Фото из Instagram и права

Пришел
На сайте с 03.11.2011
Offline
141
1882

В связи с изменением закона о правообладателях и бла-бла.

Если я копирую ссылку из инстаграмма и вставляю ее в пост VK, то по умолчанию она прикрепляется без ссылки в теле сообщения... Будет ли это нарушением прав фотографа? А со ссылкой будет?

С радостью напишу что-нибудь для ваших сайтов :) (/ru/forum/comment/16157977) Всего за 60 рублей/1000 символов :)
Darkin
На сайте с 27.06.2008
Offline
95
#1

Если следовать данному закону, то можно добрую часть администраторов группу судить.

У нас на потоке несколько брендов и нас обязывают указывать ссылку на источник ЛЮБОЙ фотографии. Так что если у Вас официальная страничка и репутационные риски Вам ни к чему, то укажите источник.

ВК и правда с инстаграма преобразует ссылку в фото и убирает ссылку, но не поленитесь, лучше вставьте её еще раз, не должно обрезать.

А если у Вас простая страничка, я думаю можно не заморачиваться с этим вопросом.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#2

Разве этот новый закон распространяется на фотки? Насколько помню, как раз на фотки он не распространяется, но это не значит, что автор картинки не может подать в суд.

Shapranov Pavel
На сайте с 27.08.2007
Offline
304
#3

Не факт, что владелец фотографии автор Инстаграма с которого вы ее берете.

Определить авторство самостоятельно невозможно в большинстве случаев, потому сомнительно, что кого-то можно за это судить.

E
На сайте с 23.10.2008
Offline
216
#4

Вконтакте вставляет ссылку на инстаграм. Только при открытии полноразмерного фото.

Можете спать спокойно.

Пришел
На сайте с 03.11.2011
Offline
141
#5

eavy, то есть серьезных последствий (со стороны закона) вот такие посты не могут повлечь?:)

Понятно, что, если потребуют, я удалю...

jpg 139049.jpg
Shapranov Pavel
На сайте с 27.08.2007
Offline
304
#6

Пришел, вот вчера писал очередной говнарь, который видимо считает себя фотографом.

Говорит такой: ты разместил мои фотки без указания авторства, я заскринил посты - удалять бесполезно. Буду обращаться в суд, по 10к за фотку + моральный ущерб. Что будем делать?

Ну типа денег вымогает))) Удалить/поставить ссылку не просит.

Удалил посты и послал его куда подальше. Не светит ему ничего по многим причинам.

Начитался, как Варламов с издательствами судится видимо :)

maximuch
На сайте с 01.11.2012
Offline
74
#7
Пришел:
В связи с изменением закона о правообладателях и бла-бла.
Если я копирую ссылку из инстаграмма и вставляю ее в пост VK, то по умолчанию она прикрепляется без ссылки в теле сообщения... Будет ли это нарушением прав фотографа? А со ссылкой будет?

Юридически - будет.

Важно оценивать уровень и цену последствий

Юрист в IT (/ru/forum/961936) - Юридический мануал для арбитража (https://vk.com/doc5937496_389217426)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий