Ясу и Кипро!

D
На сайте с 21.06.2006
Offline
168
93567

Уже 10 месяцев я живу на Кипре. И похоже, я нашел свою Родину ;) Всё очень нравится: люди, зелень, цветы, еда, уклад жизни.

Раньше я не рассматривал серьезно эту страну для эмиграции. Лунный пейзаж в гугл мапс, слава дорогого курорта и рассказы знакомых о доставке мебели из Италии самолетом (якобы здесь ничего нет) этому и не способствовали. Приехали сюда практически спонтанно, в марте прошлого года, после неудачной попытки получить визу во Франции. Кипр оказался единственной страной ЕС, в которой можно ожидать ВНЖ, не выезжая за пределы. Также имеет вполне четкий регламент запроса ВНЖ, короткие сроки выдачи, отсутствие различных бюрократических препонов для иностранцев. Греки - сами по себе гостеприимны и радушны. Отношение к иностранцам и сервис на Кипре - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ. Может, местным сделают больше скидку, но никто не будет смотреть на тебя надменным взгядом, называть гринго, игнорировать или просто отворачиваться. При встрече все говорят Я сас! Вначале я не понимал, почему мне улыбаются и здороваются незнакомые люди. Но потом понял, что это всего лишь древная традиция: приветствовать путников. Россиянам её очень не хватает.

Итак, по приезду Кипр оказался совсем не таким унылым, как я себе его представлял. Вернее, унылый он всего 3 месяца в году, в разгар туристического сезона - с июля по сентябрь. Да, не в то время едут сюда туристы!

К сожалению, сложно одной фоткой показать красоту пейзажа всего острова.

Краткосрочное пребывание

Для въезда Гражданам РФ и Украины необходимо получить провизу (для получения отослать скан паспорта по емейл). Не забыть её распечатать и взять с собой, иначе могут не посадить на самолет! По ней можно находиться 3 месяца каждые полгода.

Постоянное пребывание

Для сеошника, получающего постоянный доход из-за границы Кипра, самый простой способ легально жить дольше 3 месяцев - это получить визу визитера (без права на работу), pink slip.

Ключевые требования:

1. Внести на свой счет в местном банке 20к +5к на каждого члена семьи

2. Арендовать жилье

Для успешного продления пинк слипа придется

3. Тратить деньги со своего счета (оплачивать счета, покупки в магазинах)

4. Показать ежемесячные поступления минимум 2-4к

Запись на подачу документов около 1 месяца. После подачи документов вы получаете alien book и основание для пребывания. Пинк слип придет по почте через несколько месяцев. Въехав однажды, можно больше никогда не выезжать с Кипра.

Жилье

Основные города проживания визитеров: Лимассол в ритме Москвасити и спокойный Пафос. Население Пафоса всего 40 тыс против 200 тыс в Лимассоле. Пафос ощутимо дешевле. Несмотря на название, он считается городом без понтов. По сути так оно и есть, всем просто насрать на твои понты. Я вообще живу в деревне, но через 10 минут я на пляже или в центре Пафоса. Каждый может выбрать место по душе.

Аренда апартаментов в Пафосе от 350, дома от 500. В Лимассоле минимум в 2 раза дороже.

Электричество дорогое. Я арендую 1/2 дома в удачном месте на высоте 200 метров, у меня северная сторона, нет бассейна, кондиционеров и центральное отопление с дизельным котлом. За солярку отдал 800 евро и думаю этого хватит на всю зиму. Отапливаю по минимуму, сижу в кофте, сплю под синтепоновым одеялом. Ночью термостат стоит на 15 градусах и ни разу не включался. Котел греет и горячую воду. Если бы дом имел грамотные тепоизоляцию и установленную систему, расходы были бы раза в 2 меньше.

У кого нет котла, греются кондиционерами, каминами, газовыми буржуйками, эл.одеялами и т.д.

За электричество я плачу 60 евро в месяц (350 квт).

Горячая вода летом бесплатная, на каждом доме и каждой квартире солнечный коллектор. Зимой - только у кого грамотная система с импортным коллектором. У кого нет ничего - нагрев электричеством.

Кто любит сидеть в прохладе, в летние месяцы может получить счет за эл-во на 800 евро.

Дом с бассейном дороже минимум на 200, плюс содержание минимум 100 в мес.

Транспорт

Автобусы ходят по расписанию.

Такси полно, цена как в Москве (10 минут 10 евро).

Аренда авто от 10 евро в сутки (надолго и в низкий сезон).

Автопарк: японки и европейки. Свежие авто - все из Англии.

Цены на покупку - дешевле чем в России.

Самые популярные автомобили: Мицубиши пикап, Паджеро 2 и Мерседес.

Для покупки нужен подтвержденный адрес (договор аренды) и разрешение на пребывание. Когда я покупал, у меня пинк слипа еще не было, показал загран.паспорт, без вопросов оформили на него.

Каждые 2 года нужно проходить тех.осмотр (15 минут и 35 евро), оплачивать дорожный налог (за 1.8 219 евро в год) и иметь страховку. Мне страховка обошлась в 350 евро.

Медицина

Страховка на каждого 190 евро в год. Возмещают 17 евро за прием врача, 90% за лекарства, госпитализация, роды. Мне до госпиталя 5 минут. Emergency бесплатно (хотя номер полиса спрашивают). Прием врача 20 евро и бооольшая очередь. В Пафосе знаю минимум 5 частных клиник. В них прием уже от 40 евро. Анализ крови - 30 евро. Пломба - 40. УЗ чистка всех зубов - тоже 40. Русскоговорящих врачей много, разных специальностей.

Образование

Конечно, бесплатное на греческом языке для всех детей иностранцев.

Но у русских популярны британские школы. Обучение на англ.языке по британской системе с 4 лет. Цена 4-6к евро в год. Большой недостаток: минимум 70% в классе - русские.

ВУЗы на Кипре есть, но слишком молоды и не имеют значительного престижа.

Еда

Киприоты любят поесть и заниматься сельским хозяйством. Соответственно, свежие местные овощи, фрукты, рыба и баранина.

Дорада, сибас 5-7 евро за кг, нога молодого барашка 7.5-8

А чем дальше от туристических троп, тем вкуснее блюда в тавернах. Поесть можно от 7 евро (салат+блюдо+напиток).

Заводы по опреснению морской воды остановлены более года назад. Сеть водохранилищ заполнена на 100%. Пресной водой остров обеспечен на несколько лет вперед.

Кипяченая вода не всем нравится на вкус из-за примеси солей кальция. Пейте бутилированную: 6x1.5 за 2 евро.

Развлечения

Вот с этим здесь хуже. Для молодых иностранцев так вообще скукота. Приходится самому всё придумывать. Можно катать на велосипеде круглый код, плавать в море (зимой в гидрокостюме), собирать маслят (местные их не берут, а грузди перед вами уже собрали), зимой даже кататься на лыжах (есть снег и подъемники). Насчет ночной жизни ничего не скажу, я в это время уже сплю.

Работа

Здесь её нет, не нужно сюда ехать, чтобы работать на дядю.

Так что всё не так плохо, а очень даже хорошо.

И всё же почему Кипр?

Греки - очень добродушная, независтливая, гостеприимная и непьющая нация.

Островной недостаток Кипра является и его достоинством: сюда сложно добраться цыганам, наркоте и другим элементам преступного мира.

Здесь солнце, море, свежие продукты, нет промышленности, низкая преступность - что еще нужно для спокойной жизни?

Appstorespy - платформа анализа мобильных сторов | Publa.io - готовая инфраструктура для приема платежей и оплаты рекламных кабинетов в бурже
[Удален]
#1

накидайте еще фоток пожалуйста. а вы с семьей, детьми?

D
На сайте с 21.06.2006
Offline
168
#2

Хинт: фотка кликабельна.

Дети 4 и 6 лет.

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#3

Dash, Интересно, а какие преимущества дает кипрское гражданство?

Вот думаю, какую страну выбрать, чтобы и налоги были низкими и все остальные общественные институты были развитыми, да и свобода перемещения по миру без виз.

Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)
D
На сайте с 21.06.2006
Offline
168
#4

Гражданство ЕС.

Maxi21
На сайте с 07.12.2006
Offline
225
#5

Не смущает, что в один "прекрасный" год ВНЖ могут не продлить?

Google ;) (http://google.com)
Vintik_
На сайте с 27.05.2011
Offline
260
#6

ТС, спасибо за топик, прочитал с интересом :)

пс. Ждите теоретиков, которые сейчас вам расскажут, как там всё плохо :D

Fuck the plebs.
KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#7

Отличный пост.

Был там в прошлом году.

Особенно понравились велодорожки, они там повсюду

Но жизнь недешевая.

GPRS-интернет УГ

D3
На сайте с 30.09.2012
Offline
13
#8

пинк слип = внж? с ним можно по ЕС-у без визы кататься?

Продам лицензию на Zebroid за 4000 рублей (/ru/forum/769115). Срочно.
sabotage
На сайте с 14.02.2007
Offline
192
#9

Dash, и где ты был 2 недели назад? Побухали бы, рассказал о переезде подробнее. Теперь давай в топик выкладывай, с которого раза остался, можно ли с alien book'ом назад слетать и другие подробности.

D
На сайте с 21.06.2006
Offline
168
#10
Maxi21:
Не смущает, что в один "прекрасный" год ВНЖ могут не продлить?

Если я перестану удовлетворять требованиям, у меня закончатся деньги, пропадет источник дохода, я нарушу местный закон - конечно, не продлят! А других возможных причин не продлить я не вижу. Я даже про отказы никогда не слышал.

Пинк слип == ВНЖ на Кипре. Кипр не входит в Шенген. Пинк слип не дает права въезда на территорию других стран, но позволяет запросить визу в местном консульстве.

Без пинк слипа на руках при пересечении границы применяется правило пребывания 90/180. Обычно пропускают, но лучше не рисковать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий