понизит сайт в выдаче за плохие поведенческие показатели.

Скажите, может быть такое? Если честно, я сильно сомневаюсь. Насколько я понимаю, Google и так без установленного GA видит нужные ему поведенческие показатели на сайте. То есть установка GA на сайт не может повлиять на поисковую выдачу. Ну, это как я понимаю. Я-то не специалист в СЕО, поэтому хотел бы уточнить дополнительно.

Спасибо!

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#1

Нет, не может.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#2

Метрика давала подвижки а вот аналитика никогда не замечал

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Y
На сайте с 14.11.2011
Offline
120
#3
IvanBC:
.... если на сайт не установить GA, то Google увидит плохие поведенческие показатели ...
...Насколько я понимаю, Google и так без установленного GA видит нужные ему поведенческие показатели на сайте.

Хм ...

1. Гугл не Вангует. Если нет кода отслеживания, то данные НЕрепрезентативны.

2. Гугл Аналитикс влияет на позиции. Однозначно, и много лет подряд. Раньше сайты падали после установки. Чуть позже Гуглоиды одумались и сделали более мягкие и незаметные эффекты - падения/роста.

Если не лить целевой качественный рекламный траф то позиции в органике вполне могут просесть вместе с посещалкой, но только если показать гугле ... через Аналитикс, что именно происходит на сайте.

Весной ради эксперимента ставил GA на залежавший сайт. В течении полторы недели недели были скачки по трафу примерно в 30%. Скачки разовые, после установки, и после последующего удаления кода с сайта.

Итог: однозначно, с установкой кода нужно лить Эдвордс. Иначе есть шанс просесть.

И по поводу клиента, которому партнеры периодически ботный траф наливают.

Скажи чтоб расслабился. Нет кода - нет проблем.

А вот если есть код, то можно - как расти так и падать. Все зависит от ПФ и персонально от того кто занимается сайтом.

И ... "нихрина" без кода Гугла не видит. Да и что увидит? и Как? Экстрасенсорными способностями? Или на основе количества возвратов в поиск после перехода на сайт с гугл страницы?

Brutality
На сайте с 06.01.2011
Offline
153
#4
yvcom:
И ... "нихрина" без кода Гугла не видит. Да и что увидит? и Как?

Гугл хром?

* Вероятно, лучший хостинг: выбор Pikabu, AdmitAd, Maxim, ЯП и др. Дата-центры в Европе и США (http://clc.to/fx). Цены от 1 евро * ПРОМОКОДЫ, скидки на хостинг и серверы: FastVPS, Inferno, Fornex, Fozzy (http://clc.to/pc)
Тахир Гафаров
На сайте с 20.06.2016
Offline
34
#5

Я не замечал, так что вряд ли

Y
На сайте с 14.11.2011
Offline
120
#6
Brutality:
Гугл хром?

И да и нет одновременно.

Судя по реакции на установку и снятие Аналитикс, Гугл прекрасно понимает что "выборка нерепрезентативна".

Поведение пользователей Хрома конечно учитывает, но все таки, резкие колебания, рост и снижение будут только с Аналитиксом.

Также нужно учесть что пользователи Хрома на Дестопе могут иметь совершенно другой браузер в телефоне. А поведение в мобильной версии и на ноуте - очень различается, и они учитывают то что один человек совершенно по разному себя ведет (например, начал читать на телефоне, а по приезду домой решил дочитать статью. Либо на смарте выбрал товар, а дома уже через ноут оплатил заказ).

А о том что Хром не единственный браузер, то как бы понятно. Если бы был единственный, то понятное дело что бы было ...

Помимо Хрома в некоторых сайтах прямо в шаблоне может быть даже такое:

ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.3.2/jquery.min.js

Еще встроенный в страницу фрейм Ютуба тоже передает данные Гугле ...

Но для 100% выводов этого недостаточно. Это либо частичные либо косвенные факторы.

Также нужно учесть что ТС написал:

...возникло опасение, что если на сайт не установить GA, то Google увидит плохие поведенческие показатели от партнерского трафика и в результате понизит сайт в выдаче за плохие поведенческие показатели

Если часть трафика, пусть даже с Хромом, ведут себя с плохими ПФ....

Каковы шансы что без GA - гугл хоть как-то отреагирует на это?

Аналитикс прямо называется кодом отслеживания. Без него им сложно делать точные выводы. Конечно, если по "косвенным" показателям Гугл будет видеть что всё вообще плохо, и 100% посетителей из поиска сразу же возвращаются на выдачу Google и продолжают открывать другие сайты .... то может немного просадит или перетасует выдачу/ключи/позиции ...

Но для окончательного вердикта, им нужно больше информации ...

IB
На сайте с 12.09.2018
Offline
0
#7

Всем большое спасибо за комментарии!

В общем, ситуация такова, что однозначно говорить клиенту, что установим мы Аналитикс на сайт и позиции в Гугле не слетят я не могу. Следовательно, нужно рассматривать иные системы Аналитики.

Поискал на просторах интернета, нашел такие варианты: openwebanalytics.com, clicky.com, matomo.org (piwik).

Сам никогда этими инструментами не пользовался. Может кто-то из отписавшихся имел опыт использования? Можете как-то откомментировать? Есть ли возможность настраивать отслеживание событий как в Аналитиксе?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий