вирус на сайте - резкий рост числа внешних ссылок

T
На сайте с 18.07.2016
Offline
0
1205

Всем доброго дня. Случилась неприятность, а именно -

после несанкционированного доступа к сайту по фтп на хостинг были загружены вредоносные скрипты, в результате действия которых стремительно (за 2 недели) выросло число внешних ссылок (в вебмастере в настоящий момент их насчитывается 2990, и все они ведут либо на 404, либо на страницы, где нет ссылок на мой сайт). ТИЦ так же вырос до 40.

В настоящий момент скрипты удалены, пароль на фтп сменен, сайт перенесен на новый хостинг из бэкапа.

Вопрос к залу - что теперь с этим делать и каковы последствия?

Спасибо заранее, с уважением.

D
На сайте с 07.01.2013
Offline
90
#1

Жить дальше. У меня тиц в результате такого вот прогона вырос с 100 до 500. Потом упал до 250. Главное посещалка осталась

Приложение, нужное любому веб-мастеру (https://apps.apple.com/ru/app/%D0%BC%D0%BE%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8B/id1493164681)
XO
На сайте с 16.09.2013
Offline
22
#2
timofeas:

В настоящий момент скрипты удалены, пароль на фтп сменен, сайт перенесен на новый хостинг из бэкапа.
Вопрос к залу - что теперь с этим делать и каковы последствия?

Увы, но это не панацея, дыру надо искать чтоб повторно не залили.

T
На сайте с 18.07.2016
Offline
0
#3

пока все по прежнему, ссылок в районе 3100. И посещалка вроде падать стала.

Надо ли что-то все-таки предпринимать? и надолго ли это все теперь?

Siloomin
На сайте с 18.12.2014
Offline
15
#4

В первую очередь залатать дыры, верно подмечено.

Обязательно проверить спам базы, и мониторить этот момент.

Сам недавно попал в подобную ситуацию, причем все вычистили, но через месяц вылезли хвосты - это очень сильно удивило, в итоге часть страниц выпало из выдачи гугла, хотя санкций нет.

Зачистили повторно))

Как правило долбят dos атаками, слабый хост первая причина, 2-я отсутствие контроля.

Если сайт приносит хорошие деньги - обзаведитесь тех.поддержкой чтоп мониторить 24 часа в сутки и вовремя отражать атаки.

По остальным вопросам, работать в обычном режиме, если санкций не последовало, то и суетиться не надо, лишний кипишь может только навредить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий