Ответственность за отзывы на сайте от посетителей

12
P
На сайте с 06.04.2017
Offline
0
2253

Приветствую, какое-то время назад был такая тема для обсуждения, но сейчас она устарела, поэтому завожу новую.

Я хочу обратиться за помощью и юридической консультацией.

Суть моей проблемы такая:

моя компания имеет большие проблемы в подборе персонала из-за отзывов, которые размещаются в одном из сайтов для соискателей и бывших работников.

Я бы хотела узнать насколько законно существование таких сайтов? И какие у меня (нашей компании) есть права в данном случае?

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#1

Устранить причины таких отзывов | закрыть Интернет | найти виновных и покарать.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#2

С юридической точки зрения, как ни странно, если там отзывы являются оценочными суждениями "Я заглянул в глаза их директора и понял что он лжец" - то у вас шансов против них в суде нет.

А если отзывы о конкретных фактах: "меня уволили 5 марта и не заплатили зарплату 10000 рублей" - то можно попробовать посудиться, и потребовать удалить ложную информацию, которая наносит ущерб деловой репутации.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#3

Так ведь репутации некоторых фирм насосит ущерб информация, не являющаяся ложной.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#4
богоносец:
Так ведь репутации некоторых фирм насосит ущерб информация, не являющаяся ложной.

Да, но бремя доказывания в данном случае будет ложиться на сайт (т.к. это гражданский иск). И хрен он что докажет.

STMike
На сайте с 29.03.2010
Offline
133
#5
Solmyr:
Да, но бремя доказывания в данном случае будет ложиться на сайт (т.к. это гражданский иск). И хрен он что докажет.

Не факт. ДубльГис например доказали и суд постановил не удалять плохой отзыв о турфирме с их сайта.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#6
Solmyr:
бремя доказывания в данном случае будет ложиться на сайт

Ну может быть не на сайт, а на его владельца?

Бремя доказывания — на истце.

А владелец ткнёт в их правила... ну максимум чего — логи выдаст. А ложность отзывов придётся истцу доказывать. А если это не иск, а заявление в полицию о клевете, то там могут и не захотеть дела возбуждать, получив объяснения с другой стороны.

ps Вот чего ждать от ВМ отзовика, генерящего тексты так, чтобы собирать траф официальных сайтов? Ну может быть удастся его припугнуть и он сам удалит, но эти пугалки он может просто не читать. Тем более, понимая конфликты-как-причины писания контента на его сцайт.

pps Вот у меня уже давно ситуация постоянного конфликта с недобросовестной фирмой, пытающейся обозвать мои отзывы клеветой. Эволюционировало это в сопровождение отзывов свежими документами с подписями отв.лиц фирмы. И я понимаю, что честность отзывов вызывает предсказуемую реакцию клиентов + желание гендиректора убрать меня из вашего бренного мира...

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#7
Puchkova:
Приветствую, какое-то время назад был такая тема для обсуждения, но сейчас она устарела, поэтому завожу новую.
Я хочу обратиться за помощью и юридической консультацией.

Суть моей проблемы такая:
моя компания имеет большие проблемы в подборе персонала из-за отзывов, которые размещаются в одном из сайтов для соискателей и бывших работников.

Я бы хотела узнать насколько законно существование таких сайтов? И какие у меня (нашей компании) есть права в данном случае?

Были похожие качели с yp - отзвонил Гондурасам - дали мне понять что я никто)))))

Кто понял жизнь - бросил работу!
spbs
На сайте с 22.02.2010
Offline
85
#8

Если эти отзывы честные хотя бы на 50%, то это убережет время и нервы соискателей. Если что-то ищу по постоянной работе - всегда пытаюсь найти отзывы в первую очередь.

И гореть в аду тем, у кого они плохие.☝

Слышь, уважаемый, дай фотик на пять сек, позвонить надо...
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#9
богоносец:
Бремя доказывания — на истце.

Нет.

В гражданском деле каждая сторона должна доказывать то, что она утверждает.

Истец говорит: "Информация размещенная на сайте ответчика вредит моей деловой репутации" - вот нотариально заверенный скрин.

Ответчик говорит: "Но это правда" - так докажи.

---------- Добавлено 07.04.2017 в 11:07 ----------

богоносец:
А если это не иск, а заявление в полицию о клевете, то там могут и не захотеть дела возбуждать, получив объяснения с другой стороны.

Вот, если, действительно заявление в полицию о клевете - то тогда у владельца сайта будет презумпция невиновности, и нужно будет доказывать что информация ложная. А в гражданском деле такой презумпции нет.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#10
Puchkova:

Я бы хотела узнать насколько законно существование таких сайтов? И какие у меня (нашей компании) есть права в данном случае?

Абсолютно законно. Каждый конкретный случай(клеветы или деловой репутации, или чего там еще. Только нужно учесть тот факт что можно и проиграть. Народу то много, огорчила, хорошая фирма?...) разбирается отдельно судом.

Как показывает опыт, на хорошую компанию много плохих отзывов не напишут. А 10% процентов негатива, можно собрать на все что угодно, даже на пустое место (кто нибудь обязательно надет недостатки в пустоте.).

P.S. Просто, куда то пожаловаться, что бы удалили, не выйдет вообще... Это никому не интересно, нет такой гос службы, что бы коммерсам помогать.

Ну и конечно не забываем про статью 56 ГПК. Вам нужно будет доказать что все что написано это ложь.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий