РСЯ - Новая стратегия показов: "Показ в блоке по минимальной цене".

mgmf
На сайте с 01.05.2007
Offline
198
2543

Новость прошла как-то незамеченной, хотя именно она сильно повлияла на цену бидов в РСЯ. Я думаю многим будет интересно узнать об этом нововведении РСЯ:

Ранее у рекламодателей, самостоятельно выставляющих цену за клик, был только один вариант управления позициями показа – стратегия автоматического показа на «Наивысшей доступной позиции». Эта стратегия позволяет объявлению находиться на лучших позициях, а рекламодателю - получать максимальное количество переходов в единицу времени.

Однако некоторые рекламодатели придерживаются другой политики: объявления должны находиться на заметных, но не обязательно наивысших позициях, при этом максимальная интенсивность привлечения посетителей на сайт или виртуальную визитку не обязательна.

Эти рекламодатели были вынуждены непрерывно следить за рекламной кампанией, часто корректировать цены за клик, а иногда и применять сторонние программы для автоматической корректировки позиции.

В связи с этим мы ввели новый инструмент стратегии показов – «Показ в блоке по минимальной цене». Он позволяет рекламодателям существенно сэкономить время и усилия при управлении рекламной кампанией.

При выборе стратегии «Показ в блоке по минимальной цене» объявления будут показываться в блоках, доступных по указанной цене за клик. Однако внутри выбранного рекламодателем блока объявления будут показываться на позициях, у которых цена минимальна. В остальных блоках объявления будут показываться на наивысшей доступной позиции.

Выбор подходящего варианта стратегии показа происходит при создании новой кампании. Стратегию для уже существующей рекламной кампании можно изменить в параметрах кампании:

Рекламодатель самостоятельно назначает цену за клик по каждой ключевой фразе. Кроме того, он выбирает блок, где будет применяться данная стратегия. Можно включить стратегию либо для одного блока «спецразмещение», либо для двух блоков – «спецразмещение» и «гарантия».

В общем созданы все удобства для трафико-сборщиков. Печально :(

Источник: http://help.yandex.ru/direct/?id=1113159

Место для Вашего сайта! Хостинг от 119 руб. в месяц! https://timeweb.com/ru/?i=102069 ! Домен .RU/.РФ в подарок!
SR
На сайте с 07.07.2004
Offline
484
#1
mgmf:
Новость прошла как-то незамеченной, хотя именно она сильно повлияла на цену бидов в РСЯ. Я думаю многим будет интересно узнать об этом нововведении РСЯ:



В общем созданы все удобства для трафико-сборщиков. Печально :(

Источник: http://help.yandex.ru/direct/?id=1113159

я понимаю что все делается для для тех кто деньги платит, но есть черта заработка, когда я к примеру просто уберу РСЯ с сайтов или задвину на вторые третьи позиции размещения, по 2 копейки мне клики не интересны, прямые и косвенные конкуренты то не спят...

биды за сегодня ровно два раза ниже чем биды в прошлое воскресение...:(

N
На сайте с 28.03.2009
Offline
39
#2
SSA.RU:
биды за сегодня ровно два раза ниже чем биды в прошлое воскресение...:(

У меня за октябрь на всех сайтах доход с РСЯ ниже, чем даже в августе и это несмотря на то, что осенью еще один сайт приняли в данную "элитную" рекламную сеть. Разные тематики, траф растет, а доход падает. И цены за клик ниже, и кликов меньше. Интересно, что в других рекламных сетях все в порядке - цены за клик не падают, а с ростом трафа растет и доход.

Ну и так, в целом, достали перфомансы типа: один и тот же сайт при одних и тех же источниках трафа и одной и той же посещаемости во вторник может принести 120 рублей, в среду - 16, а в четверг - снова 120.

SR
На сайте с 07.07.2004
Offline
484
#3
Nexter:
Интересно, что в других рекламных сетях все в порядке - цены за клик не падают, а с ростом трафа растет и доход.

именно

на медийке к примеру сейчас подъем раза в два по сравнению с сентябрем, я вижу по тем сетям что стоят у меня(адгравити, макслаб) и естественно если растет трафик, то и доход растет. Тут же никак, при этом я постоянно нахожусь в состоянии что вроде должно расскачаться, а ничего не происходит, видимо надо выходить из этого состояния:)

Круглый
На сайте с 13.04.2005
Offline
102
#4

А когда была введена такая опция для рекламодаталей?

У меня в октябре, +15 процентов дохода по сравнению с сентябрем при примерно той же посещаемости.

[Удален]
#5

А для площадок что изменится? Распределение объявлений так и остаётся по принципу уменьшения "бид*ctr". И если рекламодатель выставит копеечную цену в дорогой тематике, то и вероятность показа останется такой же низкой. Будет капать траф с какого-нибудь Когалыма, где эта тематика не заполнена.

Может только некоторые кампании оптимизируются по затратам. Разве не так? Скорее, это нововведение исключительно для удобства рекламодателей - чтобы вручную не контролировать.

Mr.Gold
На сайте с 03.05.2008
Offline
155
#6

Печально...

Не поисковиками едиными ходит траф! Основной доход - прямые рекламодатели.
duddy
На сайте с 09.01.2007
Offline
152
#7
Nexter:

Ну и так, в целом, достали перфомансы типа: один и тот же сайт при одних и тех же источниках трафа и одной и той же посещаемости во вторник может принести 120 рублей, в среду - 16, а в четверг - снова 120.

А вы не забыли про поведенческий таргетинг?

Попробуйте его выключить, тогда и будете делать выводы.

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#8

У меня падение на 30-40% по сравнению с сентябрем, трафик вырок, расположение блоков не менял

Samail
На сайте с 10.05.2007
Offline
361
#9
Круглый:
А когда была введена такая опция для рекламодаталей?

Первого июля

Samail добавил 10.11.2010 в 14:49

mgmf:
В общем созданы все удобства для трафико-сборщиков. Печально

Я не думаю, что Яндекс будет делать то, что будет уменьшать их собственный заработок. Если у одного рекламодателя бюджет заканчивается, у всех остальных биды вниз сползают хоть на немного. Так что ещё не факт, что от нововведения клики дешевле стали.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий