Какой фреймворк выбрать Laravel 5 или Yii 2

N
На сайте с 29.06.2017
Offline
10
9186

Приветствую.

Сейчас начинаю несколько сервисов с фронтом и бэком.

И озадачился выбором фреймворка.

Раньше програл на yii2, но что то он меня стал раздражать.

Думаю начать новые проекты на Laravel

Как он - норм? Кто-нить на нем программирует?

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#1

Лучше сразу Symfony. Веду крупный проект на Ларавел- есть и плюсы и минусы. Неудобная ОРМ, нет толкового механизма миграций, запутанный шаблонизатор для фронта.Отсутствует как класс готовая админка. Зато много документации.

Для повода задуматься - то что на ларавел нужно делать час, на джанге пишетсяза 15 минут

NothingMatters
На сайте с 12.06.2017
Offline
45
#2

Yii2:

- Популярен в СНГ

- Хреновая документация

- Ужасно неудобный

Laravel:

- Популярен на западе

- Море документации на любую тему

Sly32:
Лучше сразу Symfony. Веду крупный проект на Ларавел- есть и плюсы и минусы. Неудобная ОРМ, нет толкового механизма миграций, запутанный шаблонизатор для фронта.Отсутствует как класс готовая админка. Зато много документации.
Для повода задуматься - то что на ларавел нужно делать час, на джанге пишетсяза 15 минут

- Eloquent - одна из лучших ORM что я видел. Конечно, по сравнению с Doctrine у нее меньше возможностей, но в большинстве случаев крутость Doctrine будет только тормозить и усложнять разработку.

- Шикарные миграции из коробки.

- Blade = упрощенный и улучшенный Twig. Очень удобный и ниразу не запутанный

- Зачем нужна готовая админка? В большинстве случаев ее функицонал недостаточен, и нужно будет пилить нужный функицонал упираяся в ограничения этой готовой админки. Но если так хочется, есть sleeping-owl/admin (кстати автор русский)

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#3
Sly32:
Для повода задуматься - то что на ларавел нужно делать час, на джанге пишется за 15 минут

Да неужели? :)

Можно пример ? :)

Я на самописи напишу за 10 минут. :)

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#4
NothingMatters:
- Eloquent - одна из лучших ORM что я видел.

Трудно обьяснить вкус пирожного тому кто на диете из сухарей)))

Удобные модели это когда в одном файле все вот так:


class Name(models.Model):
# language = models.CharField('Язык', max_length=15, choices=LANG, blank=True, default=LANG[0][0])
language = models.ManyToManyField('Nationality', blank=True, default=1, verbose_name='Происхождение имени')
sex = models.CharField('Пол', max_length=15, choices=SEX_CHOICES, blank=True, default=SEX_CHOICES[1][0])
name = models.CharField('Имя', max_length=255, blank=True, unique=True)
slug = models.SlugField(verbose_name='Идентификатор имени', max_length=255, blank=True)

Когда для изменения в базе просто меняешь нужную строку, потом 2 команды:


Python manage.py makemigrations
... migrate

И миграция готова! Про blade вообще не говорите- куча нелогичностей ограниченные фильтрыи тэги... Все нужно писать самому. Наличие готовой админки сокращает разработку в разы. Потому и говорю про 15мин и час...

---------- Добавлено 22.07.2017 в 22:33 ----------

livetv:
Да неужели?
Можно пример ?
Я на самописи напишу за 10 минут.

Вы пока будете на своем пыхапе продираться через наме->bla-lbla->... сточками с запятой, я на питоне в 4 раза больше напишу... Давайте вообще не станем спорить об этом.

Но по крайней мере ларавел лучше юи однозначно...

Prior
На сайте с 03.03.2008
Offline
184
#5

Пошла жара холивара))

P.S. Я за laravel, как раз сейчас изучаю его.

Ответы на вопрос - https://answers.net.pl
L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#6
Sly32:
Удобные модели это когда в одном файле все вот так:

class Name(models.Model):
# language = models.CharField('Язык', max_length=15, choices=LANG, blank=True, default=LANG[0][0])
language = models.ManyToManyField('Nationality', blank=True, default=1, verbose_name='Происхождение имени')
sex = models.CharField('Пол', max_length=15, choices=SEX_CHOICES, blank=True, default=SEX_CHOICES[1][0])
name = models.CharField('Имя', max_length=255, blank=True, unique=True)
slug = models.SlugField(verbose_name='Идентификатор имени', max_length=255, blank=True)

Это не модели бизнес-логики. :)

Sly32:
Про blade вообще не говорите- куча нелогичностей ограниченные фильтрыи тэги... Все нужно писать самому.

Я сам и пишу. :)

На самописи.

Выходит быстрее, чем на php-фреймворке. :)

Sly32:
Наличие готовой админки сокращает разработку в разы. Потому и говорю про 15мин и час...

С меня все смеются, когда я говорю, что плохо, что на фреймворках нету админки. :)

Sly32:
Вы пока будете на своем пыхапе продираться через наме->bla-lbla->... с точками с запятой, я на питоне в 4 раза больше напишу...

Вас смущает точка с запятой? :)

Через наме->bla-lbla-> не продираюсь. Так как не являюсь адептом ООП. :)

У вас там на Питоне ООП тоже не в почете? :)

Или Вас смущает "->" вместо "."? Да, более короткая запись была бы удобнее, но не страшно. :)

N
На сайте с 29.06.2017
Offline
10
#7

А сейчас что нить кроме вордпресса используют? а то ощущение, что вокруг одни вордпрессы и ни на чем не пишут))

Крч, ларавел)

R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#8
livetv:

Я сам и пишу. :)
На самописи.
Выходит быстрее, чем на php-фреймворке. :)

Вас смущает точка с запятой? :)
Через наме->bla-lbla-> не продираюсь. Так как не являюсь адептом ООП. :)
У вас там на Питоне ООП тоже не в почете? :)
Или Вас смущает "->" вместо "."? Да, более короткая запись была бы удобнее, но не страшно. :)

Когда главное - быстрый результат, то фреймворки и ООП идут покурить.

tommy-gung
На сайте с 22.11.2006
Offline
287
#9
Sly32:
Лучше сразу Symfony. Веду крупный проект на Ларавел- есть и плюсы и минусы. Неудобная ОРМ, нет толкового механизма миграций, запутанный шаблонизатор для фронта.Отсутствует как класс готовая админка. Зато много документации.
Для повода задуматься - то что на ларавел нужно делать час, на джанге пишетсяза 15 минут

лол)))))

вот скажи, кто тебя обидел-то?)))

> запутанный шаблонизатор для фронта

ты про недошаблонизатор blade?) - поставь другой

Здесь не могла быть ваша реклама
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#10
tommy-gung:
вот скажи, кто тебя обидел-то?)))

Ну вот почему обидел?))) Просто мне есть с чем сравнивать. Зачем мне допиливать тот же Ларавел, когда все что мне надо, уже есть в Джанге? Изумтельный шаблонизатор, в котором разбираешься за 15 минут, удобная ОРМ, простой синтаксис.

При этом я не умаляю достоинств Ларавел - вполне годный продукт

---------- Добавлено 24.07.2017 в 13:06 ----------

rengen:
Когда главное - быстрый результат, то фреймворки и ООП идут покурить.

Рукалицо... Вы серьезно? Фреймворк для того и нужен, что бы ускорить разработку! На сегодня, имея кучу готовых модулей, я на Джанге сайт быстрее соберу, чем даже на любимом в прошлом Вордпрессе)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий