boskov (Bimonto): толи я дурак, толи лыжи не едут...

123 4
Toster_Alex
На сайте с 02.12.2009
Offline
83
3531

Дамы и господа.

Прошу рассудить в сложившейся ситуации, а то у меня уже появилось впечатление, что я неадекватен и наезжаю на человека просто так.

В начале года мне потребовалось (для себя) произвести разработку проекта по аренде жилья в Крыму. Я уже сотрудничал с несколькими командами разработчиков, но по причине их загруженности решил найти нового подрядчика. Выбор пал на пользователя boskov (он же студия Bimonto). Хорошие отзывы от сёрчан, в целом неплохие отзывы от его бывших заказчиков. Я связался с boskov в конце января и мы обсудили с ним условия сотрудничества, а я предоставил подробный прототип проекта. Сразу был обсуждён важный момент - соблюдение сроков, так как проект сезонный и его надо успеть протестировать этим летом. Естественно, меня заверили, что по этому поводу можно не беспокоится.

Стоимость проекта оценили в $3050 по курсу 66 руб. (201 300 руб.). На данный момент оплачено около 160 000 руб. Мы договорились, что работа делается и оплачивается постепенно: каждый месяц я произвожу оплату в размере 40 500 руб., разработка начинается с 1 февраля, 5 мая мне предоставляют работающую бета версию, в мае запускаем сайт в свободное плавание, а окончательная версия поставляется не позднее последней недели июня. Июнь был запланирован на прикручивание платёжных систем и SMS-гейта.

Расчёт мы условились производить по безналу на юр.лицо, но перед первым платежом у Bimonto возникают проблемы со счётом, и мы договариваемся переводить оплату на карту Альфа-Банк физического лица. Естественно, сроки оплаты сдвигаются (о чём исполнитель был уведомлён) в виду того, что получение средств с безнала в нал занимает в среднем 3-5 дней.

Как я писал, мной был предоставлен достаточно подробный прототип. Февраль-март проходят спокойно, хотя от boskov не было практически никакой информации. Несколько раз созванивались: он говорил, что они выбирают CMS (почти весь февраль), потом был то ли нанят новый программист, то ли заменён старый и он знакомился с проектом (это в марте). В марте договариваемся, что работы будем вести на рабочем домене, а я пока буду готовить проект к продвижению. Долго жду пока выложат - выкладывают какой-то пустой шаблон и я откатываю обратно на заглушку. Ну ОК, время ещё есть.

В апреле начинаю напрягаться потому, что ощущаю, что исполнитель не задаёт мне почти никаких вопросов. Это странно, так как даже при достаточно подробном ТЗ и прототипе вопросы есть всегда. Появилось подозрение, что сроки сорвут, а я каждый раз напоминал, что сроки очень и очень важны. Выражаю своё беспокойство boskov'у, мы созваниваемся и он меня убеждает, что всё будет супер. Работают настоящие профессионалы, архитектура проекта будет идеальной и ещё он нашёл великолепного дизайнера. После этого разговора пошли какие-то вопросы, но мало.

До второй половины апреля молчок, пока я настойчиво не попросил выложить хоть что-нибудь. 30 апреля выложили скажем так "альфа-версию" - ни дизайна, ни функционала. Просто 3 страницы, показывающие что там будет. Хорошо, время бета-релиза ещё не пришло, ничего не стал говорить.

Наступает 5 мая - дедлайн по бета-версии. У меня просят ещё неделю отсрочки, якобы приступили к дизайну. Через неделю boskov сообщает что скоро будет в Москве, и он сможет показать мне проект. 15 мая встречаемся, но мне по проекту ничего не показывают, всё на словах.

18-20 мая снова прошу показать хоть что-нибудь, в это же время делаю предпоследнюю оплату по проекту. Много разговоров про "мы сейчас доделываем". 22 мая так и ничего не вижу на домене, уже выхожу из себя и сообщаю исполнителю, что мы расторгаем договорные отношения. Он делает вид, что удивлён и рассказывает про то, какая грандиозная работа была проделана и что я "оскорбил его многомесячный труд". Просит подождать ещё день и он покажет уже готовый проект.

23 мая наконец-то скидывает якобы бета-версию. Скажем мягко, тому, что я увидел, был сильно удивлён:

1. Вместо дизайна + вёрстки, за которые я заплатил 1150$ просто заюзаный themeforrest'овский шаблон, стоимостью в $16. За неделю до этого, мне сообщалось, что дизайн рисовала какая-то талантливая девочка. Предполагалось, что я просто не узнаю, откуда этот шаблон на самом деле;

2. Расположение блоков не соответствует тому, что было заказано;

3. Функционал частично отсутствует. В реализованном нашлись откровенные баги.

Короче, как выразился мой знакомый (тоже Сёрчанин), это полное несоответствие прототипу.

Собственно, что бы не быть голословным вот пример прототипа главной страницы и результата. На внутряках вообще всё печально, все скриншоты разумеется есть.

Естественно, я выражаю все свои бурные эмоции boskov'у, но он считает что я не прав. "Весь заказанный Вами функционал реализован" (с). По его словам, он думал, что прототип это нечто абстрактное и даже понятия не имел, что делать надо строго по нему. Что касается шаблонного дизайна, тот тут я услышал трогательную историю про то, что он перепробовал кучу дизайнеров, но все подвели. И тогда он просто решил выбрать то, что якобы подходит моему проекту (правда деньги забыл вернуть). Как он узнал, какой дизайн мне нужен, при том, что никогда даже цвета не согласовывались я не знаю. Видимо, телепатия. А о том, что у меня есть свои дизайнеры он просто забыл.

24 мая просит ещё несколько дней на доработку - говорит, что всё сделает как в прототипе, я требую сроки, скидывает вот такой файл. Всё время повторялась мантра "весь функционал готов, весь функционал готов", что как-будто означает, будто функционал - это и есть проект.

На сегодняшний день до конца не сделана даже главная страница. Некоторые правки внесены, но с серьёзными косяками. Оплачивать дизайн (по меньшей стоимости, чем платил им я!) предоставленному мной дизайнеру отказывается, нормально расставить блоки ("двигать пиксели") отказывается, реализовывать оговорённый функционал отказывается.

При этом всё время говорит, что я оказываю излишнее давление и вообще, что я "очень сложный человек" (это правда). То, что с 1 февраля до 20 мая я их не трогал вообще, но при этом стабильно платил, как то забывается. Сейчас гнут на то, что они всё закончат в июне, хотя июнь у нас был зарезервирован под интеграцию платёжной системы и SMS-гейта (которые они, кстати, уже отказываются реализовывать). В общении используется ловкая игра слов, например мои слова в телефонном разговоре о том, что этим летом надо протестировать проект, истолковываются так, как будто можно всё сдавать в сыром виде и после всех дедлайнов. Мои требования сделать всё по нормальному толкуются как "Вы просто передумали и ищите причины соскочить с проекта". Собственно, мне надоело это ловкое жонглирование словами и сегодня с данным человеком мы окончательно расстались.

Итого имеем:

1. Срыв сроков;

2. Плохую реализацию функционала и вёрстки;

3. Откровенное кидалово по дизайну;

Понимаю, что тема удобна для троллинга 80 уровня и никому в чужие разборки лезть не хочется. Но хотелось бы получить не предвзятую оценку ситуации со стороны. Насколько в данной ситуации правомерны мои требования на манибек? Я не имею ввиду судебные иски и прочее, а именно с профессиональной и просто человеческой точки зрения.

Ссылку на топик исполнителю передам, пусть скажет своё мнение, если есть что. Если я всё-таки убеждаюсь, что правда на моей стороне - тогда будут предприняты жесткие меры. Но до этого хотелось бы убедиться, что я поступаю правильно, поэтому мнение со стороны не помешает.

Linux
На сайте с 04.12.2008
Offline
210
#1

Если вкратце, о чем?

Личный VPN и Socks 5 прокси всего за 5 баксов в месяц! (https://clck.ru/Hp6Gk) Настройка Яндекс Директ и Google Adwords под ключ!
Andreylab
На сайте с 07.11.2006
Offline
255
#2

Вы оплачивали их труд ежемесячно?

Сколько Итого отдали?

Гарант сделок ( https://andreylab.ru ) https://t.me/Andreylab
Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#3

Toster_Alex, Всё очень и очень сложно. Катастрофически много букв. :)

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
dimidrol
На сайте с 29.09.2005
Offline
191
#4
Toster_Alex:
Я не имею ввиду судебные иски и прочее, а именно с профессиональной и просто человеческой точки зрения.

Ничего. Потому что, скорее всего, с его профессиональной и просто человеческой точки зрения он выполнил работу на уплаченную сумму. Не используйте абстрактные критерии для оценки правильности и полноты выполненной работы.

Иногда полезно проигрывать - это держит тебя в тонусе... Мне так рассказывали (с) Shark Покупаю сайты (стройка/отделка/стройматериалы) по адекватной цене. Предложения в личку. Траф - обязателен
Toster_Alex
На сайте с 02.12.2009
Offline
83
#5
Andreylab:
Вы оплачивали их труд ежемесячно?
Сколько Итого отдали?

Да, ежемесячно. Итого отдал 160 000 руб.

Linux:
Если вкратце, о чем?

Заказал у человека сайт, дал на реализацию 5 месяцев, на 4 месяце должен был быть готов на 80% готовый вариант. Всё это время оплачивал его труд и ждал результата. В итоге, с большой задержкой, он выдаёт неведомую хрень на паблик-шаблоне с кривым и недописанным функционалом. Это вкратце и очень грубо.

Игорь ( Родной Портал), многобукфф, согласен. Но я без пруфлинков не могу :)

---------- Добавлено 28.05.2015 в 21:25 ----------

dimidrol:
Ничего. Потому что, скорее всего, с его профессиональной и просто человеческой точки зрения он выполнил работу на уплаченную сумму. Не используйте абстрактные критерии для оценки правильности и полноты выполненной работы.

А подробный прототип является абстрактным критерием? Ну ок. Ваше мнение к сведению принял.

KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#6

сроки сорваны в край, на выходе шляпа, пусть возвращает деньги. о чем тут говорить

правда судя по последнему сообщению в его теме...

ТС, а у вас выявлено множество клонов.

Крайне рекомендую пользоваться первым аккаунтом; при попытке создания еще одного клона, первый уйдет в вечный бан.

Нехорошо не выполнять обещания, а потом заводить новые акки, да еще и от клонов писать в своих темах хвалебные отзывы
АйратКа
На сайте с 18.07.2013
Offline
74
#7

Сроки выполнения задания были строго обозначены как особые условия к исполнителю заказчиком. Исполнитель их принял. Однако нарушил. Требуйте возврата денег. Сумма не маленькая.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#8

Toster_Alex,

Какой смысл работать с такими псевдостудиями?

Реальная студия, конечно, тоже срывала бы сроки, но хотя бы делала что-то.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#9

Cроки сорваны.

Наверное работа без договора.

и мы договариваемся переводить оплату на карту Альфа-Банк физического лица.

Исполнитель типично будет обвинять заказчика дескать тот ему мешал и не создал условий выполнить проект.

Для исполнителя этот только радость - можно обиженно топнуть ножкой и забыть об обязательствах.

Собственно, мне надоело это ловкое жонглирование словами и сегодня с данным человеком мы окончательно расстались.

По факту деньги cкорее всего пропали просто.

Накрутка ПФ в Яндексе ( https://www.fl.ru/users/nazar229275/portfolio/ )
Toster_Alex
На сайте с 02.12.2009
Offline
83
#10
Vasdimm:

По факту деньги cкорее всего пропали просто.

Вернет. На этот случай я перестраховался :)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий