Заблокировали кошелек вебмани за поступление денег сомнительного происхождения.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
17207

Хочу рассказать историю, которая со мной произошла.

Мне она послужила уроком. Думаю, другим она тоже будет полезна.

Договорился об обмене моих qiwi на WMR с одним человеком.

Он мне перевел WMR, я ему перевел QIWI на кошелек +380980140070.

В комментарии перевода мне WMR было написано «Возврат долга»

Через 2 дня мой WMID оказался заблокирован. BL обнулен.

У меня был персональный аттестат, с большим BL. На кошельках ВМ оказалась заблокирована большая сумма.

Из переписки с арбитражем стало ясно, что на человека, который перевел мне ВМ поступил иск, что он кого то кинул. Обещал кому то продать какие то игровые деньги, оплату WMR взял, а обещанные деньги не перевел.

Арбитраж попросил меня пояснить поступления с кошелька R239554309571

Я ответил, что мне вернули долг, как и было написано в комментарии к платежу.

Арбитраж написал мне, что он считает это сомнительным и сказал мне либо добровольно возвращать сомнительный перевод, либо получить отказ в обслуживании.

Спорный перевод я вернул. Сумма была не очень большая. Кошелек мне разблокировали.

Данные мошенника, который перевел мне ворованные деньги.

Sqype people3212

ICQ#: 675667742

WMID мошенника 359811540560

Qiwi мошенника +380980140070

Сидит в скайпе онлайн и меня игнорирует. На вопросы не отвечает. Qiwi он мне не вернул. Убыток, за то что перевел мне ворованные деньги, он не компенсировал.

Я задал арбитражу несколько вопросов и сделал выводы.

Арбитраж не дал мне разрешения на публикацию его ответов. Поэтому пишу лишь свои выводы.

1) Любой перевод ВМ может быть обжалован. Если вы не имеете убедительных доказательств, что оказали услугу или продали товар, то арбитраж обяжет вас вернуть перевод или получить отказ в обслуживании, если вы не согласны. Нужны именно доказательства, что вы оказали услугу. А не ваши голословные заявления.

2) Заключения контрактов и сделок Escrow повышает вероятность, что арбитраж поверит, что вы оказали услугу, но доказательства услуги все равно должны быть. Просто заключения контракта с текстом, что услуга оказана будет не достаточно.

3) В какой форме арбитраж примет доказательства, что легальная сделка действительна была, арбитраж не поясняет.

4) Обменные операции ВМ на другие электронные деньги запрещены (если вы не обменный пункт зарегистрированный в мегастоке). Смотреть пункт 1.5. https://www.megastock.ru/Doc/exchange_rules.aspx?lang=ru Поступившие вам ВМ при обмене будут заблокированы по первой же жалобе. Жалоба может быть даже не от вашего непосредственного партнера по обмену. А где то в цепочке переводов ранее. При поступлении жалобы, если вы признаете что совершили обменную операцию, вы станете виновным автоматически. Арбитраж даже не станет смотреть, что вы свои обязательства по обмену выполнили и честно отправили кому то деньги.

5) Фактически система вебмани очень близка правилами к пейпалу, где любой платеж может быть отозван, если вы не магазин или обменный пункт, зарегистрированный в мегастоке.

6) Получается большой простор для мошенничества. Например. Два мошенника договариваются друг с другом. Один мошенник переводит второму WMR с комментарием «За игровую валюту». Второй мошенник находит жертву с персональным аттестатом и большим БЛ. Осуществляет с ним обмен или иную операцию. Расплачивается WMR, получает взамен что то. Потом 1-й мошенник подает иск в арбитраж на 2-го, что тот не выполнил условия сделки. На кошельке 2-го мошенника денег нет. Арбитраж блокирует ничего не подозревающего конечного получателя и требует его вернуть мошеннику деньги.

7) Другой вариант мошенничества. Мошенник договаривается с кем то о обмене. Переводит ему WMR, получает взамен, например, Яндекс-деньги. Потом мошенник пишет в арбитраж жалобу, что перевод делал не он. А у него пароль украли. Перевод мошенник мог сделать с другого IP, чем пользуется обычно, что бы создать видимость взлома. В итоге арбитраж обяжет вернуть WMR человека, который их получил мошеннику.

8) Вебмани не подходит для сделок с незнакомыми вам людьми. Которых вы не можете потом найти в случае поступления претензий на переведенные от них деньги. Или же нужно регистрироваться как магазин в мегастоке и принимать деньги через мерчант, соблюдая все требования для магазинов. Или нужно готовить какие то железобетонные доказательства, что вы провели легальную сделку. Какие именно доказательства подойдут арбитражу, мне не известно.

9) Я прекращаю заниматься обменами с получением вебманей в мой адрес, так как вебмани заблокирует их и обяжет вернуть по первой же жалобе.

Процитирую пункты правил системы вебмани, которые подтверждают, что вы лишитесь полученных вами ВМ по первой же жалобе, если не докажите арбитражу, что совершили сделку.

http://www.webmoney.ru/rus/cooperation/legal/syagreement1.shtml

Пункт 5.2. l) учитывая, что расчеты за товары и услуги титульными знаками являются сделкой мены, при которой передача титульных знаков покупателем удостоверяется Системой, в случае возникновения споров между участниками системы самостоятельно организовывать удостоверение покупателем фактов получения товаров или оказания ему услуг для предъявления третьим лицам, в том числе в Арбитраж. При отсутствии таких подтверждений в случае требования покупателя (отправителя титульных знаков) производить возврат титульных знаков на реквизиты отправителя (покупателя) и самостоятельно завершать расчеты по такой сделке ВНЕ системы WEBMONEY TRANSFER с восстановлением денежных обязательств за переданный покупателю товар (оказанные ему услуги).

Даже если вы не согласны возвращать спорные деньги и хотите получить отказ в обслуживании, по правилам системы вы все равно обязаны вернуть спорные деньги.

Пункт 9.5
При наличии требований о возврате переданных Вам титульных знаков отправителями, до указания о кредитовании Вашего банковского счета Вы обязуетесь выполнять процедуры согласно п.5.2.l.

Пункт запрещающий пользователям производить друг с другом обменные операции.

https://www.megastock.ru/Doc/exchange_rules.aspx?lang=ru

Пункт 1.5.
• занятие обменной деятельностью без регистрации в разделе «Обменные пункты» сервиса MegaStock, влечет приостановление обслуживания WMID обменного пункта и лиц, причастных к его функционированию до устранения нарушения и компенсации ущерба пострадавшей стороне (по решению Арбитража системы WebMoney Transfer);
• осуществление обменных операций в адрес третьих или неустановленных лиц , а также несоблюдение условий по содержанию формата примечания к транзакции влечет приостановление обслуживания WMID обменного пункта и лиц, причастных к его функционированию до устранения нарушения и компенсации ущерба пострадавшей стороне (по решению Арбитража системы WebMoney Transfer);

Пункт 5.1. o) говорит о том что пользователь системы обязан соглашаться с любым решением арбитража.

5. ОБЯЗАННОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Пункт 5.1. o) Признавать решение, вынесенное Арбитражем системы WEBMONEY TRANSFER, законным, обоснованным и окончательным для разрешения спора в системе WEBMONEY TRANSFER;

Какую платежную систему вы чаще всего используете?

Вебмани.
86% (155)
Яндекс-деньги
18% (33)
Qiwi
14% (25)
Единый кошелек.
1% (2)
Криптовалюты (bitkoin)
2% (3)
Банковские счета
20% (36)
Расчет наличными
12% (22)
Другие способы
8% (15)
Всего проголосовало: 181
Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#1

Тс, написано что обменные операции без регистрации запрещены, так что любого

могут за эту деятельность наказать.

Накрутка ПФ в Яндексе ( https://www.fl.ru/users/nazar229275/portfolio/ )
G
На сайте с 13.01.2009
Offline
73
#2

Неужели ТС вы не знали всего этого, занимаясь давным-давно обменами (хоть и в частном порядке) ?🍿

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#3
gordanx:
Неужели ТС вы не знали всего этого, занимаясь давным-давно обменами (хоть и в частном порядке) ?🍿

Знал. Понимаю, что сам виноват, занимаясь частными обменами, не будучи обменным пунктом.

Хочу предупредить о последствиях этого других пользователей. Думаю, что многие занимаются обменами с использованием ВМ.

К тому же заблокировать и обязать вернуть деньги могут не только за обменную операцию, но и за любой перевод в ваш адрес, если поступит претензия и у вас не будет доказательств, что оказали услугу.

Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#4

Знал-нарушил-наказан, все логично.

Тем более столько тем по поводу обмена.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#5

Любишь меняться, люби и в арбитраже вывозить ☝

Все по жести.
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#6

Арбитраж рассматривает такие дела индивидуально.

ТС менялся совсем не стесняясь и когда после этого что-то сказал о займах - повезло что в обслуживании не отказали.

Так же любопытный момент тут в том, что в сделке по обмену участвуют две стороны. А наказывают только одну.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#7

Посмотрели видимо количество обменных операций, мол это были пару раз на дела или извлечение систематической прибыли.

Wmid обидчика формальный, претензии в прошлом

Самый настоящий кидала. Не имейте с ним дела. Претензию удалю после возврата 420р

C кем попало не надо меняться.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#8

zexis, Ну так по своему опыту скажу что работая с вебмани нужно помнить:

- система никогда ни за что не отвечает

- техподдержка, арбитраж и прочие службы существуют для перевода стрелок

- вы будете всегда не правы если не согласны с системой

:)

вот такой вот "сервис"

M
На сайте с 27.02.2010
Offline
62
#9
Vasdimm:
C кем попало не надо меняться.

вы наверное всех лично знаете, и паспортные данные у вас есть тех, кто вам деньги переводит :))

Вебмани, как платежная система наверное самая отстойная, удивлен, что столько людей до сих пор ей пользуется.

Вебмани - это неудобно

Вебмани - это нет никаких гарантий

Вебмани - это когда ты сам дурак, так как сам связался с ней.

Ваш К.О.
serjoo
На сайте с 12.09.2011
Offline
389
#10
Maneki:
Вебмани, как платежная система наверное самая отстойная, удивлен, что столько людей до сих пор ей пользуется.

Какая система получше? Дайте две!

Мультур..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий