Кто строил дом из пеноблока/шлакоблока?

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
27533

В чем минусы? Из плюсов я так понял только стоимость и быстрота возведения. Почему многие предпочитают строить из кирпича, хотя намного дешевле было бы построить из блоков и обложить декоративными половинками кирпича? Экология? Тепло плохо держит?

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#1

Не строил, но неодобряэ. Пеноблок лучше кирпича по теплоизоляции, но боится воды и требует соблюдения технологии (чего в реальной жизни никто не делает).

Имхо. Для постоянного проживания - кирпич, для сезонного - каркасник. По канадской технологии, к примеру.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#2

Наслушался про эти блоки... Их так делают, что точка конденсата зимой вообще может на внутренней стене квартиры быть. Влажность, грибок, прочие прелести.

п.с. Это я про серийные многоквартирные дома.

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#3
den78ru:
Их так делают, что точка конденсата зимой вообще может на внутренней стене квартиры быть

Это из-за неправильной теплоизоляции. Блоки тут ни при чем.

_S_
На сайте с 12.01.2006
Offline
109
_S_
#4

cscope, Интересная технология - пенобетон в несъемной опалубке из пенопласта. Заливается бетононасосом. А снаружи можно облицевать кирпичем.

Читаешь блог? () Сайт о холодном оружии (http://bladeist.ru)
[Удален]
#5

den78ru, точка росы. Если ТС знает что это такое то и догадается в каких случаях можно этим принебригать. Если жилой и постоянно отапливаемый дом - то не страшно. Если же допускается остывание до точки росы - пеноблоки быстрее разрушаются.

Я больше склоняюсь дом из кирпича, а дачу строить буду из дерева (хотя там не меньше заморочек и кто строил сам тот знает)

_S_
На сайте с 12.01.2006
Offline
109
_S_
#6
Sim:
Это из-за неправильной теплоизоляции.

Гидроизоляции и пароизоляции тоже )

[Удален]
#7

Шлакоблок - это считай ты на улице живешь. Почти с таким же успехом ставишь навес, брезент от ветра и отопление помощнее. И я практически не гоню, разве что чуть :)

Пенобетон слишком нежный. Сыреет моментально, а отсырев, легко крошится и трескается. Короче, тоже УГ.

Канадская щитовая технология - оно, конечно, супер. Фундамент заливается, потом, если не ошибаюсь, каркас здания к нему прикручивается на заранее залитые в бетон шпильки. Прочно, конечно, и тепло. Есть одно но, вернее два но: грызуны и короеды. Стекловату-то уже не выпускают практически, а в остальном мышки легко проделывают себе норки. Что до дерева, так оно трухлявым станет рано или поздно, несмотря на пропитки и все такое. Но я сомневаюсь, что в СНГ кто-то реально пропитывает по канадской технологии.

Я вот видел сюжет как-то, так там новый материал придумали. Короче, это сэндвич, сборный блок из трех компонентов: снаружи облицовочный камень, внутри экструдированный полиэстер, а внутри - типа кирпич. Кладут эти блоки на плиточный клей, и получается, что стена возводится сразу с отделкой. Быстро, прочно и тепло.

У меня дом шпальный - новая шпала, изнутри теплоизоляция и штукатурка, снаружи кирпич, оштукатуренный сверху. В самую конкретную жару в доме прохладно, мы даже кондей так и не установили, надобности не было. Ну а зимой как будет - поглядим :)

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#8
cscope:
В чем минусы? Из плюсов я так понял только стоимость и быстрота возведения.

Знаете, я бы вообще не заморачивался на эту тему. Сейчас блоки есть на клей - за день два чувака ставят этаж, используя два ведра воды. Реально блоки на ребро и обшивка кирпичом снаружи. делают чуть медленнее.

Это я почему? Просто вот сейчас швагру строим... Что стены? Фигня полная. Вот дошли до верха - понеслись и деньги и дни. Это не кирпичи класть и не блоки.

Ранее стены чего-то стоили. Сегодня - менее 20%.

да, по точке росы и подобное.

если не облицовывать блоки силикатные кирпичом, то отделываем пенопластом со штукатуркой. И вот тут самая гадость и хитрость: пенопластовые листы НЕЛЬЗЯ крепить к самой стене из блоков. Точка росы попадает на внешнюю сторону пенопласта.

Должно быть расстояние. Потому идет обивка всей стены рейкой, затем - пенопласт.

Бюджетный вариант: блоки просто штукатурятся снаружи и внутри. Но это на зиму, где не меньше -15.

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#9

А в смысле экологии, как эти блоки?

Опять же, слышал кучу страшилок, что формальдегид для их изготовления используют. Типо прочнее с ним блоки получаются, и дешевле, и пофиг на все нормы.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#10
spermint:
У меня дом шпальный - новая шпала, изнутри теплоизоляция и штукатурка, снаружи кирпич, оштукатуренный сверху.

поздравляю с пропиткой шпал :)

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий