Перенос раздела сайта на отдельный сайт

S
На сайте с 16.06.2014
Offline
0
802

Добрый день,

Вопрос в следующем, на сайте A есть подраздел к примеру посвященный "носовым платкам" (условно). Этот раздел занимает топ 1-2 по запросам "носовые платки" (+ несколько сотен низкочастотных) уже года три-четыре, при этом сам сайт А имеет очень косвенное отношение к носовым платкам, и заточен под другие нужды. В настоящее время готов сайт B с уникальным контекстом, фотографиями, видео и т.д. и вот он уже заточен исключительно под носовые платки.

Оба этих сайта будут работать под одним Юридическим лицом. При этом в результате я хочу оставить носовые платки только на сайте B и убрать их с сайта A, который успешно работает по другим направлениям.

Какие существуют способы на работающем бизнесе переложить имеющийся трафик по носовым платкам с сайта A на сайт B? и не поймать при этом никакой фильтр, не поклеить имеющиеся сайты и т.д. Понимаю, что часть трафика скорее всего потеряется, но это принимается как неизбежное зло.

Очень нужен совет, так как запускать новый сайт надо уже через две недели.

[Удален]
#1

Ну я думаю самый адекватный вариант это разместить баннер на сайте А, что то типо сайт переехал или другую адекватную надпись, и постепенно менять контент на сайте А.

K
На сайте с 21.11.2007
Offline
80
kRt
#2
odonto:
Ну я думаю самый адекватный вариант это разместить баннер на сайте А, что то типо сайт переехал или другую адекватную надпись, и постепенно менять контент на сайте А.

Интересно, какое отношение ваш совет имеет к SEO?

secondary
На сайте с 20.12.2012
Offline
142
#3

Редиректить с категории платков на сайт В.

Полностью не получится всё сохранить, т.к. это зависит от многих факторов сайта А.

Seo аудит сайтов. Консультации. Качественная внутренняя оптимизация. (/ru/forum/803695) Полная подготовка проектов с нуля! Оптимизация готовых сайтов.
P6
На сайте с 17.09.2012
Offline
17
#4

В вашем случае очень желательно все старые урлы отредиректить на соответствующие им новые, тогда последствия будут минимальными, но просадка будет.

Очень желательно ускорить индексацию сразу после переезда, хотя-бы в аддурилку забить основные страницы

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#5

Я, когда у меня появилась нужда в таком разделении, делал следующим образом.

Весь раздел, который надо было перенести, продублировал на новом сайте.

На старом сайте на всех страницах раздела разместил объявление о переезде со ссылкой на соответствующую страницу нового сайта.

Старое содержимое на старых страницах - сохранил.

На части страниц раздела старого сайта заключил в noindex всё, кроме объявления о переезде.

На другой части страниц - в мета-теге robots прописал "noindex,follow".

Ссылку с главной старого сайта на корневую страницу выделяемого раздела перенаправил на главную страницу нового сайта.

Затем по запросам, по которым страницы переносимого раздела находились в Яндексе, ходил через Яндекс на эти страницы и с них переходил по объявлениям о переезде на соответствующие страницы нового сайта. И что-то ещё делал с сохранёнными копиями страниц в Яндексе, открывал их... но вот что именно делал - сейчас не могу вспомнить (а тогда какое-то действие с прощёлкиванием-прокликиванием было для меня очевидным).

Наше дело правое - не мешать левому!
S
На сайте с 16.06.2014
Offline
0
#6

Спасибо всем, кто откликнулся.

Сам тоже продумывал вариант с объявлением о переезде или редиректом.

Я боюсь, что если я проставлю на сайте А редиректы, то сам сайт (его остальные разделы) могут пострадать. Я подсчитал по минимуму надо редиректить около 150 страниц - это подразделы "носовых платков", про карточки товаров даже не думаю. Есть риск потерять позиции по другим разделам, если около 150 редиректов будут перегонять на другой сайт около 500 хостов?

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#7
samsale:
про карточки товаров даже не думаю.

А почему даже не думаете? 😕

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий