Личные рекомендации по usability

alestar
На сайте с 15.11.2002
Offline
14
1896

Хочу дать скромный совет по юзабилити из собственного опыта создания тех сайтов, которые действительно получались удобными: ключ к созданию удобных и эргономичных сайтов в тестировании. На этапе создания сайтов (СРАЗУ на этапе создания, не дожидаясь полного завершения) спрашивайте мнение самых разных людей, старайтесь получить от них их СУБЪЕКТИВНЫЕ мнения, поверьте - если внимательно фиксировать результаты тестирования, то после анализа выявляется ОБЪЕКТИВНАЯ составляющая.

Вы можете даже не читать статьи специалистов по usability - тестирование как можно большего количества людей, коррекция сайта с учетом мнения большинства - лучший путь создания удобного пользователям сайта.

Space
На сайте с 29.04.2002
Offline
90
#1
Как писал alestar
Вы можете даже не читать статьи специалистов по usability - тестирование как можно большего количества людей, коррекция сайта с учетом мнения большинства - лучший путь создания удобного пользователям сайта.

Не могу согласиться.

Без знания основ usability-тестирования Вы просто не сможете задать ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы.

Вопрос: "Как тебе мой сайт" заданный даже 100 человекам даст меньше чем вопрос "Что Вы хотите сделать дальше и что ожидаете получить?" заданный 10 человекам.

Нильсена действительно можно не читать, но вот Стива Круга настоятельно рекомендую всем, кто интересуется этой тематикой.

[Удален]
#2

К тому же юзеры зачастую при опросе говорят одно, а ведут себя в сети совершенно иначе. Никто ж не скажет: я вообще не задумываюсь, куда попал, а чаще всего тупо кликаю на самую верхнюю и жирную ссылку :)

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#3

Можно я свои пять копеек добавлю? ИМХО их стоит прочитать обоих. Ещё лучше - дать почитать заказчику (шефу). А на счёт тестирования - не они первые это придумали, хотя настоятельно рекомендуют. Кстати, принцип "чем больше - тем лучше" неверен. В какой-то момент времени удовлетворение всех потребностей становится нерентабельным. Но от основных ошибок стоит избавиться.

alestar
На сайте с 15.11.2002
Offline
14
#4
К тому же юзеры зачастую при опросе говорят одно, а ведут себя в сети совершенно иначе. Никто ж не скажет: я вообще не задумываюсь, куда попал, а чаще всего тупо кликаю на самую верхнюю и жирную ссылку

По моему мнению и опыту при тестировании самое главное - дать человеу понять, что вам очень важно услышать его ЛИЧНОЕ мнение, обеспечить ему комфортную психологическую обстановку, тогда тестируемый не боится сказать даже про жирную ссылку :)

I
На сайте с 13.09.2001
Offline
79
Iva
#5

А еще лучше посадить человека перед монитором, открыть ему бета-версию сайта, и попросить что-нить сделать. И чтобы вслух размышлял при этом. Сами пробовали, очень познавательно. :) Особенно если подобрать неопытного пользователя, а еще лучше, чтоб его данная тема интересовала.

Удачи! Iva feel the power
E
На сайте с 22.04.2002
Offline
13
#6

Да, взгляд со стороны иногда очень помогает. Пишешь себе сайт, долго пишешь, взгляд замыливается и все в нем уже кажется логичным и правильным. А как предложишь другому человеку походить по сайту, тут и начинают всплывать огрехи навигации, дизайна и пр.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий