Устал минусовать площадки от говна, переход на Оптимизацию конверсий - это выход или нет?

АМ
На сайте с 16.09.2010
Offline
141
702

Устал минусовать площадки РСЯ от говна, переход на Оптимизацию конверсий с Недельного бюджета - это выход или нет?

Сначала все было на ручном выставлении ставок и все было замечательно. Потом ввели принудительную оптимизацию стоимости клика. Уменьшением цены клика мы ничего не добились. Пришлось перейти на стратегию Недельный бюджет с ограничением максимальной цены клика. Все было нормально. Но вдруг яндекс начал добавлять некачественные площадки в РСЯ. Сотни кликов ни одной конверсии. Я придумал сложную схему фильтрации площадок. После этого Яндекс заявил что нельзя отключать свои сервисы. Хорошо. Но теперь смотрю - минусую площадки, а новых некачественных снова куча.

Каждую неделю снова тонна говна, цена конверсии все время выходит за плановую в полтора раза в среднем. Устал. Не получается управлять стоимостью конверсий. Подскажите стоит ли перейти на автоматическую стратегию Оптимизация конверсий?

Тематика - интернет-торговля, множество, десятки тысяч НЧ. Все разбито по кампаниям, в некоторых кампаниях трафик может быть очень небольшим, в районе 5-10 кликов в неделю, (0 или максимум1 конверсия в неделю) в некоторых сотни кликов в неделю.

Вот предполагаемые настройки. http://prntscr.com/rz19o4 Понятно что можно протестировать самому, но кампаний сотни и может кто то уже пробовал, что скажете - сильно ли падает трафик и все становится хуже по трафику или стоит попробовать. Либо продолжать чистить площадки. Просьба отвечать только тем кто сам пробовал на большом объеме трафика и на НЧ. Понятно что сервисы яндекса нельзя отключить, там идет слив денег, но его не так много, можно потерпеть, уменьшив стоимость конверсии на другие площадки снижением цены клика.

Яндекс - вы честно, замучили в этом плане. Вместо бизнеса приходится ощутимое время бороться с последствиями ваших нововведений. Уж я насколько терпеливый и лояльный, но это уже все границы перешло.

Hadorg
На сайте с 02.12.2019
Offline
22
#1
Алексей_Меньшиков:
Оптимизацию конверсий - это выход или нет?

Это не выход, скорее все в худшую сторону поменяется.

---------- Добавлено 14.04.2020 в 11:17 ----------

Чистка площадок - должного эффекта не даст, в основном весь траф с площадок с "проверенным трафиком" которые теперь не отключаются.

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#2

Автостратегия проблему с площадками не решит, она управляет ставками. Попробуйте использовать внешний оптимизатор, у мерлин есть автоматический фильтр площадок и в оптимайзере.

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
72
#3

Автостратегии - это то еще говно. Чуть что пошло не так, и все коту под хвост. Плюс для Оптимизации по конверсии - нужна статистика по этим самым конверсиям, то есть их должно быть много априори.

Я бы предложил как вариант - провести анализ по форматам объявлений. Смысл в том, что с большой долей вероятности основной слив идет по определенным форматам (размерам) объявлений. Есть например форматы которые показываются только на мобильных, есть те которые в почте ну и так далее. Я так делал. Понятно, что это не панацея и РСЯ плавно превращается в КМС, но может поможет этот совет.

Отключение многочисленных площадок ведет в конечном итоге снижению количества конверсии. Я еще в последнее время всю баннерную рекламу перевожу в соцсети - результатом пока доволен, хотя очень скептически относился всегда к этим инструментам.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#4
Алексей_Меньшиков:
Подскажите стоит ли перейти на автоматическую стратегию Оптимизация конверсий?

советую расстаться с яндексом и направить свои бюджеты на гугл и другие площадки

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#5
Алексей_Меньшиков:
переход на Оптимизацию конверсий с Недельного бюджета - это выход или нет?
Сначала все было на ручном выставлении ставок и все было замечательно. Потом ввели принудительную оптимизацию стоимости клика. Уменьшением цены клика мы ничего не добились. Пришлось перейти на стратегию Недельный бюджет с ограничением максимальной цены клика. Все было нормально. Но вдруг яндекс начал добавлять некачественные площадки в РСЯ. Сотни кликов ни одной конверсии. Я придумал сложную схему фильтрации площадок. После этого Яндекс заявил что нельзя отключать свои сервисы. Хорошо. Но теперь смотрю - минусую площадки, а новых некачественных снова куча.

цена конверсии все время выходит за плановую в полтора раза в среднем. Устал. Не получается управлять стоимостью конверсий. Подскажите стоит ли перейти на автоматическую стратегию Оптимизация конверсий?

Тематика - интернет-торговля, множество, десятки тысяч НЧ. Все разбито по кампаниям, в некоторых кампаниях трафик может быть очень небольшим, в районе 5-10 кликов в неделю, (0 или максимум1 конверсия в неделю) в некоторых сотни кликов в неделю.

Вот предполагаемые настройки. http://prntscr.com/rz19o4 Понятно что можно протестировать самому, но кампаний сотни и может кто то уже пробовал, что скажете - сильно ли падает трафик и все становится хуже по трафику или стоит попробовать. Либо продолжать чистить площадки. Просьба отвечать только тем кто сам пробовал на большом объеме трафика и на НЧ. Понятно что сервисы яндекса нельзя отключить, там идет слив денег, но его не так много, можно потерпеть, уменьшив стоимость конверсии на другие площадки снижением цены клика.

Добрый день! Мы рекомендуем использовать СРА-стратегии, качественная настройка которых позволяет кампаниям работать эффективнее.

Давайте посмотрим ваши кампании детально, для этого, пожалуйста, мне в ЛС номера РК, период и конверсии, по которым вы отслеживаете показатели.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#6

Зачем вы продолжаете использовать РСЯ в 2020? Она давно уже сугубо медийный инструмент для крупного бизнеса. Ретаргетинг еще ок, но

десятки тысяч НЧ

Просто за гранью. Простите, но тут уже не в Яндексе проблема.

пробовал на большом объеме трафика

На кампаниях с сотней кликов в неделю, думаю, даже смысла нет пробовать. На большом бюджете (>100к в неделю) автоматические стратегии работают. Но 2-3 недели деньги будут улетать просто в трубу - на накопление статистики. Причем не по всему кабинету, а по каждой рекламной кампании. И лучше 7-10% снижения CPA у меня не случалось, чаще 2-5%, причем в обе стороны.

S
На сайте с 20.03.2020
Offline
52
#7

Если перейти на автоматическую стратегию - деньги будут улетать еще быстрей. Лучше самому управлять. Для РСЯ просто снизил цену клика, чтобы окупалось. Тоже раньше пробовал фильтровать и т.д.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий