Современные метода отъема бабла Яндексом в Директе.

12
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
139
1228

Поясните мне, плиз, может я просто чего-то не понимаю.

Озадачился сейчас очередной оптимизацией UI&UX, для этого включил вебвизор, что всегда был выключен. Сразу нашлось, как обычно, что улучшать, но возникли вопросы...

0. Вопрос не в тему - последний раз когда ВВ был у меня включен, анимация строилась явно по текущему сайту. То есть ВВ брал свою карту кликов, подгружал прямо сейчас в окно просмотра мой актуальный сайт и ездил по нему. Сейчас же полное впечатление что ВВ хранит реальные скриншоты сайта на момент посещения юзером. Я прав? Это же сколько юзер трафика выливает от себя, не всякий канал сдюжит...

А теперь по теме - как сейчас происходит скликивание рекламного бюджета? У меня в настройках директа, естественно, напрочь отключены все эти РСЯ, так как ежу понятно что это пустой слив денег. Для поиска стоимость клика задушена до 1-3 рублей. При этом в ВВ множество заходов типа:

Переход по запросу "купить [мой товар] в Иркутске". Что должен этот человек первым делом посмотреть? Правильно - раздел "контакты" и "доставка и оплата". Ну не первым - вторым, первым он убеждается, что пришел в нужное место в плане товара. Это видно у меня на сайте просто даже слепому. Но человек, пришедший по "купить" и "в Иркутске" просматривает 3-4 страницы ни разу не зайдя в "доставку", хотя ссылки на нее разбросаны у меня как собачье дерьмо весной по газону...

Переход по запросу "купить [мой товар] с отличным [уточнением]", запрос просто мой на 100%. Человек попадает в каталог, который у меня на первом уровне есть перечень тематических разделов. Зайдя в раздел - там товары с ценами, размерами, описаниями, и призывными кнопочками. Что должен, опять же, вторым делом смотреть человек по такому запросу? Попав в каталог он точно понимает - пришел в нужное место. Следующий шаг - цены. Но чел делает опять же 3-4-5 кликов по пагинации списка РАЗДЕЛОВ в котором нет отдельных товаров (то есть ни одной цены не видно) зато отлично видно что да, да, да чувак - это именно то, что ты искал. Но цена, такое впечатление, его не интересует.

Переход по "моим" запросам при котором юзер производит странные движения пальцем по экрану... То есть например докручивает до низа страницы, где уже вторая линейка пагинации и ниже ее только кнопки типа "доставка-условия-траливали" и еще нижу там телефоны, потом вообще кнопки ПС и счетчиков, но юзер продолжает пытаться страницу еще сдвинуть, уже упершись в пол. Возвращается к пагинации, перелистывает (то есть он уже знает, что в подвале ничего кроме хлама нет), но и на следующей странице эта долбежка в пол продолжается...

Вот я и думаю:

А. Несовершенство технологии, связанное с большим объемом трафика из-за передачи реальных скриншотов Х на слабый канал юзера??? То есть объективность картины ВВ порядка 50-60%?

или

Б. Студенты за копейку скликивают рекламу, совершая осмысленные действия, чтобы нанявший их же Яндекс своими алгоритмами не отрезал эти клики и чтобы у меня не было формального повода возмутиться?

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
700
#1
С. Боты. Выкати им всплывашку куки или оставить звонок. Если не будут закрывать и продолжат скроллить - 100% боты.
Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
139
#2
alaev #:
Выкати им всплывашку куки или оставить звонок

Кстати, похоже оно. ВСПЛЫВАШЕК у меня нет, но внизу плашка есть типа "раз ты тут, то на все согласен", полупрозрачная и узкая, но мелких экранах ее закрыть само просится. А не закрыл еще ни один такой...

Ппц, это у меня тогда 80% переходов объясняется. Гад яндекс тырит выходит 80% денег.

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
536
#3
Kaavain :
Б. Студенты за копейку скликивают рекламу, совершая осмысленные действия, чтобы нанявший их же Яндекс своими алгоритмами не отрезал эти клики и чтобы у меня не было формального повода возмутиться?

Ну зачем Яндек, весь этот траф пошел тогда когда появился дзен и возможность заработать на нем.
За это время созданы множество ферм ботов, которые и скликивают рекламу на дзене.
А чтобы они не палились, они носятся по всему инету, создавая видимость живого трафа.

Т.е антифрод Яндекса не работает на все 100%. Т.е пока живой посетитель дойдет до вашей рекламы, ваш бюджет сьедят боты

Kaavain #:
Ппц, это у меня тогда 80% переходов объясняется. Гад яндекс тырит выходит 80% денег.

Ага, настраивать фильтры более жестко. У меня к примеру
- минус сотовый траф
- минус мужской траф
- минус по группам возраста

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
inkubus
На сайте с 20.04.2008
Offline
200
#4
ну не всегда яндекс тырит, владельцы сайтов нагоняют ботов, что б повысить свои доходы, а яндекс на это закрывает глаза. целые сетки с похожими урлами в Рся. и их кол-во только растет, смесь ботов и реальных.
⭐⭐⭐ Иностранные карты - легко! https://clck.ru/38wcb6
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
700
#5
Kaavain #:

Кстати, похоже оно. ВСПЛЫВАШЕК у меня нет, но внизу плашка есть типа "раз ты тут, то на все согласен", полупрозрачная и узкая, но мелких экранах ее закрыть само просится. А не закрыл еще ни один такой...

Акцию 5% кинь во всплывашку с промокодом.

Только один минус - Яндексу все равно ничего не докажешь 

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#6
Vladimir #:
Ну зачем Яндек, весь этот траф пошел тогда когда появился дзен и возможность заработать на нем.
За это время созданы множество ферм ботов, которые и скликивают рекламу на дзене.
А чтобы они не палились, они носятся по всему инету, создавая видимость живого трафа.

Т.е антифрод Яндекса не работает на все 100%. Т.е пока живой посетитель дойдет до вашей рекламы, ваш бюджет сьедят боты

У него же РСЯ отключен, а на Дзене, как раз, РСЯ был, но сейчас там VK реклама, и коллаба с РСЯ.
Речь про поиск, речь про Яндекс Директ.

Если 4 года назад ботов, скликивающих рекламу по позициям / конкурентным ключам / сезонным ключам - было около 20% и реклама в общих чертах окупалась, а все эти заходы хоть как-то отфильтровывались ручными настройками в кампаниях, игрой ставок и т.д. (антифродом, в конце концов возвращали до половины недействительных кликов), то сейчас это около 90% - боты, в наглую скликивающие всю рекламу, без хоть какой бы то ни было маскировки. И Яндекс не возвращает, практически, ничего (пару соток рублей выплюнет, остальное - зажимает).

Сейчас цена за клики выросла в ДЕСЯТОК раз (у меня по крайней мере), гибкость настроек рекламных кампаний постепенно меняется на автоматику (ИИ), как в Яндекс Бизнес: бабло заноси, сайт указывай, а мы сами решим по каким ключам тебе откручивать.
А как работает ИИ у Яндекса можно посмотреть, перейдя в поисковую выдачу.

Как я ранее заявлял: Яндекс будет сидеть смирно до тех пор, пока рекламодатели не начнут массово сваливать из Директа.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#7
inkubus #:
ну не всегда яндекс тырит, владельцы сайтов нагоняют ботов, что б повысить свои доходы, а яндекс на это закрывает глаза. целые сетки с похожими урлами в Рся. и их кол-во только растет, смесь ботов и реальных.

Это не я ворую ваши деньги, это он ботов на свои сайты гонит, а я что, я только снимаю бюджеты в рекламных кабинетах... (с) Яндекс

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
139
#8
Vladimir #:
минус сотовый траф

Да ты че, этож выстрел в ногу. Я реально знаю, что сотовых юзеров у меня просто толпа. Реальных и живых - часто допвопросы задают со скриншотами, и в 90% случаев скриншоты мобильные...

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
139
#9
Александр #:
как в Яндекс Бизнес: бабло заноси, сайт указывай, а мы сами решим по каким ключам тебе откручивать.

Вообще не понимаю идиотов, что на это ведутся. Только ручные ставки, только хардкор. И то, у меня постоянно заходы с "около" фраз, которые я точно не включал и этот дерьмовый автотаргетинг мне кажется тоже настроил что только точные фразы... Ан-нет, ходят по рекламе по НЧ фразам, по которым я и так ТОП3.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#10
Kaavain #:
Вообще не понимаю идиотов, что на это ведутся. Только ручные ставки, только хардкор. И то, у меня постоянно заходы с "около" фраз, которые я точно не включал и этот дерьмовый автотаргетинг мне кажется тоже настроил что только точные фразы... Ан-нет, ходят по рекламе по НЧ фразам, по которым я и так ТОП3.

Маркетинг - штука очень хитрая, на тоненького.
Много кто ведется, так как не понимает аудиторию своего бизнеса. А Яндекс показывает кейсы локальных магазинов владельцам интернет-магазинов (к примеру) и те с радостью отваливают бабло ;)
Но часть ниш круто откручивалась по ЯБизу, а сейчас там абсолютно такой же треш, что и с ЯДиректом.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий