Влияние информационных запросов на коммерческую выдачу сайта.

12
G0
На сайте с 28.02.2017
Offline
12
3498

Уважаемые форумчане, возник такой вопрос:

Есть сайт возрастом 9 лет.

Фактически сайт-визитка.

Нужны всего два коммерческих СЧ запроса, оба на главной сайта.

Все 9 лет сайт стабильно был в топе выдачи по ним.

Ни хвосты, ни разбавленные запросы были не нужны, поверьте, бывают такие редкие исключения.

Пол года на сайте стабильно размещаются страницы информационного плана. Причём, они писались не под

конкретные не конкурентные НЧ, а ориентировались под интересы потенциальных заказчиков.

Благодаря текстам и перелинковке многие вылезли в топ и пошёл трафик.

По моим коммерческим СЧ сайт с топа вылетел, заходов нет.

Похоже поисковики и главную страницу стали воспринимать, как информационную.

Вопрос такой - может ли наличие более 90% страниц информационного плана отрицательно влиять

на единичные страницы коммерческой выдачи? Или это у меня параноя уже началась?

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#1

Конечно, может. Если у вас сайт с рецептами пиццы, то вы его не продвинете в топ по запросам типа "доставка пиццы".

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
G0
На сайте с 28.02.2017
Offline
12
#2

Блин, похоже я вместо улучшения ПФ собственноручно закрыл себе предпосылки возврата

в топ по коммерческим запросам.

То есть, если на коммерческом сайте минимальный рост страниц по коммерции и активный рост

по информационным запросам - весь сайт поисковики могут перевести в разряд чисто информационных?

Тем более, если, как в моём случае, сделана многоходовая перелинковка между разделами?

Что кто посоветует в моём случае? Переписать более 400 страниц под коммерцию? Постараться добавить

минимум 400 страниц коммерческого плана с гео привязкой, причём, в минимальные сроки? Убрать 5 разделов

информационных категорий из меню и по возможности почти все ссылки на информационные страницы?

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#3

Если он у вас до этого был в топе, то просто закройте от индексации последние статьи, после которых сайт вылетел по коммерческим запросам.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1717
#4

а еще есть фильтры текстовые и ссылочные

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
G0
На сайте с 28.02.2017
Offline
12
#5
Ingref:
Если он у вас до этого был в топе, то просто закройте от индексации последние статьи, после которых сайт вылетел по коммерческим запросам.

у меня там такая большая перелинковка, причём, руками, что закрытие от индексации 100 страниц ничего не даст, думаю.

Хотя, как вариант можно попробовать.

---------- Добавлено 04.03.2017 в 22:11 ----------

Ingref:
Если он у вас до этого был в топе, то просто закройте от индексации последние статьи, после которых сайт вылетел по коммерческим запросам.

В моём случае засада, думаю, в том, что не стал делать на сайте отдельных статейных разделов,

а сделал своеобразный микс.

Например, в категории "Ландшафтный дизайн" и "Услуги архитектора" единичные коммерческие

страницы разбавил десятками информационных и перелинковал, в том числе и в тексте.

Попробую, для начала, убрать все ссылки с коммерческих страниц на статьи, а с последних наставлю

кучу чисто коммерческих с гео привязкой.

Однако, не всегда глубина переходов может быть в + для сайта.

[Удален]
#6

Может сайт продвигаться и по коммерческим и по информационным одновременно, НО страницы разные!

[Удален]
#7
german-0101:
По моим коммерческим СЧ сайт с топа вылетел, заходов нет.

Давно слетел? Какие ПС? Где как слетел? Все заходы на морду были с выдачи? Сниппеты поменялись? Внешнее трогалось?

G0
На сайте с 28.02.2017
Offline
12
#8
Profin:
Может сайт продвигаться и по коммерческим и по информационным одновременно, НО страницы разные!

Я вот то же был в этом уверен, а теперь больше склоняюсь к обратному.

Точнее, примерно так, большое количество, в процентном соотношении, страниц на сайте информационного формата, вполне могут перетянуть коммерческие страницы в разряд информационных.

S
На сайте с 13.12.2009
Offline
69
#9

а как можно проверить к какому типу поисковик относит сайт?

если нет показов с "купить", "заказать"?

G0
На сайте с 28.02.2017
Offline
12
#10
Теперь:
Давно слетел? Какие ПС? Где как слетел? Все заходы на морду были с выдачи? Сниппеты поменялись? Внешнее трогалось?

Началось всё ещё осенью, но было слишком много точечных факторов, описывать часть из них смысла нет, не показывая

сам сайт, а это делать не хочу.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий