Оптовые продажи бренд марок через сайт

KA
На сайте с 24.02.2017
Offline
0
1535

Добрый всем вечер.

Есть желание организовать небольшой склад. Закупить у разных поставщиков с точек, аналоги Черкизовского рынка в прошлом, оригинальную продукцию известных брендов.

Возникают следующие вопросы

  • Можно ли использовать логотипы из гугл картинок этих брендов на лендинг пейдже, где будет указано УТП моего склада и прайс лист с позициями. По закону, может ли обладатель ТЗ предъявить мне притенению, что я использую их логотип у себя на сайте.
  • Если у меня нет прямого дилерского договора с этими брендами, продукция покупается у разных перекупщиков, с частных складов, но все оригинал, то могут ли бренды предъявить претензию что мой сайт конкурирует с их официальным сайтом по рознице и чтобы торговать оптом их продукцией, мне нужно иметь дилерский договор. Какие последствия?
  • У самих брендов нет оптовых предложений на поиске, только розница, не значит ли это что рано или поздно им это не понравится и будут применены какие то санкции с их стороны. Подскажите какие возможны.

Возможно не учел еще какие то ньюансы? Гугл запрещает использование в объявлениях ТЗ производителей, как я понимаю санкции могут быть применены со стороны брендов как к рекламе отображаемой, где нет запрета по использованию ТЗ в объявлении, так и к самому сайту, где есть каталог, логотип их бренда или видоизмененный логотип немного в стилистику сайта и сама претензия что ведется оптовая продажа, без оф. дилерского договора.

Поделитесь опытами пожалуйста.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#1

все могут. Yamaha, например, не так давно запретила весь свой ассортимент продавать, если нет официального договора (хотя бы субдилерского).

вплоть до жалобы в забугорный хостинг и отключения сайта дошло

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
KA
На сайте с 24.02.2017
Offline
0
#2
wicker:
все могут. Yamaha, например, не так давно запретила весь свой ассортимент продавать, если нет официального договора (хотя бы субдилерского).
вплоть до жалобы в забугорный хостинг и отключения сайта дошло

wicker, по практике, как обычно происходит процесс? Просят закрыть торговлю, убрать ресурс, или идут в гражданский суд? Какие за это штрафы могут быть. Тут же нет состава УД, из за торговли их товаром и рекламой в интернете без дилерского договора?

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#3
KingsAdventure:
wicker, по практике, как обычно происходит процесс? Просят закрыть торговлю, убрать ресурс, или идут в гражданский суд? Какие за это штрафы могут быть. Тут же нет состава УД, из за торговли их товаром и рекламой в интернете без дилерского договора?

пришло письмо от российского агентства по защите интеллектуальной собственности - вот, мол, незаконное использование товарных знаков, предоставьте договор или удаляйте информацию. плюнул и удалил, кто не удалил - через пару недель накатали абуз в хостинг и сайты легли на пару дней. тоже инфу снимали, никто брыкаться не стал.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#4

KingsAdventure, если продукция настоящая и легально ввезена на территорию РФ, то, честно говоря, в правовом поле проблем не вижу. Но это не исключает наезда со стороны правообладателя, как упомянуто выше, а хостинги скорей всего не будут разбираться в правовом поле.

N
На сайте с 12.09.2011
Offline
79
#5

Бренды могут заявить претензию. что Вы используете их ТЗ, не являясь официальным дилером. За претензией может последовать иск на немалую сумму, так что не советую рисковать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий