Эквайринг: кто сталкивался?

12
M
На сайте с 07.10.2011
Offline
143
4925

Доброго дня!

Опять остро встал вопрос с продажами для розничных клиентов (сейчас мы исключительно через счет работаем с юриками и муниципалами). Есть ИП на упрощенке. Зарегистрирован как мелкое производство маленьких товаров из дерева. Разрешено работать ТОЛЬКО по счету. И никак иначе. Без НДС. Но все чаще мы слышим, что розничные клиенты тоже хотят покупать у нас продукцию не через наши сети и партнеров, а напрямую. Но, само собой, никаких ККС и ККА у нас нет и быть не может. Плюс - доставка у нас ТОЛЬКО курьерами по адресам. Задумались об эквайринге от сбербанка (там у нас прозрачный наш счет))). Получается надо новый ОКВЭД регистрировать и уже торговать с физиками? Или же можно на этот же счет проводить? Но как же тогда чеки? Или что-то похожее. И можно ли, например, к этом добавить еще прием платежей с самого сайта? Но тогда это уже полноценный ИМ, а значит и регистрировать надо что-то по-новому? Как быть с отчетностью для налоговой?

Спасибо!

«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело» (С)
P
На сайте с 13.03.2015
Offline
26
#1

Когда я оформлял эквайринг в банке для того, чтобы принимать оплату по картам у клиентов моего офлайн магазина, банк просил предоставить договор аренды и подтверждение того, что я зарегистрирован в налоговой как плательщик ЕНВД.

Вы можете принимать платежи на уже открытый расчетный счет, специальный счет для этого не нужен. В принципе даже удобнее поискать банк с наиболее низкой комиссией. У меня, например договор эквайринга в другом банке, не в том, в котором открыт расч. счет.

По поводу чеков: если вы регистрируете в налоговой магазин, который попадает под ЕНВД (это налог, который платится с площади магазина) в вашем случае вы должны выдавать розничному покупателю только товарный чек и то, только по его требованию.

Если на расч. счет будут приходить деньги с платежного агрегатора (Робокасса, например), то вам надо будет заплатить с этих средств упрощенку.

M
На сайте с 07.10.2011
Offline
143
#2

А если УСН 6%, то что, эквайринг невозможен??

P
На сайте с 13.03.2015
Offline
26
#3

Возможен, конечно)

J
На сайте с 20.11.2010
Offline
66
#4

У сбера не самый выгодный эквайринг. Если думаете работать с эквайрингом всерьез и на долго, то посмотрите в сторону покупки своего оборудования - например решение от АТола (http://atol.ru/complex/), комиссия у которых от 1.6% или немного выше.

Сбер, насколько я знаю дает от 2.5% в стадарте.

---------- Добавлено 06.05.2015 в 23:49 ----------

Phils:
Если на расч. счет будут приходить деньги с платежного агрегатора (Робокасса, например), то вам надо будет заплатить с этих средств упрощенку.

Конечно, у Вас эти средства поступят как доход. Базовый тариф робокассы 2.9+6=8,9 ваши затраты на транзакцию

Качественный хостинг SyncWeb (https://syncweb.ru//), хостинг, регистрация доменов, аренда и администрирование серверов
JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#5
madstallion:
Доброго дня!

Опять остро встал вопрос с продажами для розничных клиентов (сейчас мы исключительно через счет работаем с юриками и муниципалами). Есть ИП на упрощенке. Зарегистрирован как мелкое производство маленьких товаров из дерева. Разрешено работать ТОЛЬКО по счету. И никак иначе. Без НДС. Но все чаще мы слышим, что розничные клиенты тоже хотят покупать у нас продукцию не через наши сети и партнеров, а напрямую.

А разве физическое лицо не имеет право купить по счету у ИП ?

В чем проблема выписать счет физ. лицу ?

Он приходит в банк и оплачивает, там ему дают чек.

Да и сбербанк онлайн сейчас позволяет оплатить счет со своей карточки, из интернета. И в других сервисах возможно. Так как нал, вы не получаете, чек покупателю вы не обязаны давать. Он его получает по месту оплаты.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#6
madstallion:
И можно ли, например, к этом добавить еще прием платежей с самого сайта? Но тогда это уже полноценный ИМ, а значит и регистрировать надо что-то по-новому?

Где регистрировать? что регистрировать?

madstallion:
Как быть с отчетностью для налоговой?

Какие проблемы с отчетностью для налоговой? Платишь 6% от всех поступлений на расчетный счет, и все. Просто часть поступлений будет от банка.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
M
На сайте с 07.10.2011
Offline
143
#7

Иными словами, если я Вас правильно всех понял, то как и было, так и остается. Если есть ИП на УСН 6% ТОЛЬКО через счет работающий, то НИЧЕГО дополнительно не надо? Налоговая итак увидит все поступившие средства? И НИКАКИХ дополнительных документов для физиков не надо? И вообще налоговую мы уведомлять НЕ обязаны об эквайринге?

Спасибо!

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#8

Товарный выписывайте клиенту от руки, если ему это важно. Ну или просто чекопечатную машинку юзайте. Весь нал (ну или не весь, а сколько совесть позволит) - на счет и с него платите налоги.

При наличии чека с той же машинки формально вас трудно будет поймать на работе без кассы, да и не надо это будет никому, особенно если налоги исправно платить собираетесь.

J
На сайте с 20.11.2010
Offline
66
#9

Об эквайринге уведомлять не нужно, более того некоторые предприятия заключают несколько договоров эквайринга, для оптимизации расходов, но это больше приемлемо для стационарных точек.

Суть такова - имеем 3 POS-терминала банков у которых наибольшая эмиссия карт, Банки по своим терминалам при прокатывании своих карт меньше берут комиссию. Кассир видя карту сбера катает через сберовский терминал и так далее...

German V
На сайте с 13.04.2012
Offline
113
#10

По интернет-эквайрингу скажу.

Пользовал прием платежей через робокассу. Процент велик.

Перешел на Яндекс Кассу - 3,5%. Выводил на ИП пока у банка не отозвали лицензию.

Сейчас открыл р/с в сбере и замутил их интернет-эквайринг. Самая низкая комиссия 2,7% при моей оборотке. Исключительно для приема с карт.

Остальное, ЯД, WM, Альфа клик и прочее оставлю на Яндекс Кассе.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий