Влияние downtime на траффик

H
На сайте с 04.07.2015
Offline
47
1017

Насколько критичен uptime сайта для гугла? Вопрос возник в связи со следующей ситуацией:

В выходные ночью поломался UPS у хостера, сервер лежал полтора часа, живых посетителей в это время мало, но гуглобот 85 неудачных запросов успел сделать, затем, уже на этой неделе сайт был еще пару раз оффлайн на 20 минут (продолжался геморрой с UPS). Там гуглобот успел зафиксировать менее 40 ошибок, но в это время были уже посетители, которые с поиска не могли прогрузить сайт и, похоже, портили тем самым ПФ.

В итоге вижу: гуглобот стал пореже ходить примерно в 4 раза против среднего темпа, посетителей стало на 20% меньше, чем неделя до сбоев. Но тут еще 1 мая, хотя не в России вроде и нет длинных майских праздников. Пока 3 дня незначимая статистика, но настораживающая. Примерно за 9 мес первый раз так сервак нештатно притушили, аптайм получается лучше 99.95%. Поэтому вопрос: у кого есть побольше данных о влиянии даунтайма сайта на позицию в гугле? Интересуют истории типа "сайт лежал день - трафик -50%, восстановился через неделю стабильной работы".

atranca
На сайте с 27.02.2011
Offline
126
#1
hoboune:
Интересуют истории типа "сайт лежал день - трафик -50%, восстановился через неделю стабильной работы".

Года 3 назад сайт был по запросу ( недвижимость в Испании) в ТОП3. Забыл оплатить хостинг- день или два сайт был недоступен. Запрос улетел очень далеко, ни танцы с бубнами, ни другие манипуляции не помогли.

123
Coolteams
На сайте с 02.05.2014
Offline
58
#2

Полтора часа лежал месяц назад, забыл оплатить хостинг, через пару дней гуглотраф начал уверенно сдавать - до сих пор восстанавливаюсь. В итоге -35% потеря потерь. Но ничего утверждать не могу.

H
На сайте с 04.07.2015
Offline
47
#3
According to Google’s Distinguished Engineer Matt Cutts if your website is down just for a day, such as your host being down or a server transfer, there shouldn’t be any negative impact to your search rankings.

Статья 2013 года конечно, сейчас может строже стало, что и полтора часа дауна критично, но пока отметились трагические случаи только при просроченном хостинге.

Насколько я понимаю, если хостинг просрочен, хостер показывает заглушку, которую гугл, возможно, распознает как сигнал обнулить все "былые заслуги" сайта.

ffreest
На сайте с 22.08.2010
Offline
109
#4
hoboune:
Статья 2013 года конечно, сейчас может строже стало, что и полтора часа дауна критично, но пока отметились трагические случаи только при просроченном хостинге.

Насколько я понимаю, если хостинг просрочен, хостер показывает заглушку, которую гугл, возможно, распознает как сигнал обнулить все "былые заслуги" сайта.

Да ничего страшного нету, это скорее всего миф, у меня бывало сутки не работало и ничего.

Размести бесплатно объявление по продаже готового бизнеса по недвижимости твой адрес (https://tvoyadres.ru/nedvizhimost/biznesy/). Узнай реальную стоимость своей квартиры оценка квартиры онлайн (https://tvoyadres.ru/ocenka/kvartira/).
H
На сайте с 04.07.2015
Offline
47
#5
ffreest:
бывало сутки не работало и ничего.

Порядок посещаемости в сутки? Конкуренция есть в нише? Трафик по НЧ?

У меня тоже так бывало, только двое суток сайт в дауне был: если конкуренции нет, то и разнообразные косяки не влияют практически.

ffreest
На сайте с 22.08.2010
Offline
109
#6
hoboune:
Порядок посещаемости в сутки? Конкуренция есть в нише? Трафик по НЧ?
У меня тоже так бывало, только двое суток сайт в дауне был: если конкуренции нет, то и разнообразные косяки не влияют практически.

Тематика недвижимость, сутки 6000-8000 человек. Трафик да НЧ.

H
На сайте с 04.07.2015
Offline
47
#7

Спасибо! Полегче стало на душе. И гуглобот оживился тоже, а вот живых людей пока не прибавляется как обычно для такого дня и времени.

Coolteams
На сайте с 02.05.2014
Offline
58
#8
ffreest:
Да ничего страшного нету, это скорее всего миф, у меня бывало сутки не работало и ничего.

Как может быть ничего, когда гуглбот тусуется на сайте постоянно. Пару часов простоя - это уже гора ошибок в консоле. Быстро восстанавливаются только прокаченные ссылочным запросы, все остальные НЧ уходят в даун и надолго, будете вы сказки рассказывать.

H
На сайте с 04.07.2015
Offline
47
#9
Coolteams:
Пару часов простоя - это уже гора ошибок в консоле.

Вроде, если гуглобот чует даунтайм, то он начинает все реже и реже слать запросы. То есть, если хотя бы 10к страниц в сутки гуглобот обычно просматривает, то за пару часов дауна наберется не более 1% ошибок (экстраполируя мои 83 ошибки за полтора часа с поправкой на снижение частоты). 1% тянет максимум на "кочку" на графике ошибок "Server connectivity" в консоли :) точно не на гору.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий