А как вы ведете конкурентов?

12 3
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
1849

Допустим у вас есть клиент, тематика стройка и отделка. Все шикарно, клиент платит деньги, вы покупаете клики, оставляя себе процент.

Клиент доволен, рассказал о вас своим знакомым. И тут начинается, звонят знакомые вашего клиента и просят сделать как у него. И тематика точно такая же, т.е. ключи те же самые. По сути они конкуренты.

И взять хочется, и нельзя. Но взяли клиента нового, постепенно и он в выдаче Директа, Адвордса. И вот уже бюджеты поползли вверх... ой, третий знакомый тех двоих клиентов тоже хочет чтобы как у тех.

И чего тут делать то?

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1717
#1

Тоже самое и делать

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
burnfive
На сайте с 06.01.2016
Offline
37
#2

В это частном случае, когда все знакомые, стоит рассказать первым, что работать предлагает третий - расскажи о плюсах, минусах. Хотя я рассказывал даже в том случае, когда люди были незакомы - отнеслись спокойно - у тебя все работает, значит зарабатывай далее.

Реклама Директ, Adwords, ВК, ОК, Target Mail, FB. Выгрузка рекламных кампаний из агентского аккаунта Яндекс Директ с гостевым доступом.
Виталий Макаркин
На сайте с 24.06.2011
Offline
99
#3

А количество лидов такое что все обработать могут? Я веду одинаковых клиентов, только если у них региональность разная. А тут получается конкуренция между самим собой же.

“Инновации отличают лидера от последователя” Steve Jobs Аудит сайта. Семантическое ядро. Анализ рынка. Продвижение. (/ru/forum/684396) Виталий Макаркин
A
На сайте с 05.02.2016
Offline
17
#4

Ага, шикарный вопрос. Я его давно тут задавал. И с агентствами когда общался, тоже спрашивал. Средний ответ "ну вы знаете у каждого своя тематика... Но если все-таки прям совсем одинаковые, то они конкурируют аукционом". В одной конторе гордо сказали, что не берут больше 10 (!) конкурентов из одного региона - их принцип.

Knockie
На сайте с 30.07.2012
Offline
72
#5
Azirsan:
В одной конторе гордо сказали, что не берут больше 10 (!) конкурентов из одного региона - их принцип.

лол:)

Ну второго клиента еще можно взять. Я бы взял, правда не во всех тематиках. А конкуренция будет в любом случае, обратится он к тебе или к другому исполнителю.

Специалист по Яндекс Директ и Google Ads (https://dudych.com/)
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#6

Так к другому если обратится, то там и ключи могут быть другие, и ставки.

А тут получается, что ты увеличиваешь ставку одного клиента, а второй жалуется, мол чего это он выше меня, давай меня наверх...

И начинают раскачивать цены.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#7
humbert:

Клиент доволен, рассказал о вас своим знакомым. И тут начинается, звонят знакомые вашего клиента и просят сделать как у него. И тематика точно такая же, т.е. ключи те же самые. По сути они конкуренты.

Клиент отбитый какой-то. Зачем советовать что-то своим конкурентам? Зачем палить seoшника который разбирается в тематике и дает хорошие результаты.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#8

1. большая деревня

2. в бизнесе всегда есть конкуренты, которые вроде как и твои хорошие знакомые, часто даже друзья.

У многих сеошников есть знакомые сеошники, многие даже дружат, рассказывают друг другу про клиентов тет-а-тет. Это везде так, во всех тематиках.

A
На сайте с 05.02.2016
Offline
17
#9
Knockie:
лол:)

Ну второго клиента еще можно взять. Я бы взял, правда не во всех тематиках. А конкуренция будет в любом случае, обратится он к тебе или к другому исполнителю.

Ну как мне кажется, задача директолога в том и состоит, чтобы быть лучше, чем "другой исполнитель". А так получается, что сам же директолог нивелирует все свои преимущества тупо продвигая по одним ключам конкурентов.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#10

Берите всех троих и нечего страшного, они (трое в топе) как делили клиентов так и будут делить, а уж ваши все трое или нет, какая разница. Покупатель приобретает не у того, кто выше. Место не определяющее при оценки массы, а не единичного случая.

Заказчиков можете оповестить, если не идиоты то проблем не должно быть. Главное сами честно ровно ведите, а не пытайтесь одним за счет других.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий