Нишевый ИМ - стоит ли вписываться?

12
GP
На сайте с 29.05.2014
Offline
25
3015

Есть мысль создать нишевый магазин. Ниша довольно узкая, но тема модная и есть место для креатива. Магазинов специализирующихся конкретно на этом товаре не обнаружилось ни в Москве ни в Питере, хотя товар представлен во многих ИМ как отдельная категория. По вордстату 10 000 запросов за месяц, а если брать точное вхождение "!купить !товар", то порядка 300 запросов, это без учета низкочастотных хвостов и синонимов.

Товарных позиций всего около 50. Но вижу смежные тематики, которые можно в последующем подтянуть.

Вопрос в том, есть ли смысл браться за создание отдельного ИМ? Товар не уникальный, боюсь, что магазины, которые покрупнее и уже торгуют этим товаром, не подвинутся в поиске. Но привлекает то, что нет специализированного магазина, который собрал бы всю информацию и максимум моделей.

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#1

Какая средняя цена на этот товар?

Домены/сайты в Google News (/ru/forum/1001331) - мгновенная индексация и трафик
GP
На сайте с 29.05.2014
Offline
25
#2
Magazinshik:
Какая средняя цена на этот товар?

Средняя - 2000 рублей. Ставить ценник ниже ррц не планирую.

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#3

Я бы делал, если есть подпитка другими магазинами, чтобы обеспечивать оборачиваемость и загрузку по логистике.

У меня был тоже нишевой магаз с товаром как раз на 10000 показов.

По чуть-чуть в других магазинах был представлен товар + некоторая конкуренция с оффлайном. Стоял в топ3 почти по всем регионам, топ10 по хвосту НЧ по самому бренду. Название домена - транслит бренда.

6 товаров в магазине, средний чек (не стоимость товара) около 2000 руб. В общем 3-4 заказа в день и всё, соответственно оборот на уровне 200-250к рублей в месяц.

В общем, если маржа хорошая, можно конечно заниматься, но не рассматривал бы как основной магаз.

GP
На сайте с 29.05.2014
Offline
25
#4
Magazinshik:
Я бы делал, если есть подпитка другими магазинами, чтобы обеспечивать оборачиваемость и загрузку по логистике.

В общем, если маржа хорошая, можно конечно заниматься, но не рассматривал бы как основной магаз.

Есть основной магазин, куда планировал внедрить тоже как категорию.

Маржа порядка 30% для этого товара, что довольно неплохо по-моему.

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#5
Gosha Pitersky:
Есть основной магазин, куда планировал внедрить тоже как категорию.
Маржа порядка 30% для этого товара, что довольно неплохо по-моему.

У меня тоже маржа 30%, но если доставка на вас (наприм, бесплатная доставка от 2500 руб), то при таком среднем чеке ещё 7-10% уходит в логистику + маркетинг.

GP
На сайте с 29.05.2014
Offline
25
#6
Magazinshik:
У меня тоже маржа 30%, но если доставка на вас (наприм, бесплатная доставка от 2500 руб), то при таком среднем чеке ещё 7-10% уходит в логистику + маркетинг.

Доставку при таком чеке бесплатной не сделать. У меня обычно после покупки на 6-7 тысяч бесплатно можно что-нибудь выпросить) Но затраты на директ будут. Маркет не планирую подключать, не вижу смысла стоять там с ррц.

zonar
На сайте с 24.05.2009
Offline
165
#7

Проверьте через доску объявлений а затем уже если звонки будут запускайтесь

Городской дневник ( https://youtu.be/k2qZdPXHoYY )
КД
На сайте с 14.07.2014
Offline
76
#8

Как можно давать советы по товару, который не известен?

Кто тащит, тот и тащится.
Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#9
Король Джоффри:
Как можно давать советы по товару, который не известен?

Так что 99% интернет-магазинов работают по схеме 1 в 1 без каких-либо отличий. На самом деле не принципиально чем торговать, тапками или ёлочными игрушками.

Я когда стартовал, тупо брал по wordstat запросы со словом "купить" и выбирал с несколько десятков направлений по которым шел. Разницы вообще никакой.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#10
Gosha Pitersky:
Есть мысль создать нишевый магазин. Ниша довольно узкая, но тема модная и есть место для креатива. Магазинов специализирующихся конкретно на этом товаре не обнаружилось ни в Москве ни в Питере, хотя товар представлен во многих ИМ как отдельная категория. По вордстату 10 000 запросов за месяц, а если брать точное вхождение "!купить !товар", то порядка 300 запросов, это без учета низкочастотных хвостов и синонимов.
Товарных позиций всего около 50. Но вижу смежные тематики, которые можно в последующем подтянуть.
Вопрос в том, есть ли смысл браться за создание отдельного ИМ? Товар не уникальный, боюсь, что магазины, которые покрупнее и уже торгуют этим товаром, не подвинутся в поиске. Но привлекает то, что нет специализированного магазина, который собрал бы всю информацию и максимум моделей.

Создавайте. Как в анекдоте "Догоню - хорошо, не догоню - хоть согреюсь".

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий