Интернет-магазин. Нет в наличии. Скрывать ли такие товары?

12
S
На сайте с 06.07.2015
Offline
67
4717

Насколько я понимаю, если прятать товары, которых нет в наличии - яндекс будет забывать про эти страницы и про их вес.

А если оставлять все - люди заходят и видят, что половины товара нет в наличии (такая вот ниша продуктовая). Выходит, что половины товара то есть, то нет.

Как быть?

Я подумываю умную сортировку сделать, которая будет ронять товары, которых нет в наличии в самый низ списка. Что думаете?

Radical_R
На сайте с 25.01.2013
Offline
61
#1

Смотря что вы понимаете под словом прятать.

"яндекс будет забывать про эти страницы" - забудет только в случае, если страница отдаст 404 или 301>

Если товар однажды появится, убирать в 404 (прятать от ПС) я бы не стал, это точно.

Если вы имеете ввиду "спрятать от пользователя" - да, логика есть. целесообразно это будет ил инет - решать Вам. Обычно вместо кнопки заказать ставят "предзаказ" или чтото такое.

K2
На сайте с 16.08.2015
Offline
109
#2

Конечно вниз страницы убирать и фильтр сделать по наличию и подзаказ.

Я сразу ухожу с магазинов где стоит число товара ноль в наличии.

Можно совсем хитро сделать обратный звонок менеджеру и написать налиее уточнть по телефону в правилах, если нет в наличии предзаказ и срок поставки

Многие готовы умереть, чем подумать, иногда так и случается. Копипаст наше всё, парсеры в помощь
Ideas Garden
На сайте с 25.03.2016
Offline
23
#3

Думаете в правильном направлении. Кидайте вниз товары которых нет в наличии, делайте заметной пометку, что товара нет в наличии и кнопку купить, либо добавить в корзину делайте неактивной. Ни в коем случае не прячьте и не удаляйте, будете собирать битые ссылки, а ПС к сайтам с такими ссылками относиться не очень хорошо.

Ideas Garden (https://ideas-garden.com) - SEO продвижение, раскрутка сайтов, PPC. Наращиваем трафик и создаем поток продаж.
FA
На сайте с 04.07.2013
Offline
61
#4

Поделюсь своим опытом (не знаю, насколько он верный).

1. Если товар весь продан, то у него вместо цены и кнопки "купить" ставим "товар распродан". Изначально, просто деактивировался такой товар и было много 404 ошибок при "мерцании" товара.

2. Автоматически во всех сортировках такие товары идут после тех что в наличии - для удобства пользователей.

3. Далее, чтобы не плодить много таких товаров и не портить внешний вид каталога, если товар не появился через № времени (подразумеваем что выбыл из ассортимента), то убираем его с сайта, но оставляем доступным по прямой ссылке (например, из поисковиков, если проиндексирован). Таким образом и для клиента не много таких товаров, и для поисковиков не отдаем 404 ошибку. С одной стороны напрягает что будут такие страницы для поисковиков, но если я верно понимаю, то они просто будут отваливаться из индекса со временем, так как нет ссылок на них по сайту.

worldfoto
На сайте с 20.04.2012
Offline
204
#5

Пставте плагин вот аналоги выбирайте.

У меня крупный конкурент пишет снят с производства. вот новые модели. люди клюют и верят и покупают другое

⭐ - > Лучшая партнерка только с ней и зарабатываю! https://is.gd/OrRjrw
S
На сайте с 06.07.2015
Offline
67
#6

Спасибо за советы. Сделаем, вероятно, так:

1. Определим список товаров, которые то есть - то нет (постоянно), сделаем их доступными для заказа, даже если нет наличия. Напишем "Под заказ"

2. Товары, которые не ожидаются в ближайшее время будут "Нет в наличии" и упадут вниз по всем сортировкам

3. "Одноразовые" товары, типо всякой китайщины нестабильной будем закрывать на 404.

Вопрос: если брать сортировку по цене, в ней тоже ронять товары, которых нет в наличии?

K2
На сайте с 16.08.2015
Offline
109
#7

Если закрывать товары на 404 вы в выдаче поисковиков будете терять страницы.

Так что лучше их в архив убирать или категорию истории.

jcrush
На сайте с 04.07.2004
Offline
371
#8

заказываю продукты, вижу как рукожопые владельцы не то что не пишут нет в наличии, они вообще их не убирают с витрины, это просто отталкивает, лучше их вообще убрать нафиг, ну никто не будет искать продукты под заказ по ключу - сырок продукты город

» Блог (http://blog.stfw.ru/) - SEO-заметки. ДВчат: @dvchat (https://t.me/dvchat)
Ideas Garden
На сайте с 25.03.2016
Offline
23
#9
shadowaps:

3. "Одноразовые" товары, типо всякой китайщины нестабильной будем закрывать на 404.

И будете собирать битые ссылки. Или будете сразу их чистить?

S
На сайте с 06.07.2015
Offline
67
#10
Ideas Garden:
И будете собирать битые ссылки. Или будете сразу их чистить?

А какие тут варианты есть? С технической точки зрения

Если будут люди с поиска приходить на мертвые товары - отказов больше станет, так ведь?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий