Оффшорное мошенничество от Bankinno: ищу товарищей по несчастью

1 234 5
R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#21
Oliver9:
То есть оффшор все же имеет место быть?

Мне бы жить в той же Украине, что и вы.

Не офшор. Представьте, у меня развёрнутый по всему миру бизнес. Я получаю деньги в платёжные системы. Из платёжных систем я могу направить деньги на погашение расходов бизнеса, зарплат людям на их личные счета и вложить деньги в развитие бизнеса. В Украину приходит только мой чистый доход, с которого я плачу 5% подоходного налога.

Реальных механизмов проверить мои счета за рубежом, без оснований у налоговой нет, теоретически они даже не подозревают о этих счетах. Банковскую тайну тоже никто не отменял. До революции 2014 я вообще доходы не светил и налоги не платил.

O9
На сайте с 03.05.2016
Offline
38
#22
До революции 2014 я вообще доходы не светил и налоги не платил.

Рано из подполья вышел, земляк. Где гарантия, что в 2018 (19, 20) году не будет очередная революция, власти сменятся, в очередной раз начнем "жить по-новому", а ты уже "засветился". Но я на такой риск идти не планирую. При предыдущем режиме я лично знаю коллег, кто по природе бизнеса не мог быть подпольщиком, и кого отжали совсем без вазелина. Шаг в перед - два назад - это наш национальный стиль развития, и гарантий возврата "как было", с теми же задницами на золотых унитазах или с другими задницами, нет никаких. Да и прямо сейчас у нас не столь радужно.

Мошенники из Bankinno, вероятнее всего, рассчитывали, что мы - жертвы - не рискнем обращаться в полицию и прочие инстанции, так как у нас самих "рыльце в пушку". Но у нас деньги вполне чистые, оформленно все вполне легально, может, не "по-белому", но "по-светло-серому" точно, и я лично совершенно не имею причин не обращаться к правоохранителям. Так что, может, еще не все потеряно. По крайней мере часть мошенников нам известна и не успела скрыться. То есть шансы отбить бабки назад вполне есть.

А в случае с украинским отжимом шансов бы не было вообще.

R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#23
Oliver9:
Рано из подполья вышел, земляк. Где гарантия, что в 2018 (19, 20) году не будет очередная революция, власти сменятся, в очередной раз начнем "жить по-новому", а ты уже "засветился". Но я на такой риск идти не планирую. При предыдущем режиме я лично знаю коллег, кто по природе бизнеса не мог быть подпольщиком, и кого отжали совсем без вазелина. Шаг в перед - два назад - это наш национальный стиль развития, и гарантий возврата "как было", с теми же задницами на золотых унитазах или с другими задницами, нет никаких. Да и прямо сейчас у нас не столь радужно.
Мошенники из Bankinno, вероятнее всего, рассчитывали, что мы - жертвы - не рискнем обращаться в полицию и прочие инстанции, так как у нас самих "рыльце в пушку". Но у нас деньги вполне чистые, оформленно все вполне легально, может, не "по-белому", но "по-светло-серому" точно, и я лично совершенно не имею причин не обращаться к правоохранителям. Так что, может, еще не все потеряно. По крайней мере часть мошенников нам известна и не успела скрыться. То есть шансы отбить бабки назад вполне есть.
А в случае с украинским отжимом шансов бы не было вообще.

Специфика онлайн-бизнеса такова, что отжать его крайне проблематично. Даже если отожмут домен и хостинг, надо ещё понимать что и как работает, чтобы оно продолжало работать и приносить прибыль. Не говоря уже про пароли, ключи, сертификаты и договора с платёжными системами на физика.

При предыдущем режиме я лично знаю коллег, кто по природе бизнеса не мог быть подпольщиком, и кого отжали совсем без вазелина.

Мне тоже известны такие случаи и не один, и это одна из причин Революции достоинства.

Но я на такой риск идти не планирую.

Лукавите, вы уже пошли на риск с офшором и потеряли деньги.

Я бизнесмен, а не политик и не гадалка, надо отталкиваться от того, что есть сейчас. Будут новые перемены, будем искать новые возможности. А дёргаться раньше времени нет смысла, только нервы просаживать. С тем же успехом можно прогнозировать закрытие офшорных возможностей, тюремное заключение за двойное гражданство, ядерную войну, всемирный потом и т. д. Тогда вообще нет смысла зарабатывать деньги, можно просто лечь и ждать и что-то плохое случится обязательно.

O9
На сайте с 03.05.2016
Offline
38
#24
У них на сайте указан SWIFT: BKNOLCL2
First 4 characters - bank code (only letters)
Next 2 characters - ISO 3166-1 alpha-2 country code (only letters)

LC = Сент-Люсия

Судя по открытым базам в интернете в Сент-Люсии нет такого банка, в мире вообще нет банка с таким кодом.

Но банк все-таки есть. Вот скриншот с сайта swift.com (уж он-то точно не фейк):

Так что организация Bankinno, Inc таки существует и имеет лицензию свифта, которую явно непросто получить по подложным документам, так что спрятаться их "зитс-председателю" будет не просто.

R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#25
Oliver9:
Но банк все-таки есть. Вот скриншот с сайта swift.com (уж он-то точно не фейк):
Так что организация Bankinno, Inc таки существует и имеет лицензию свифта, которую явно непросто получить по подложным документам, так что спрятаться их "зитс-председателю" будет не просто.

Снова я вас разочарую, для членства в SWIFT достаточно располагать лицензией на оказание финансовых услуг от соответствующего регулирующего органа (обмен валют тоже является такой деятельностью). Я так понимаю, что купить даже банковскую лицензию в Сент-Люсии не сложно, а уже с лицензией стать членом СВИФТ дело техники.

И, обратите внимание, деньги вы отправляли в другой банк.

R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#26

А вот кстати и от меня скрин.

Обратите внимание на адрес (явно фейковый) и отсутствие почтового кода.

png bankinno.png
O9
На сайте с 03.05.2016
Offline
38
#27
Я так понимаю, что купить даже банковскую лицензию в Сент-Люсии не сложно, а уже с лицензией стать членом СВИФТ дело техники.

Нет, не сложно, но и не дешево. Банк или не банк - это вопрос стоимости. Для открытия банка больше миллиона зелени надо и месяцы времени. Дальше еще раздай взятки или делай пластику, чтобы отмазаться от тюрьмы. Даже в Сент-Люсии. Рентабельно ли? Ведь повелось-то не так уж много людей.

И, обратите внимание, деньги вы отправляли в другой банк.

Да. Но, я консультировался с разными юристами на эту тему - такое возможно, чтобы деньги шли напрямую на корсчет. В деталях платежа я не должен был указывать "референс намбер" или иную любую информацию, которая могла бы навести на мысль, что счет - не корреспондентский, а вполне обычный, коммерческий.

Далее, в поле "бенефициар" я вводил себя. Кайша де депозитос (банк, где был ИБАН) - старый гос. банк в Португалии. Врядли бы они провели платеж, тем более крупный, в котором бы имя бенефициара было очевидно неверным.

То есть платеж выглядел достаточно натурально. Корсчет там действительно был.

Это, конечно, не опровергает возможности, то Bankinno не был банком, а какой-нибудь другой финансовой организацией типа "кредитной спилки", так как такая организация вполне может иметь свой свифт и корсчет и, с точки зрения проведения платежей, выглядеть как банк.

Однако, есть еще одно "но". Когда я открыл счет в банке, мне прислали документ - с подписью и печатью директора - где мне указаны мои реквизиты. В этом документе они называют Bankinno банком класса "А". Если планировалось заведомое мошенничество, то смысл был слать улику против себя?

R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#28
Oliver9:
Нет, не сложно, но и не дешево. Банк или не банк - это вопрос стоимости. Для открытия банка больше миллиона зелени надо и месяцы времени. Дальше еще раздай взятки или делай пластику, чтобы отмазаться от тюрьмы. Даже в Сент-Люсии. Рентабельно ли? Ведь повелось-то не так уж много людей.

Да. Но, я консультировался с разными юристами на эту тему - такое возможно, чтобы деньги шли напрямую на корсчет. В деталях платежа я не должен был указывать "референс намбер" или иную любую информацию, которая могла бы навести на мысль, что счет - не корреспондентский, а вполне обычный, коммерческий.
Далее, в поле "бенефициар" я вводил себя. Кайша де депозитос (банк, где был ИБАН) - старый гос. банк в Португалии. Врядли бы они провели платеж, тем более крупный, в котором бы имя бенефициара было очевидно неверным.
То есть платеж выглядел достаточно натурально. Корсчет там действительно был.
Это, конечно, не опровергает возможности, то Bankinno не был банком, а какой-нибудь другой финансовой организацией типа "кредитной спилки", так как такая организация вполне может иметь свой свифт и корсчет и, с точки зрения проведения платежей, выглядеть как банк.
Однако, есть еще одно "но". Когда я открыл счет в банке, мне прислали документ - с подписью и печатью директора - где мне указаны мои реквизиты. В этом документе они называют Bankinno банком класса "А". Если планировалось заведомое мошенничество, то смысл был слать улику против себя?

Вы предоставили перед этим фейковый сайт "финансовой службы Сент-Люсии" со сведениями о банке, подделать документ и печать это вообще как два пальца...

Банк класса "А" это 1 млн уставного фонда. Класс "В" 250 тыс. Так вот, судя по СВИФТУ, последним двум цифрам, Иннобанка он как раз класс "В" или даже "С".

Официально они даже не числятся банком по этому свифту, о том что это банк, можно судить только из их названия, которое выбрано не случайно. Вы заплатили деньги на кор. счёт непонятного лица в Португальском банке, лицо это деньги перевело в другой офшор, например в Белизе или Гонконге и дальше по цепочке, счёт арестовали, но денег на нём уже нет. Лицо, владеющее счётом, оказалось белорусом, который 10 лет уже как умер. Нет тела, нет дела. У меня был подобный случай, когда мыли деньги в Украине в 2007-8 году через конвертную фирму.

O9
На сайте с 03.05.2016
Offline
38
#29

В нашем случае директор банка жив. Его зовут Анатолис Уртанс, он латыш (все дороги ведут грязные деньги в Латвию). Вот это его контора: www.uf.partners Есть у него также фамильный домен urtans.com, и довольно много активов по данным открытых реестров. Есть и профили в соцсетях, к примеру, в фейсбуке https://www.facebook.com/anatolijs.urtans и в контакте https://vk.com/id212711471 То есть этот мошенник вообще не ясно на что рассчитывал, когда затевал всю аферу. Есть с чего взыскивать. Если удасться официально обвинить его в мошенничестве, то можно взыскать не только имущество "банка", но и его личное, а там есть чем поживиться.

Я с ним уже общался (и не только я), отпираться он не стал и признает, что банк его. Обещает "вернуть все за пару дней" и втирает про "временные технические трудности", но я, чтобы его поторопить, уже начала юридические действия по его привлечению. Тут главный вопрос в том, сколько еще кредиторов, кроме меня, будут делить его имущество.

R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#30
Oliver9:
В нашем случае директор банка жив. Его зовут Анатолис Уртанс, он латыш (все дороги ведут грязные деньги в Латвию). Вот это его контора: www.uf.partners Есть у него также фамильный домен urtans.com, и довольно много активов по данным открытых реестров. Есть и профили в соцсетях, к примеру, в фейсбуке https://www.facebook.com/anatolijs.urtans и в контакте https://vk.com/id212711471 То есть этот мошенник вообще не ясно на что рассчитывал, когда затевал всю аферу. Есть с чего взыскивать. Если удасться официально обвинить его в мошенничестве, то можно взыскать не только имущество "банка", но и его личное, а там есть чем поживиться.
Я с ним уже общался (и не только я), отпираться он не стал и признает, что банк его. Обещает "вернуть все за пару дней" и втирает про "временные технические трудности", но я, чтобы его поторопить, уже начала юридические действия по его привлечению. Тут главный вопрос в том, сколько еще кредиторов, кроме меня, будут делить его имущество.

Если не Белорус, то Латвиец... ))

Странные профили у него. Без фото, без записей.

Если не секрет, напишите в личку, какую сумму вы ему закинули.

Главный вопрос тут, это доказать, что есть связь между счётом, на который вы перевели деньги и банком или этим Анатолисом Уртанасом. Потом его надо найти, потому что суд по месту прописки обвиняемого. Я не вижу всей картины, вы очень порционно выдаёте информацию, но такие схемы не проходят без подставных лиц. Возможно что настоящий Анатолис даже не в курсе, что он владеет много чем.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий