Вопросы для младшего сеошника без опыта

12 3
D6
На сайте с 21.02.2014
Offline
37
3718

В общем работаю я на себя достаточно давно, и подумал взять помошника. Но вот думаю что спрашивать на собеседование, город небольшой, поэтому буду брать без опыта. У вас есть мысли какие вопросы можно задать заинтересованному человеку без опыта? Чтобы он дома изучил их и на след собеседование уже что-то знал? Как вы вообще набирали без опыта людей?

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#1
dno666:
В общем работаю я на себя достаточно давно, и подумал взять помошника. Но вот думаю что спрашивать на собеседование, город небольшой, поэтому буду брать без опыта. У вас есть мысли какие вопросы можно задать заинтересованному человеку без опыта? Чтобы он дома изучил их и на след собеседование уже что-то знал? Как вы вообще набирали без опыта людей?

Почитаю, тоже вероятно скоро в подобной ситуации окажусь)

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
hard7
На сайте с 01.08.2009
Offline
92
#2

если будете брать совсем без опыта, то обращайте больше внимания на исполнительность, ответственность, планирование

и обязательно поинтересуйтесь какие планы у человека на ближайшие полгода-год

воздух выдержит тех кто верит в себя...
Brovik
На сайте с 05.02.2012
Offline
102
#3

рано вам еще помощника заводить.

диагностика, снятие порчи, аудиты - Brovik_1 (скайп)
IIcuxoSEO
На сайте с 22.11.2016
Offline
31
#4

В первую очередь оцените умственные способности, умение логически рассуждать, проверьте навыки владения экселем. Если у человека горят глаза развиваться в данной сфере и он не дурак, то можно брать :)

Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#5

Зачем вам без опыта в своем городе, если многие берут на удаленку и с опытом, хотя бы образованием.

Все агентства, куда я приходила, предлагали анкеты, чаще - в гугл формах. Потом время на самообразование и экзамен. Могу выслать в личку пример анкеты, если он у меня сохранился и вопросы для экзамена (они у меня точно есть).

Если человек приходит без опыта вообще, то очень мало шансов, что он заинтересован. В условиях нехватки работы все говорят про свою мотивацию, но по факту, просто ищут место "перекантоваться". Потому что, в противном случае, человек не был бы "нулем" и кое-что бы уже знал. Вы сильно рискуете взять случайного человека, который потом потыкается и увидит, что ему не интересно. К тому же, скорость обучения у всех разная.

В крайнем случае, оформите "договор обучения" и не платите ему до экзамена. Можно договориться, что в случае успешной сдачи вы ему выплатите предыдущую отработку. В случае не-сдачи - он идет домой.

IIcuxoSEO:
В первую очередь оцените умственные способности, умение логически рассуждать, проверьте навыки владения экселем. Если у человека горят глаза развиваться в данной сфере и он не дурак, то можно брать :)

Вы не сможете проверить "горящие глаза". Лет 10 назад, когда еще никто не гуглил как проходить собеседования - шанс был. Сейчас абсолютно каждый знает, что придется отвечать на вопрос: "почему вы выбрали нас" и "почему вы выбрали эту профессию". Единственный показатель - пытался ли уже человек устроиться сеошником или нет. И если пытался, он по-любому знает факторы внутренней и внешней оптимизации, смотрел конференции по диджитал, проходил курсы в сети, может сделать хотя бы аудит. Первый раз меня, кстати, проверили именно так. Никаких шаблонов не давали. Я неделю втыкала в комп и забыла, где еда (очень хотелось там работать).

ПС Еще, если просто задавать вопросы, "чтобы выучил", не отсеет тех, кто 100 % исполнитель и без руководства не сможет работать. В SEO иногда происходит что-то новое (возможно, меньше, чем в PPC), и от человека требуется некоторая самостоятельность, чтобы он рос. Иначе на бизнес-процесс "руководство падаваном", просмотр его ошибок и корректировку будет уходить много ресурсов длительное время.

Покину вас ненадолго. А пока зацените: https://www.youtube.com/watch?v=obKxgux5F3w (https://www.youtube.com/watch?v=obKxgux5F3w)
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#6
dno666:
вот думаю что спрашивать на собеседование

«Не горите ли вы желанием устроиться в нашу братскую могилку?»

...

«Ну а если карма такая?»

...

«Да какие ещё перспективы?»

Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#7
богоносец:
«Не горите ли вы желанием устроиться в нашу братскую могилку?»

Что не так? Надо же с чего-то начинать расширяться.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#8

Да можно и представительство преисподней организовать.

Заинтересованных сил достаточно.

Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#9
богоносец:
Да можно и представительство преисподней организовать.
Заинтересованных сил достаточно.

Вы такой загадочный...

Почему SEO умирает? Яндекс, вон, даже еще не в середине развития (из-за ситуации с дорвеями). А что будет развиваться? Контекст? Монтаж рекламы в сны? Или Яндекс возьмется развивать таксопарки, потом откроет свой интернет-банк, а Гугл перестанет развиваться, ибо потеряет мотивацию? Или что?

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#10
Кг_Апельсинов:
Вы такой загадочный...

Почему SEO умирает? Яндекс, вон, даже еще не в середине развития (из-за ситуации с дорвеями). А что будет развиваться? Контекст? Монтаж рекламы в сны? Или Яндекс возьмется развивать таксопарки, потом откроет свой интернет-банк, а Гугл перестанет развиваться, ибо потеряет мотивацию? Или что?

в яндексе умерла логика поиска как такового. осталось крайне мало способов поднять гарантированно, повторяю, гарантированно проект в топ и не просто в топ а в топ1, ну или хотя бы близко к тому и поиметь трафа на халяву. И тем более осталось мало людей способных это сделать гарантированно. Все остальное муть на песке.

Вы себя к кому причисляете? Просто копейку срубить, или в профессию углубиться? Если второе, то уже поздно... Даже старички многие уже не понимают что творится, а вам то уж какие там помощники.............много точек.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий