Как найти нормального фрилансера?

XAHTOB
На сайте с 08.03.2010
Offline
273
#31
nikki4:
Как найти нормального фрилансера?

никак. шоб найти - надо шоб кто-то потерял. а нормальных фрилансеров не теряют.

всем кто окончил школу жизни вручают мраморный диплом ©
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#32
cblcg:
Не надо по себе судить. Знаю полно спецов которые берутся без предоплаты если проект интересный

О таких "спецах" ТС и говорит. Твой собственный уровень, судя по твоему ИМ и неприятию замечаний о нем, крайне далек от необходимого для критики чужих слов.

Firesgame:
В моем варианте как раз 2-3 недели проект делается. Предоплату ни разу не брал.
Там от 70 до 100 тыс. руб. стоимость, никто-бы не подписался с предоплатой.

Если ты считаешь себя спецом, это не значит, что так оно и есть.

Работать без предоплаты может лишь начинающий, чтобы пробиться на рынок. Либо тот, уровень которого навсегда застрял на начальном.

2-3 недели работы без гарантии оплаты - это не работа, а попытка заработать. Спецу этого не нужно, потому что на него спрос превышает предложение.

Компания без проблем даст предоплату, хотя бы частичную (да и эскрау имеются, в конце концов), если считает исполнителя спецом.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#33
cblcg:
Знаю полно спецов которые берутся без предоплаты если проект интересный

Разве что если этот "интересный проект" он сможет использовать в своих целях... ;)

Без предоплаты можно что-то сделать эквивалентно макс. часу работы. И то либо если это и вся работа (кто работает по мелочам), либо сулит гораздо больше.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
A_B_C
На сайте с 28.12.2007
Offline
123
#34

Я работаю так:

- ставлю реалистичные сроки + закладываю 50-100% от этого срока к итоговому, на форс мажор;

- стараюсь дать максимально четкое ТЗ для любой задачи, с пошаговым описанием, примерами;

- смотрю на отзывы на биржах ( иногда бывает, что отзывов сотни, а по факту все за мелочь не свойственную основному профилю фрилансера ) ;

- не работаю по предоплате, если работа большая - дробим на этапы и поэтапная оплата;

- стараюсь иметь в контактах по 2-3 стабильных исполнителя по любой теме ( дизайнер, прогер, верстальщик, семантик и т.п. ).

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#35
A_B_C:
- смотрю на отзывы на биржах ( иногда бывает, что отзывов сотни, а по факту все за мелочь не свойственную основному профилю фрилансера ) ;

Это рисуется и не есть гарантии. Как и дебильное требование портфолио у вебмастера..

Люди хотят быть обманутыми..

Нужно квалификации проверять.

A_B_C:
- не работаю по предоплате, если работа большая - дробим на этапы и поэтапная оплата;

А первый этап под честное слово делают?

В остальном всё правильно делаешь.

A_B_C
На сайте с 28.12.2007
Offline
123
#36
SeVlad:


А первый этап под честное слово делают?

Я парой бирж пользуюсь, где у меня уже аккаунты заказчика с большим кол-вом отзывов и завершенных проектов.

Это позволяет мне "диктовать условия" и проблем с этим не было.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#37
A_B_C:
Я парой бирж пользуюсь, где у меня уже аккаунты заказчика с большим кол-вом отзывов и завершенных проектов.
Это позволяет мне "диктовать условия" и проблем с этим не было.

Понятно :)

Диктовать условия можно тем, кто более слаб. Нормальным профи не получиться.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#38
nikki4:
Раньше делал все сам. Начитался про делегирование, о котором везде говорят. Вроде как все верно.

Но итогу одни пропадают, другие на деньги кидают, иногда попадаются нормальные. Но это 10% от всех.

Вот опять накипело.
Программист третью неделю молчит, все потом посмотрит, что там сломалось в его работе.
Другой Пронраммист, разработчик модуля халтурил, сроки затянул, месяц попадал. В итоге взял деньги, а его программа по факту её работает, что пришлось к другому обращаться.

Обучил очередного помощника - пропала.
Согласовал работы с копирайтером, месяц не заходит на биржу.
На одну работу 20 человек отозвались рутинную. Я разбил на всех по участку. В итоге по факту 2-3 выполнили, да и то с ошибками, что много переделывать самому пришлось.
И так постоянно.

Вот как найти те самые 10% адекватных ответственных людей?
Только метод проб? .

Ведь рейтинг тоже не гарантия. Тут на форуме обращался к трём сммщикам.
Двое оказались мошенниками. Хотя были и отзывы и давно регистрация. Или на фриланс сайте директолог неадекватный попался. Хотя так же хороший рейтинг. В итоге нашёл через знакомых знакомых.

Хотите работать с высококвалифицированными подрядчиками - станьте выгодным и квалифицированным заказчиком. Все просто.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
A_B_C
На сайте с 28.12.2007
Offline
123
#39
SeVlad:
Понятно :)
Диктовать условия можно тем, кто более слаб. Нормальным профи не получиться.

Из наблюдений прошлого года и этого - среди исполнителей и тех кто откликается на заявки стало гораздо больше "топчиков", из топ 10-50 в своих категориях ( я больше про биржу веблансер сейчас ). Раньше такого не наблюдал. Может просто так совпало.

Речь только про первый контакт с исполнителем. Если бы рынок диктовал условия, что все должны делать предоплату - делал бы. Но в текущих реалиях это обычно не нужно. Если мы работаем не в первый раз, то я без проблем сделаю предоплату.

На этом форуме минимум с пяток дизайнеров и столько же верстальщиков найдется, с кем мы сотрудничали и все было норм.

Но так же парочку точно назову, кто взял предоплату и потерялся ( еще из 12-14 годов ).

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#40
bruder:
О таких "спецах" ТС и говорит. Твой собственный уровень, судя по твоему ИМ и неприятию замечаний о нем, крайне далек от необходимого для критики чужих слов.
Если ты считаешь себя спецом, это не значит, что так оно и есть.

Я могу кому хочу и что хочу говорить в рамках правил этого форума. ИМ не мой и то что не хотят деньги на правки давать вина не моя.

Не тебе судить мой уровень. Я работаю с фрилансерами по разным сферам начиная от контент-менеджеров по ИМ и заканчивая программистами 1С и CRM систем.

Работать по предоплате или без предоплаты решать исполнителю.

Обычно по предоплате работают кто боится и не доверяет заказчику, т.к. заказчики часто не знают чего сами хотят и меняют условия походу работы

---------- Добавлено 30.04.2019 в 17:26 ----------

nikki4:

Но итогу одни пропадают, другие на деньги кидают, иногда попадаются нормальные. Но это 10% от всех.

Дело в том, что большинство всех фрилансеров как правило имеют основную работу и работаю в свободное время, от этого и сроки просирают и со связи пропадают + человеческий фактор, все хотят поменьше напрягаться.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий