Семантическое ядро на основе кластеризации поисковых систем

bossgs
На сайте с 17.03.2008
Offline
121
#291

для подготовки Вам полного ответа сообщите номер проекта и какой важный запрос мы упустили при чистке

Агентство "Семен Ядрен" ( https://semen-yadren.com )
zenja
На сайте с 04.08.2010
Offline
139
#292

вопрос общего характера, какие ключи, а точнее по каким критериям удаляются из списка:

1. пустышки

2. морф дубли

3. неявные дубли - как проверяете?

4. что-то еще?

Представьте ситуацию: вместе с клиентом собрали ядро, например на 1000 запросов, отдали вам на расширение, чистку, кластеризацию. на выходе получаем 2000 запросов, но среди них нет, например, 100 запросов из первоначального списка.

Клиент задает вопрос "почему из списка убрали такие-то запросы" - что отвечать?

Было бы шикарно иметь памятку, по которой можно проверить каждый исключенный и запрос, понимать самому и объяснять клиенту, почему его исключиили.

---------- Добавлено 27.07.2017 в 16:33 ----------

вопрос общего характера, какие ключи, а точнее по каким критериям удаляются из списка:

1. пустышки

2. морф дубли

3. неявные дубли - как проверяете?

4. что-то еще?

Представьте ситуацию: вместе с клиентом собрали ядро, например на 1000 запросов, отдали вам на расширение, чистку, кластеризацию. на выходе получаем 2000 запросов, но среди них нет, например, 100 запросов из первоначального списка.

Клиент задает вопрос "почему из списка убрали такие-то запросы" - что отвечать?

Было бы шикарно иметь памятку, по которой можно проверить каждый исключенный и запрос, понимать самому и объяснять клиенту, почему его исключиили.

Быть минимально гордым, быть максимально честным! Услуги по продвижению Ваших сайтов: прозрачно, качественно, недорого (/ru/forum/779787)
D
На сайте с 27.09.2010
Offline
57
#293

Продаёте ли Вы уже готовые семантические ядра? Наверное много людей заказывали одинаковые ядра

bossgs
На сайте с 17.03.2008
Offline
121
#294

напишите в скайп или чат интересующую тематику (http://seo-case.com/kontakty.html)

Deimaty:
Продаёте ли Вы уже готовые семантические ядра? Наверное много людей заказывали одинаковые ядра
zenja
На сайте с 04.08.2010
Offline
139
#295

bossgs, а на мой вопрос ответите?

P9
На сайте с 25.03.2014
Offline
34
#296

Получил своё пробное ядро от ребят. СЯ было для узкотематичного сайта, тематику я знаю очень хорошо. СЯ у меня уже было которое собрал сам. Такого восторга как все остальные не испытал. Цена порадовала но это в принципе всё что порадовало. Да стараются, оперативно отвечают, красивый отчет, но есть нюансы.

По качеству: у меня было мусора 30+ процентов, на момент сбора, спасибо что хоть за мусорные ключи денег не взяли. Чудес типа пропущенных ключей при моём самостоятельном сборе СЯ Не было ни одного. Причём что интересно : так как тема узкая а оплата поключевая,то попало много ключей с 0-9 показами.

Услуга кластеризации и группировки вообще бестолковая так как они не чистят список сайтов конкурентов против минус слов которые я им дал. В итоге в каждом кластере есть мусор из тематик с которыми я не конкурирую. Например если у вас сайт по продаже кондитерских изделий вы же не конкурируете с сайтом по трудоустройству кондитеров? А в моих кластерах так и получилось. Соответственно если кластеры и группы кривые то и ТЗ кривые.

Писал по этому поводу в поддержку и получил ответ что нужно просто проигнорировать мусор в ТЗ и не обращать внимание. А как не обращать внимание если ТЗ привязанно к количеству символов на странице? И мусор зашёл в список для кластеризации. И мой сайт сравнивали не с конкурентами а с сайтами по трудоустройству? То есть каждый кластер нужно доводить до ума в ручную и соответственно каждое ТЗ тоже в ручную. Объемы в ТЗ тоже не подъемные, рекомендации написать статью на 7000 символов, попахивают ГС-ом. В кластеры не попал не один из моих высоконвертируемых ключей, зато попали фразы с 0 запросами и причём таких очень много.

Резюме: Точно не для высокопрофильных проектов.Ручной работы там нет, это точно. В суть проекта не вникают. Тупо прогоняют через все платные услуги по сбору СЯ. Но стоит дешевле чем делать все прогоны самостоятельно. Вполне возможно что ещё воспользуюсь этим сервисом но не для получения самого СЯ а для получения точки старта для самостоятельного сбора.

bossgs
На сайте с 17.03.2008
Offline
121
#297
Prodriver90:
Получил своё пробное ядро от ребят......

Prodriver90, Ваш менеджер проекта Александр был в сильном недоумении после прочтения Вашего отзыва и вот почему по пунктам:

1. Посмотрели те фразы, которые Вы назвали мусорные, и большая часть отвечает начальному Вашему брифу, пример:

машина на час с водителем

услуги водителя с личным автомобилем

машина на 4 часа с водителем

сколько стоит личный водитель

требуется водитель в ночь

машина с водителем на ночь

....

2. Частота, не от 0, а от 1 "!" для такой узкой тематики это нормальный порог.

3. В вашей тематике смешанная выдача практически по всем запросам и очень много подмешивается сайтов о работе. И если бы мы удалили запросы у которых в выдаче встречаются сайты о работы, то у Вас бы осталось 50-100 запросов максимум.

* да Вы должны конкурировать с сайтами о работе за ТОП других вариантов нет, к сожалению. Так распределил ТОП Яндекс.

Пример: машина с водителем на ночь (Вы удалили в мусор) - http://prntscr.com/g3ffm2 - Ваш целевой запрос, но Вы его удалили, да Вам нужно конкурировать с сайтами о работе, а что делать, какие варианты?

4. Как в кластерах могут быть мусорные фразы, если Вы вручную пересмотрели все запросы????

5. ТЗ у нас формируется автоматически и мы не берем за него деньги и оно идет как бонус.

* мы его периодически дорабатываем и улучшаем, но над ним еще нужно работать. Что Вам мешает воспользоваться нашим бесплатным инструментом - Семанайзером и оставить вручную на анализ только нужных Вам конкурентов?

* ручная проработка ТЗ - это совсем другой срок выполнения и бюджет. У нас есть в планах

6. Приведите пример не правильных кластеров с ядра.

7. Вы наверное не группировали на автомате ядра в такой тематике, у нас до 80% ручной работы проводят менеджеры. Еще раз приведите примеры неправильных кластеров.

---------- Добавлено 02.08.2017 в 18:00 ----------

1. у нас свой большой модуль по чистке ядра от мусора, в нем очень много различных инструментов по чистке.

приведу несколько этапов чистки:

- по количеству слов в запросе

- запрос содержит спец символы

- запрос содержит повторы слов

- запрос содержит цифры в конце запроса

- удаление запросов с неактуальными годами 06 – 16

- пустышки

- нулевки

- неявные дубли с учетом морфологии (уборка квартир, квартир уборка)

- неявные дубли без учета морфологии (уборка квартиры, уборку квартир)

* при удалении дублей учитывается частотность запроса.

- чистка по стоп-словам

- не тематические запросы

- брендовые запросы (если необходимо)

- запросы которые с большой вероятностью не сгруппируются

- чистка по конкурентам

- и многое другое в зависимости от специфики проекта

2. дали программистам задание добавить функционал, который буде прописывать какой модуль удалил ту или иную фразу.

zenja:
вопрос общего характера, какие ключи, а точнее по каким критериям удаляются из списка:
1. пустышки
2. морф дубли
3. неявные дубли - как проверяете?
4. что-то еще?

Представьте ситуацию: вместе с клиентом собрали ядро, например на 1000 запросов, отдали вам на расширение, чистку, кластеризацию. на выходе получаем 2000 запросов, но среди них нет, например, 100 запросов из первоначального списка.
Клиент задает вопрос "почему из списка убрали такие-то запросы" - что отвечать?

Было бы шикарно иметь памятку, по которой можно проверить каждый исключенный и запрос, понимать самому и объяснять клиенту, почему его исключиили.

---------- Добавлено 27.07.2017 в 16:33 ----------

вопрос общего характера, какие ключи, а точнее по каким критериям удаляются из списка:
1. пустышки
2. морф дубли
3. неявные дубли - как проверяете?
4. что-то еще?

Представьте ситуацию: вместе с клиентом собрали ядро, например на 1000 запросов, отдали вам на расширение, чистку, кластеризацию. на выходе получаем 2000 запросов, но среди них нет, например, 100 запросов из первоначального списка.
Клиент задает вопрос "почему из списка убрали такие-то запросы" - что отвечать?

Было бы шикарно иметь памятку, по которой можно проверить каждый исключенный и запрос, понимать самому и объяснять клиенту, почему его исключиили.
P9
На сайте с 25.03.2014
Offline
34
#298

1. У меня машин нет вообще, только водители. Так что все что связано с машинами на час/ночь итд это все не моё. Непонятно откуда это все взялось. В брифе четко написанно что мне не нужно ничего из того что связанно с трудоустройством водителей. Посмотрите сами кластеры, там трудоустройство почти в каждом. Я просто не офисе, пишу с планшета он не хочет открывать ваши файлы.

2. По поводу "0" это вы погрячились-смотрим стат по ключу "трезвый водитель Марьино" фото прикрепил.

3. С чего вы взяли что мне нужно конкурировать с трудоустройством. Я ввожу свои ключи и не вижу не одного сайта по трудоустройству. Например "трезвый водитель Химки" в топ -20 ни одного сайта с трудоустройством. Даже если у меня останется 50-100 фраз то это лучше, чем мне сейчас вложить время и средства в создание и продвижение страниц которые мне ничего не принесут. *то что выкинул фразу "машина с водителем на ночь" так повторюсь у меня машин нет!!!

4. Мусорные фразы есть по двум причинам:

А)Вы распарсили многохвостовые ключи на несколько фраз (я так думаю).

Б) В условии минусации мусора четко прописано "если есть хоть одна часть фразы которая может быть использована, то эту фразу удалять НЕ надо пример: "водитель в таксопарк" удалять не надо так как "В" может быть использована в релевантной фразе.

5. Так вы в ручную не дорабатываете ядро? Тогда зачем написали это на своём сайте: "За 2,5 года мы свели к минимуму ошибки группировки за счет алгоритмов, постпроверок и ручной модерации." Дурите нас?

*При заказе я сразу сказал что хочу ядро под ключ, сейчас в пишите о какой то доп услуге.... Я же Александру четко сказал: под ключ!

6. Каждый кластер не правильный- так как в каждом есть что-то из трудоустройства либо "водитель с автомобилем".

7. Я никогда не группировал на автомате и от вас не ожидал, повторю ваши слова с сайта: "Всегда можно на полуавтомате подправить индивидуальные особенности разных тематик".

Отзыв писал для новичков чтобы они не велись на ваши красивые лозунги на сайте. Просто жалко если кто нибудь не особо понимающий в тематике, для которой вы им СЯ собрали начнёт вбухивать деньги в продвижение, думая что у него действительно нормальное ядро и кластеры.

То что, вы в своём ответе встали в оборонительную позицию показывает только плохое отношение к клиенту. У меня достаточно жизненного опыта чтобы понимать что все делают ошибки. Я надеялся на хоть малейшие попытки исправить ситуацию, а вы...?! Разве это профессионализм?

png image.png
P9
На сайте с 25.03.2014
Offline
34
#299

Извиняюсь за такой формат изображения, с планшета отвечал

---------- Добавлено 03.08.2017 в 00:06 ----------

Ну и в догонку:

Вот список моих так называемых конкурентов с которыми вы меня сравнивали (заменил "." на "/" и убрал последнюю букву):

driver-moscow/r

moskva.trud/c

personalvoditel/r

sobervoditel/r

trezvyi-voditel/s

112dom/r

moskva.gorodrabot/r

trezvie-voditeli/r

dairama/r

a-pilot/r

hotwork/r

perevozchik-24/r

mskdriver24/r

drinkndrive/r

trezvyvoditel/r

stig-taxi/r

careerjet/r

autojockey/r

courier.youdo/co . <-этот тоже не очень тематический и по ключам крайне редко всплывает.

А вот те сайты которые имеют тематику которую я просил вас отминусовать (трудоустройство):

P9
На сайте с 25.03.2014
Offline
34
#300

Ну и собственно пример кривой группировки во вложении. А теперь по ключам которые не вошли в кластеры вообще то есть то что вы пропустили: пьяный водитель услуга+ хвосты, а с хвостами это очень жирный запрос для меня!!! Прикол в том что эту фразу be1 и ряд других бесплатных инструментов выловил, а вы прошляпили очень большую часть моего трафика.

txt personalnyy-voditel_3385335454.txt

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий