Важно ваше мнение и опыт (нужно одобрение/указать на ошибки)

fsou1
На сайте с 17.07.2012
Offline
45
1809

Здравствуйте.

Искал, читал, составил, нужно одобрение.

Есть следующая страница категории, которую хотел бы занести в индекс и продвигать, но дубли которой и пейджинг хотел бы избежать:

1. Стоит ли уникализировать title'ы добавлением " - страница n";

2. Стоит ли закрывать все отрывки в noindex (или же noindex, follow на страницы c page >= 2 ?);

3. Исключать ли страницу с ?page=1, (т.к. это дубль страницы /tag/64) или делать 301 редирект?

4. Отображать уникальное описание категории только на первой странице?

5. В данном контексте потребуются ли link rel (canonical, next)?

6. В данной ситуации потребуются ли манипуляции с robots.txt?

7. Что делать с ссылками "Андерсен Г.Х." под каждой сказкой? Это похоже на ссылки на самого себя.

Заранее большое спасибо.

Если вы не готовы потратить своё время бесплатно отвечая на данные вопросы, прошу написать в личку стоимость, за которую вы готовы мне будете с этим помочь.

LC
На сайте с 29.04.2015
Offline
60
#1

Для страниц пагинации используйте rel=canonical - каноничной будет везде главная страница категории.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#2

1. да

2. зачем? пусть весь контент страницы индексируется

3. каноникл

4. да

5. да, prev и next, каноникал только для первой

6. нет

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
fsou1
На сайте с 17.07.2012
Offline
45
#3
wicker:
1. да
2. зачем? пусть весь контент страницы индексируется
3. каноникл
4. да
5. да, prev и next, каноникал только для первой
6. нет

2. Дело в том, что эти отрывки будут отображаться на других страницах (главная, других категориях) + они будут меняться (сегодня эти отрывки на странице "2" а завтра уже на странице "4"). Получается что контент "путешествует" и появляется то там то здесь.

7. Здесь вопрос так же про ссылку на категории из категории (в категории стройка публикация со ссылкой на категорию стройка- нужно ли с этой ссылкой что-то делать?).

Спасибо.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#4

fsou1, я бы конечно отключил такие путешествия, релевантность запросу будет постоянно меняться, да и пользователь не найдет на странице, что искал (если вы рассчитываете на траф по словам из этих отрывков).

fsou1
На сайте с 17.07.2012
Offline
45
#5
wicker:
fsou1, я бы конечно отключил такие путешествия, релевантность запросу будет постоянно меняться, да и пользователь не найдет на странице, что искал (если вы рассчитываете на траф по словам из этих отрывков).

Эти отрывки- спойлеры. Трафик по словам из этих отрывков я ожидаю исключительно на соответствующих с полной версией.

У статьи 5 тегов - в каждом теге (категории) будет её спойлер.

Поэтому и спрашиваю, убирают ли "спойлеры" / "отрывки" в noindex или как с ними поступать?

Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
187
#6

Текст, который предлагается отображать на первой странице, специально с ошибками написан?

1. Думаю, что нет, а вообще на Ваше усмотрение.

2. Да.

3. Как хотите.

4. Да.

5. Да.

6. Нет.

7. Ну, и нормально.

fsou1
На сайте с 17.07.2012
Offline
45
#7
Элизабет:
Текст, который предлагается отображать на первой странице, специально с ошибками написан?

1. Думаю, что нет, а вообще на Ваше усмотрение.
2. Да.
3. Как хотите.
4. Да.
5. Да.
6. Нет.
7. Ну, и нормально.

Понял, спасибо 🍾

das_pupkin
На сайте с 15.11.2011
Offline
81
#8
fsou1:
Здравствуйте.

Искал, читал, составил, нужно одобрение.

Есть следующая страница категории, которую хотел бы занести в индекс и продвигать, но дубли которой и пейджинг хотел бы избежать:

1. Стоит ли уникализировать title'ы добавлением " - страница n";
2. Стоит ли закрывать все отрывки в noindex (или же noindex, follow на страницы c page >= 2 ?);
3. Исключать ли страницу с ?page=1, (т.к. это дубль страницы /tag/64) или делать 301 редирект?
4. Отображать уникальное описание категории только на первой странице?
5. В данном контексте потребуются ли link rel (canonical, next)?
6. В данной ситуации потребуются ли манипуляции с robots.txt?
7. Что делать с ссылками "Андерсен Г.Х." под каждой сказкой? Это похоже на ссылки на самого себя.

Давайте я вас немного озадачу.

Какова полезность для пользователя таких страниц?

Представим, что я читатель, мне нужны сказки Андерсена.

Нужны ли мне вступления из них? - нет.

Буду ли я тратить время на пагинацию, когда у других сайтов просто список? - скорее всего нет.

Быстро ли я найду сказку, которая называется на букву М, даже если они у вас по алфавиту? - нет.

Что полезного на странице:

время прочтения, оно может выделить вас от конкурентов.

По вопросам:

1. да, уникализируйте

2. нет

3. да, ставьте редирект. Лучше вы выберете, чем поисковый робот. Кто его знает, как он еще выберет, даже несмотря на каноникал

4. да

5. только если каноникал на пагинацию..

6. нет

7. удалите их, пользы для пользователя - ноль.

Аудиты интернет-магазинов. Цена договорная. Связь - личка. Срок - 3 дня.
fsou1
На сайте с 17.07.2012
Offline
45
#9
das_pupkin:
Давайте я вас немного озадачу.

Какова полезность для пользователя таких страниц?
Представим, что я читатель, мне нужны сказки Андерсена.
Нужны ли мне вступления из них? - нет.
Буду ли я тратить время на пагинацию, когда у других сайтов просто список? - скорее всего нет.
Быстро ли я найду сказку, которая называется на букву М, даже если они у вас по алфавиту? - нет.

Что полезного на странице:
время прочтения, оно может выделить вас от конкурентов.

По вопросам:
1. да, уникализируйте
2. нет
3. да, ставьте редирект. Лучше вы выберете, чем поисковый робот. Кто его знает, как он еще выберет, даже несмотря на каноникал
4. да
5. только если каноникал на пагинацию..
6. нет
7. удалите их, пользы для пользователя - ноль.

Соглашусь. Текущий UX больше подходит под формат блога или статейного комьюнити, нежели библиотеки / каталога. Раньше об этом не задумывался, спасибо.

Подскажите по пункту 2: почему не закрывать в noindex?

[Удален]
#10
LinkerClub:
Для страниц пагинации используйте rel=canonical - каноничной будет везде главная страница категории.

Это откуда из хелпа яндекса? 😂 А ничего, что его нужно воспринимать довольно критически?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий