Продвижение блога без постоянных денежных вливаний - возможно ли?

F
На сайте с 21.11.2014
Offline
1
1510

Всем доброго дня!

Я - веб-разработчик, но никогда не занимался контент-проектами, т.к. моя специализация - это веб-сервисы, скрипты, плагины и т.п., которые я пишу на заказ.

Не так давно мне пришла мысль сделать хороший тематический блог с уникальным контентом, который писал бы я сам, а иногда заказывал тексты у копирайтеров. Это был бы сайт, созданный в первую очередь даже не для заработка (хотя я на это расчитываю в далекой перспективе), а скорее для получения опыта в SEO.

Итак, я выбрал близкую для себя тематику, по которой смогу писать много хороших материалов - Android устройства.

Как-то специально раскручивать сайт я не хотел, предпочитая сосредоточиться на внутренней оптимизации. По моим наивным убеждениям, при наличии на сайте большого количества статей на разные темы, у меня будет органический поисковый трафик по средне и низкочастотным запросам.

За месяц я написал 16 статей с уникальными текстами, поднял блог, провел внутреннюю оптимизацию. Добавил сайт во все возможные поисковики, установил метрику. Чтобы поисковики быстрее проиндексировали, я оставил ссылки на сайт во всех доступных мне местах: профили, социальные закладки, твиттер, группа вк. Отправил заявку в яндекс.каталог. И стал ждать...

Я намеренно не стал закупать ссылки на биржах, потому что:

а) это дает кратковременный эффект, пока ты платишь

б) как известно, яндекс больше не учитывает кол-во ссылок на сайт в ранжировании

Прогон по каталогам тоже, по моему мнению, пустое дело. Имхо, это перестало работать уже много лет назад, а вот получить бан за большое кол-во мусорных ссылок вполне реально.

Других методов внешней оптимизации я не знаю.

Идет время, я каждый день смотрю на яндекс.метрику, но по прежнему я наблюдаю там одну и ту же картину: ноль посещений...

Яндекс до сих пор не проиндексировал мой сайт, что, впрочем, не удивительно для него: когда я делал сайт для одного заказчика, мы ждали индексации БОЛЬШЕ МЕСЯЦА!

Гугл проиндексировал всё уже в день запуска, но толку от этого никакого: он не ищет информацию даже по полному вхождению строки!

И тут я понял, что мои надежды на естественный поисковый трафик были тщетны, потому что до сих пор главным фактором ранжирования сайта остается его трастовость. И будь у тебя хоть трижды уникальный и качественный контент, но если твой сайт и домен молоды, а на него не ссылаются авторитетные ресурсы, то топа тебе не видать. Вместо этого, поисковики будут предлагать авторитетные сайты, пусть даже релевантность информации запросу у них будет меньше, чем у твоего. Вот такой замкнутый круг.

Именно поэтому, в большинстве случаев, в ответ на мои поисковые запросы я получаю одни и те же знакомые сайты. Я не задумывался об этом, пока не запустил свой.

Неужели нет способов разрешения такой несправедливости, кроме вливания кучи денег в ссылки и обзоры с именитых ресурсов?

nn165m
На сайте с 05.08.2012
Offline
234
#1

в чем проблема?)

если вы действительно специалист как вы пишите...

то публикуйте качественные и интересные "информации"

делайте обзоры самостоятельно на тематических площадках и люди подтянутцо сами..

Хостинг от 115р./мес./самые адекватные саппорты:) ( http://beget.ru/?id=34668 ) Проверка ссылок огонь пушка как помогает:) ( https://checktrust.ru/r/979 )
knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
279
#2

Для Яндекса, действительно, может быть маловато времени прошло.

Продолжайте писать статьи, только при этом имейте в виду реальные запросы, которые люди задают поисковым системам.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
sunstreet
На сайте с 24.02.2012
Offline
155
#3
frexin:
а) это дает кратковременный эффект
б)яндекс больше не учитывает кол-во ссылок

логика выглядит именно так.

А
На сайте с 21.11.2014
Offline
1
#4

Закупайте вечные ссылки и наполняйте уникальным контентом. Ничего нового, собственно...

BB
На сайте с 16.12.2013
Offline
12
#5
frexin:
как известно, яндекс больше не учитывает кол-во ссылок на сайт в ранжировании

Учитывает, у вас же некоммерческий сайт.

А по сайту. Может у вас плохо оптимизирован сайт, куча дублей и т.д., вот яндекс и не индексирует. Если с этим все ок, попробуйте через твиттер прогнать страницы.

Насчет посещаемости. Оптимизируйте тексты под ключевые слова. Если не хотите этим заниматься ,пишите статьи на профильных форумах и давайте ссылку на свой сайт - люди потянутся.

ilux
На сайте с 11.07.2009
Offline
371
#6
За месяц я написал 16 статей с уникальными текстами, поднял блог, провел внутреннюю оптимизацию. Добавил сайт во все возможные поисковики, установил метрику. Чтобы поисковики быстрее проиндексировали, я оставил ссылки на сайт во всех доступных мне местах: профили, социальные закладки, твиттер, группа вк. Отправил заявку в яндекс.каталог. И стал ждать...

И тут я понял, что мои надежды на естественный поисковый трафик были тщетны, потому что до сих пор главным фактором ранжирования сайта остается его трастовость.

Сделал два сайта и понял факторы ранжирования Яндекса?

Неужели нет способов разрешения такой несправедливости, кроме вливания кучи денег в ссылки и обзоры с именитых ресурсов?

Это бред. У меня пример сайта без единой ссылки внешней - 2 месяца отроду - 70 хостов в сутки - магазин , на всем сайте в сумме 1000 символов текста - на уникальность не проверял , писал сам.

А по поводу блога - пишите полезные статьи "Как поменять прошивку на **последняя модель телефона*** и вы будете удивлены.

По поводу индексации - ну косяк - месяц подождите будет индекс ( добавляем метрику , вебмастер , аддурл и т.д )

🎄 Мой блог и тест пуш партнерок в реальном времени -> https://t.me/seo2007
F
На сайте с 21.11.2014
Offline
1
#7
Закупайте вечные ссылки и наполняйте уникальным контентом

Арбитраж, где я могу это сделать? есть для этого какие нибудь сервисы?

попробуйте через твиттер прогнать страницы

boris_b, в силу своей неопытности, не совсем понимаю что это значит.

пишите статьи на профильных форумах и давайте ссылку на свой сайт - люди потянутся

я думал об этом, но за такое и забанить могут, а также такие ссылки обычно заворачивают в nofollow

А с чего он у Вас должен быть? Почему Вы считаете, что Ваш трехнедельный сайт должен быть в топе?

SergejF, я просто рассуждаю о том, что алгоритмы поисковых систем придают слишком большое значение трастовости, вот и все. Мне это кажется неправильным, потому что новый сайт может обладать более достоверной и полной информацией, чем трастовый, но о нем никто не узнает.

У меня пример сайта без единой ссылки внешней - 2 месяца отроду - 70 хостов в сутки - магазин , на всем сайте в сумме 1000 символов текста

ilux, без иронии, мне чрезвычайно любопытно посмотреть на ваш сайт. Можно ссылку сюда или в личку?

А по поводу блога - пишите полезные статьи "Как поменять прошивку на **последняя модель телефона*** и вы будете удивлены.

Спасибо за совет.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#8
ilux:

А по поводу блога - пишите полезные статьи "Как поменять прошивку на **последняя модель телефона*** и вы будете удивлены.

Их и так уже тысячи. Подозреваю, в этом и проблема.

---------- Добавлено 21.11.2014 в 15:50 ----------

frexin:
SergejF, я просто рассуждаю о том, что алгоритмы поисковых систем придают слишком большое значение трастовости, вот и все.

"Трастовость" - это миф. Точнее, это комплекс огромного числа факторов. Так что ее как таковую можно не учитывать.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
BB
На сайте с 16.12.2013
Offline
12
#9
frexin:
в силу своей неопытности, не совсем понимаю что это значит.

Ну то есть обращаетесь к владельцам хороших аккаунтов в твиттере (например, тут, на форуме) и заказываете у них прогон (то есть, как-будто настоящие пользователи твиттера сделали твитты с ссылкой на ваш сайт). Роботы поисковиков очень любят твиттер и оттуда быстро могут попасть на ваш сайт и проиндексировать его.

frexin:
я думал об этом, но за такое и забанить могут, а также такие ссылки обычно заворачивают в nofollow

Если статья будет действительно интересная (а еще и уникальная), только совсем недалекие модераторы удалят такое. А ссылки можно получать не только в качестве ссылочной массы. Вашей статье заинтересуются посетители форума, перейдут на сайт, им там все понравится и они станут постоянными посетителями. Как-то так.

F
На сайте с 21.11.2014
Offline
1
#10

boris_b, большое спасибо, попробую тему с твиттером.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий