Новый канал - прошу советов и критики. (много букв)

12
R
На сайте с 25.11.2012
Offline
34
2087

Доброго дня, Леди и Джентльмены. Прошу совета и Вашего мнения.

Буквально 4 дня назад запустили семейный канал. Концепция канала такая: полезное, интересное, забавное и обучающее – всего примерно 80% (остальные 20 наверняка всякие отходы будут типа дочкиных «летсплеев»). Просто как бы не особо хочется (вернее, совсем не хочется) скатиться до видео «мы жрем всей семьей», «девочка открывает киндер-сурпрыз – вау, сколько интриги!», «мама раскладывает пасьянс «косынка», а оператор сопит в микрофон – это так завораживающе!» и тому подобного…

Понятно, что чувак, проехавшийся голой жопой по асфальту, наберет больше просмотров. Но ведь никакого смысла (а тем более никакой полезной информации) сие не несет. А у нас концепция давать именно полезную инфу. Монетизация – это один из последних приоритетов для нас.

Вот и возникли у меня вопросы ввиду не особого знания работы конкретно ютуба:

1. Можно ли делать такой «канал-винегрет», где каждый член семьи будет выкладывать то видео, которое он посчитает нужным и интересным? То есть насколько важна тут «нишевость»? Если ролики об автобизнесе будут перемешиваться с видео о дрессировке собакена?

2. Если на канале помимо всего прочего будет самопиар? (то есть сейчас там залито 5 роликов касательно профдеятельности супруги, но которые будут полезны всем студентам). Эти 5 роликов делались для ее личного сайта. Если я буду делать тематические ролики и вставлять туда инфу (или рекомендации) о нынешней своей работе (услуги) – это норм?

3. Если темы будут совершенно разными? Например, у меня достаточно богатый опыт работы в различных сферах и я бы мог сделать видео по ним. Если можно, то как лучше эти видео преподносить на своем канале? Делать отдельно рубрики и идентичные обложки?

4. Я бы хотел преподносить информацию с точки зрения «бытового взгляда». То есть не специализированно-заморочного, а «всего понемногу». То есть из серии «почему я купил эту хреновину» или «почему я сделал это вот так».

Пример. Вот давеча интерес был приобрести китайский всеволновой приемник для похода. Нашел на ютубе товарища, который тупо покупал всякие приемники и тестил их и в хвост, и в гриву. То есть у него там шли всякие специфические понятия и тесты, которые особо меня не интересовали. Мне было важно от приемника – более-менее надежность, охват диапазона, продолжительность звучания, вид используемых батареек и размеры. По его видео определился я с приемником, но, конечно, не подписался на канал ибо более информации там нужной нет и не будет. А получать в подписке очередной обзор приемника – зачем? Больше одного мне не нужно и коллекционировать я их не собираюсь.

5. Стоит ли для начала купить подписчиков и создать «эффект толпы»? То есть сейчас на канале подписчиков нет. Понятно, «мертвые души» не интересны, но возможно, некоторые просто не хотят подписываться туда, где никого нет. А если создать видимую «движуху» может народ и попрет?

А если ждать естественного прироста, то по вашему опыту – сколько должно пройти времени для первой сотни? Сейчас по определенным запросам некоторое видео выбирается в топ ютуба, но видео скажем так, больше «сезонное».

6. Монетизация. Возможно ли (еще не до конца разобрался) монетезировать только некоторые видео? Дабы дитятя себе на конфеты заработала в дальнейшем. Мне же просто сейчас интересна эта тема, а супруга хочет просто набрать себе клиентов со своих видео.

7. Периодичность. Все ютуберы говорят, что нужно выкладывать периодично выпуски. Это, конечно, правильно. Но в ввиду умения хоть как-то обращаться с видеоредактором только меня (надеюсь, что поднаторею все же) и мою же загруженность основной работой, периодичность - дай Микки Маус, будет выходить хотя бы раз в неделю – уже хорошо.

Вопрос: 1 раз в неделю – нормально? А один раз в 10 дней?

8. Качество. Пока не обзавелся приемлемым железом и клепается видео подручными средствами. То есть фотик + ноут. Что получается – ссылку на канал дам ниже.

Если есть дельные советы – буду благодарен!

9. Связь с другими ютуберами.

Тоже говорят, что влияет на привлечение подписчиков, ежели совместно с другим ютубером что-то «замутить». Но опять же – без подписчиков смысла нет.

А вот еще такой момент. Есть в ВК группа «АВТО» (или типа того). Большая группа такая, которая кормит своих подписчиков слегка протухшим продуктом. Я не говорю о картинках (берется любая картинка из инета, к ней лепится фраза связанная с автотематикой – народ хавает), а о «полезной информации», которая иногда противоречит сама себе. Понятно, что комменты там закрыты, иначе понимающие люди могли бы им понаписать нелестного. Но вот в последнее время они пиарят какого-то чела, который занимается подбором и перепродажей авто. Ну он, мягко говоря, тот еще «профессионал». Но на его ютубе от 100 тыщ. Когда я указал на ютубе в комментах, что в его видео есть ряд грубейших ошибок, то эта толпа подписчиков тут же взъелась. Понятно, что единственный их аргумент был «ты сам ничего не понимаешь, а тут на видео все показано и рассказано!».

Вопрос: если ввязываться в какахи и делать видео на видео (видеоответ что ли) на подобные хренотени, то не набегут ли фанаты такого же «профессионала» и засрут комменты?

10. Как там с «авторским правом»?

Я готовлю интересный пятиминутный ролик в котором будут использованы фоном тема из советского фильма и между пунктами будут вставлены кусочки фильма с цитатами. Не забанят ли?

11. Куда вы деваете материал после заливки видео (я говорю про исходники) - сохраняете или удаляете? Место много занимают...

В общем, как-то так.

Если дочитали таки, то вот ссылка на канал https://www.youtube.com/channel/UCjHmNK-BE6cq_TwLwinTvGg

Буду рад любой конструктивно критике и советам.

ЗЫ

И вопрос тем, кто занимается яндекс-директом.

В общем, отклоняют компанию по написанию дипломных (и прочих работ). Пишут, мол , реклама запрещенных услуг. Ага, «запрещенных».

Ради интереса переделывал несколько раз, беря за основу уже идущие рекламные компании (тупо брал оттуда названия и фразы) – все равно не пропускают.

Что за напасть?

Arakss
На сайте с 24.03.2016
Offline
36
#1

Столько вопросов и все за бесплатно. Надеюсь найдется человек с опытом и свободным временем для написания подробного ответа.

Я б не стал всю видео-солянку выкладывать на одном канале. Тематика должна быть ограничена.

Dokkino.org (http://dokkino.org)
R
На сайте с 25.11.2012
Offline
34
#2
Arakss:
Столько вопросов и все за бесплатно. Надеюсь найдется человек с опытом и свободным временем для написания подробного ответа.
Я б не стал всю видео-солянку выкладывать на одном канале. Тематика должна быть ограничена.

Спасибо за Ваше мнение по первому пункту :)

Тут ведь не требую ответ от одного по всем вопросам. Но вдруг кто по парочке-другой просвятит - оно и в пользу будет :)

AS
На сайте с 13.02.2017
Offline
9
#3
Remarkus:


В общем, как-то так.
Если дочитали таки, то вот ссылка на канал https://www.youtube.com/channel/UCjHmNK-BE6cq_TwLwinTvGg
Буду рад любой конструктивно критике и советам.

Сразу навскидку. Свет и звук и никакой = несмотрибельно. Композиция - атас... В видео нет ничего, что бы зацепило и заставило потратить время на просмотр. Не обижайтесь, но вам надо много что изучить. Попробуйте поштурдироавть хотяб вот такие сайты http://tvsreda.ru/

R
На сайте с 25.11.2012
Offline
34
#4
ANM-studio:
Сразу навскидку. Свет и звук и никакой = несмотрибельно. Композиция - атас... В видео нет ничего, что бы зацепило и заставило потратить время на просмотр. Не обижайтесь, но вам надо много что изучить. Попробуйте поштурдироавть хотяб вот такие сайты http://tvsreda.ru/

Обязательно посмотрю. Но, повторюсь - сейчас все делается на коленке. Нет такого оборудования, чтобы выставить свет и пр. Даже пока "петлички" нет (в пути она).

Со временем наблатыкаемся. Пока будем экспериментировать с тем, что есть :)

Кстати, посмотрел про свет. Как бы нет возможности снимать студию используя 6 источников освещения ;) Но ведь это не значит, что нужно останавливаться, правдв? ;)

AS
На сайте с 13.02.2017
Offline
9
#5
Remarkus:
Обязательно посмотрю. Но, повторюсь - сейчас все делается на коленке. Нет такого оборудования, чтобы выставить свет и пр. Даже пока "петлички" нет (в пути она).
Со временем наблатыкаемся. Пока будем экспериментировать с тем, что есть :)

А и не надо проф оборудования. Надо выстроить композицию в кадре, сделать приятную глазу постановку света ( с помощью домашних торшеров или дешевых строительных светильников ), завесить в комнате стены-полы одеялами и зимней одеждой ( заглушить комнату, избавиться от эха ), и разумеется поработать на поведением говорящих голов в кадре. Т.е. тебе надо заняться творческой стороной.

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#6
Remarkus:
11. Куда вы деваете материал после заливки видео (я говорю про исходники) - сохраняете или удаляете? Место много занимают...

Смотря какие исходники. Если уникальные, актуальные и качественные - храню годами на внешних винтах или на амазоне. Они многократно используются, это мой видеоархив.

---------- Добавлено 15.02.2017 в 18:00 ----------

ANM-studio:
. Надо выстроить композицию в кадре, сделать приятную глазу постановку света

Но этого у вас пока нет. И забудьте про эти серые обои, если нет красивого домашнего интерьера - используйте однотонный фон. И подсветить его надо отдельно, а человеку не хватает контрового света, чтобы оторвать его от стены.

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
AS
На сайте с 13.02.2017
Offline
9
#7
quest7:

Но этого у вас пока нет. И забудьте про эти серые обои, если нет красивого домашнего интерьера - используйте однотонный фон. И подсветить его надо отдельно, а человеку не хватает контрового света, чтобы оторвать его от стены.

Не думаю что ТС на задник станет деньги тратить. Но мож сообразит как декорировать из подручных средств. Хотя наврядли станет...

T
На сайте с 23.06.2003
Offline
100
#8
ANM-studio:
Не думаю что ТС на задник станет деньги тратить. Но мож сообразит как декорировать из подручных средств. Хотя наврядли станет...

Китайский хромакей копейки стоит. Всё-же получше обоев будет.

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#9

Ему не надо хромакей, все равно нормально не осветит и не прорежет. Просто фон, хоть белый. Закрасить можно светом.

S
На сайте с 21.11.2008
Offline
60
#10

Не поленитесь, изучите это: https://creatoracademy.youtube.com/ (много буков). Это не шутка.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий