Как сделать цель-конверсию "Звонок" без ботов?

B
На сайте с 18.05.2023
Offline
28
337

Всех приветствую,

Вопросы новичка продолжаются.

Мне от посетителя нужен звонок (в идеале > 30 сек, чтобы отсеять спамзвонки). Однако, если поставить автоматическую цель Звонок и клики по всем номерам, соотношение фиктивных звонков к реальным 20:1. То есть клик как бы есть по номеру, цель достигнута в стате, но по факту звонка не было. В этом случае рентабельная ценность цели получается слишком низкой, чтобы алгоритм подобрал лиды.

Наверняка боты кликают. Предполагаю что это владельцы сетей сами накликивают ботами свои баннеры рся чтобы получить дорогие конверсии.

Q: Как сделать чтобы платить только за реальные звонки?

Думал над решением через колтрекинг. Однако, тут есть временной лаг между достижением цели и передачей инфы в систему обучения (например у роистат это 5 часов). Хватит ли алгоритму этого чтобы корректно научиться?

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Online
123
#1
Здравствуйте. Для стратегии некритичны эти 5 часов. Алгоритмы обучаются в масштабе дней и в первую очередь важна статистика за последнюю неделю. Поэтому можно использовать коллтрекинг без опасения. Главное, чтобы данные по достижению цели передавались корректно.
B
На сайте с 18.05.2023
Offline
28
#2

Роман, благодарю за информацию!

Правильно ли я понимаю, что если цель "Звонок", то по сути стратегия будет искать тех, кто уже кому-то звонил? В рамках указанной ЦА, запросов и т.д. Но важно что фактор того что эти люди кому-то по рекламе звонят будет определяющим?

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Online
123
#3
Barrboss #:

Роман, благодарю за информацию!

Правильно ли я понимаю, что если цель "Звонок", то по сути стратегия будет искать тех, кто уже кому-то звонил? В рамках указанной ЦА, запросов и т.д. Но важно что фактор того что эти люди кому-то по рекламе звонят будет определяющим?

Стратегия будет стремиться к тому, чтобы привести как можно больше пользователей, которые по прогнозу алгоритма с более высокой вероятностью совершат звонок.

B
На сайте с 18.05.2023
Offline
28
#4
Роман Кузьминский #:

Стратегия будет стремиться к тому, чтобы привести как можно больше пользователей, которые по прогнозу алгоритма с более высокой вероятностью совершат звонок.

Я понимаю что алгоритм никто не расскажет, но тут легко предположить.

Порассуждаем: звонок – вполне конкретная цель с конкретным критерием достижения. Вероятно, будет иметь большой  (если не определяющий) вес в определении вероятности конверсии. То есть, алгоритмом будет выбран пользователь, который уже совершал данное целевое действия в отношении сайтов, которые будут определены как аналогичные. И желательно, более 1 раза для закрепления.

Говоря проще: алгоритм приведёт пользователей, которые уже звонили моим конкурентам. И вот тут собака зарыта. А зачем мне пользователь, которого по какой-то причине не взяли мои конкуренты? Вероятно лид пустой (неплатёжеспособный, например).

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
622
#5
Barrboss #:
А зачем мне пользователь, которого по какой-то причине не взяли мои конкуренты? Вероятно лид пустой (неплатёжеспособный, например).

Платежеспособность лида Яндекс не волнует, равно как и мотивация клиента на оплату. 

Деловой контакт состоялся - платите Яндексу за рекламное посредничество.

p.s. Сейчас вас успокоят, что, мол, есть вероятность, что условия конкурента могут не подойти конкретному покупателю, а ваши могут быть вполне удовлетворительны.  

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
B
На сайте с 18.05.2023
Offline
28
#6
Антоний Казанский #:

Платежеспособность лида Яндекс не волнует, равно как и мотивация клиента на оплату. 

Деловой контакт состоялся - платите Яндексу за рекламное посредничество.

p.s. Сейчас вас успокоят, что, мол, есть вероятность, что условия вашего конкуренту могут не подойти конкретному покупателю, а ваши могут быть вполне удовлетворительны.  

Понимаю. Теперь. ) Это я озвучил свои выводы. А послужила им продажа мне "конверсионного" лида за 3800 при макс. ставке в 1200 за конверсию. Вот это меня подбомбило конечно. Надо ли говорить что звонок был шлаковей некуда.

И ещё я заметил. Как перестанешь докидывать бабки и уйдёшь в небольшой овердрафт типа забросил и вот вот всё остановится по лимитам, сразу несколько штук лидов отборного качества прилетает. На случайность это не списать.

И что в итоге получается:

1. Конверсии – шляпа. Либо боты накрутят, либо не то пальто.

2. Оплата за клики с ручными ставками – шляпа. Ставишь 3 руб, тебе засаживают клики по 30 потому что они так решили что это полезные (нет). И это не отключить, а я не хочу чтобы мне по 30 продавали, лучше не продайте такой крутой якобы клик.

3. Остаются оплаты с макс ценой среднего клика.

Попробовал медийку, вообще прикол, клик в среднем дороже чем с поиска и даже РСЯ. А количество показов дичайшее. Внимание вопрос: чем медийная реклама так отличает, что показов кратно больше РСЯ, а кликов с них значительно меньше? Кроме накрутки показов идей нет. Плюс-минус одна и та же аудитория видит.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
622
#7
Barrboss #:
Понимаю. Теперь. ) Это я озвучил свои выводы. А послужила им продажа мне "конверсионного" лида за 3800 при макс. ставке в 1200 за конверсию. Вот это меня подбомбило конечно. Надо ли говорить что звонок был шлаковей некуда.

Это реалии Директа в оплате за конверсию.

Cначала обучаться несколько дней, а потом продать лид по заоблачной цене, который клиент ещё может и не закрыть.


Barrboss #:
И ещё я заметил. Как перестанешь докидывать бабки и уйдёшь в небольшой овердрафт типа забросил и вот вот всё остановится по лимитам, сразу несколько штук лидов отборных прилетает. На случайность это не списать.

Конечно. Надо же стимулировать бизнеса Яндекса. Вы не одиноки, почитайте подобные темы на форумы, эти "случайности" озвучивались многократно.

B
На сайте с 18.05.2023
Offline
28
#8
Антоний Казанский #:

Cначала обучаться несколько дней, а потом продать лид по заоблачной цене, который клиент ещё может и не закрыть.

Так ладно бы лиды хорошие шли. Вот просто все подряд отборный шлак. А как бомбишь кликами, то количество нормальных лидов резко растёт. Но получается что значительная часть бюджета улетает в молоко.

То есть: одна и та же сумма потраченная за конверсии и за клики, будет значительно эффективней в кликах.

B
На сайте с 18.05.2023
Offline
28
#9
Антоний Казанский #:
Конечно. Надо же стимулировать бизнеса Яндекса. Вы не одиноки, почитайте подобные темы на форумы, эти "случайности" озвучивались многократно.

В итоге получилась система, с которой непонятно как работать. Непрогнозируемо. Рано или поздно введут полную автоматизацию и на этом ггвп, я от авто алгоритмов только сверхрасходы хапнул. И то я дилетант, а с ручными ставками бОльшего добился.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий