Медиалогия или как тихо воровать контент

macrobo
На сайте с 07.04.2011
Offline
99
3791

4 года назад уже создавал подобную тему (Scan-interfax или воровство контента в масштабах страны

Оказывается, таких умников-сосунов, полно.

Встречайте, аналогичные товарищи – Медиалогия (mlg ru).

Пару лет назад написали письмо с предложением:

Система «Медиалогия» состоит из базы данных СМИ и автоматизированного аналитического модуля, ее применяют для ежедневного анализа СМИ аналитики, логистики, пресс-службы и PR-отделы ведущих компаний. Они смотрят отчеты аналитиков о текущем имидже компаний и персон, а также выбирают рекламные площади из этой базы. В базе представлены такие СМИ как «Коммерсанть», «Комсомольская правда», «Известия», «Эхо Москвы», «РБК» (всего более 9 000 СМИ).
Для нас включение вашего СМИ в нашу базу – это получение нового интересного контента для анализа. Это взаимовыгодное сотрудничество без денежных отношений. Более того, к контенту имеют доступ ТОЛЬКО наши клиенты.
Для включения в базу нам необходимо заключить соглашение, разрешающее использовать контент в аналитической программе, и заполнить анкету издателя (во вложении). Соглашение с подписью и печатью можно отправить по факсу (8(495)7809039) или на почту ania.golovina@gmail.com.

Убило ещё и вот это:

Подписывая соглашение, вы обязуетесь предоставлять нам выпуски вашего издания. Если контент сайта не совпадает с контентом печатного издания то его необходимо отправлять отдельно накануне выхода в печать издания в формате PDF(по электронной почте, либо через FTP сервер).

Короче, с этими никто договора не заключал, и все благополучно забыли… А оказывается, это им не помешало добавлять наши издания и информационные порталы в свою базу, зарабатывать на этом.

Скан-интерфакс хоть перестал шифроваться и открыто говорит, что сканирует (есть user-agent). А эти воруют тихо, боятся ответственности.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#1
macrobo:
добавлять наши издания и информационные порталы в свою базу, зарабатывать на этом.

В Каталоге Яндекса куча изданий. Желтые страницы опять таки.

Суть претензия не совсем понятна. Они тексты ваши у себя перепечатывают?

macrobo
На сайте с 07.04.2011
Offline
99
#2

Суть претензии, в нарушении авторского права. Они, нарушая ГК РФ ч.4 раздел VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации», начинают высасывать контент. Собранный контент хранится в их БД и предоставляется на платной основе подписчикам. Полные тексты материалов, являющихся объектом авторского права, копируются без согласия правообладателя. Если есть доступ к их системе, можете сами убедиться в этом, или посмотрите ролик:

https://youtu.be/AueLUukiX7I

Можете пролистать тему с скан-интерфаксом, там и так подробно была описана похожая ситуация.

Добавлю. Любой поисковик предоставляет своим клиентам (обычным пользователям) поиск по базе с выдачей цитаты и обязательным переходом на источник контента. А здесь мы видим совсем другое. Как у них написано на сайте? «Более 37 тысяч издателей федерального и регионального уровня поставляют свой контент в режиме 24х7»… Я сомневаюсь, что хоть 1% заключил с ними договор. И тем более никто не давал разрешения «поставлять» им контент.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#3

Вы стали платным подписчиком и увидели там полный текст своего материала?

Или это Вы так предполагаете?

Скорее всего Ваши материалы они сосут себе в фид цитатой, а полный текст не дают т.к. не подписано соглашения.

Нарушения какого-либо в таком случаи нет.

З.Ы. К сожалению или к счастью всё больше людей сейчас пользуются агрегаторами.

Даже очень крупные СМИ.. не знаю.. как BBC например, не в состоянии собрать вообще все новости мира так, что бы пользователи могли выбрать.

Таким образом, будущее однозначно за агрегаторами, хотят или нет этого отдельные новостные издания.

И с точки зрения пользователя даже переходы "на источник" как, к примеру, в Яндекс.Новостях - неудобны т.к. сайты большинства СМИ это косая-кривая мотня в которой где-то в самом низу пара абзацев новости.

Поэтому у "умников-сосунов" есть на то веские причины: они генерируют большую часть трафика даже на крупные издания, а на мелкие - весь трафик.

И лично я бы рекомендовал договариваться.

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
macrobo
На сайте с 07.04.2011
Offline
99
#4
Ваши материалы они сосут себе в фид цитатой, а полный текст не дают

Ошибаетесь, в видео использования их системы чётко видно, что выводится полный текст. Я уже опросил коллег по цеху (2 крупных онлайн-сми + два печатных издания с собственными сайтами), никто договора не заключал, но весь их контент в полном объёме доступен у Медиалогии.

+ честные поисковики всегда следуют правилам индексации и обозначают себя.

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#5
macrobo:
Ошибаетесь, в видео использования их системы чётко видно, что выводится полный текст. Я уже опросил коллег по цеху (2 крупных онлайн-сми + два печатных издания с собственными сайтами), никто договора не заключал, но весь их контент в полном объёме доступен у Медиалогии.
+ честные поисковики всегда следуют правилам индексации и обозначают себя.

У вас платное СМИ? Если нет, то вы получаете самых состоятельных потенциальных читателей потому что мне кажется домохозяйки, школота и пенсионеры не подписаны на выборки медиалогии.

Вашу смишную кухню я не особо знаю. Понимаю что контент это чей-то труд, однако, яндекс на странице сохраненной копии выдает полный текст, так чем системы аналитики так пред вами провинились?

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#6

у нас контент воруют постоянно, но так как издание, вернее издания, крупные и есть юр.служба, то как правило все решается одним официальным письмом. но иногда встречаются упоротые.

Там уже суды

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий