Я.Директ - реклама в регионах

12 3
Dm
На сайте с 11.03.2002
Offline
108
Dm
2067

Кто-нибудь пробовал выкупать "жирные" словосочетания с геотаргетингом? Т.е. если сайт продает, например мобильники, то выкупить слова "мобильный, "телефон" и т.д., но только в регионах (без Москвы, Питера и крупных городов). Понятно, что в Москве они выгорят моментально и без эффекта (все ищут логотипы и мелодии, а не сами телефоны). В регионах же гораздо меньше публики и запросов делается меньше - возможно, будет удачное навязывание своего сайта, ведь редко региональные продавцы подбных товаров успешны в интернете.

Что вы об этом думаете? Может еще где-то обсуждают такие темы?

Я за ДСДЛ (/ru/forum/135358)
ER
На сайте с 19.11.2002
Offline
107
#1
все ищут логотипы и мелодии, а не сами телефоны

Я думаю что в регионах логотипы и мелодии ищут так же как и в Москве и Питере, тоже надо грамотно рекламную компанию составлять.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#2
В регионах же гораздо меньше публики и запросов делается меньше - возможно, будет удачное навязывание своего сайта, ведь редко региональные продавцы подбных товаров успешны в интернете.

Регионалу намного проще купить мобильник в ближайшем офлайновом магазине, чем возиться с покупкой через интернет в столичном интернет-магазине.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#3
Как писал Dm
Кто-нибудь пробовал выкупать "жирные" словосочетания с геотаргетингом?

Я, наверное, крамольную мысль скажу, но, учитывая, что почти все регионы еще оч. ма-а-аленькие, пока еще можно дешево и заметно "долбануть по площадям". Я про баннер 200х300 на выдаче Яндекса, например. Просто взять и скупить _все_ показы из нужного региона. А? Как вам идея?

ER
На сайте с 19.11.2002
Offline
107
#4
Я, наверное, крамольную мысль скажу

Да AVA, наверное. Может, я не очень разбираюсь в вопросах стоимости, но...

Знаете, в регионах цены на офф-лайн рекламу несколько другие, чем в Москве :) И чем проводить рекламную кампанию в Интернете, лучше по центральным каналам телевидения крутить ролики в прайм-тайм.

И соотношение бизнесс-аудитории к студентам и компьютерщикам гораздо ниже в региональном интернете, чем в Москве

Мнение опять же моё, исследованиями не подтверждённое. Зато живу в регионе где любят и умеют "долбануть по площадям" :)

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#5
учитывая, что почти все регионы еще оч. ма-а-аленькие, пока еще можно дешево и заметно "долбануть по площадям".

Мечта рекламиста - продать всю свою рекламу :)

Знаете, в регионах цены на офф-лайн рекламу несколько другие, чем в Москве И чем проводить рекламную кампанию в Интернете, лучше по центральным каналам телевидения крутить ролики в прайм-тайм.

Хм, не сказал бы. Т.е. понятно, что полоса в городском таблоиде по карману небольшому бизнесу. С другой стороны, я вот смотрю на наш городской телефонный справочник "Золотые страницы" и вспоминаю, что год назад цветная полоса в нем стоила то ли тысячу баксов, то ли даже больше - и их довольно немало распродано в последнем выпуске.

И соотношение бизнесс-аудитории к студентам и компьютерщикам гораздо ниже в региональном интернете, чем в Москве

Ничем не обоснованное утверждение, на самом деле. Может, где-нибудь в Сибири действительно есть перекос в сторону институтов, но по Украине, к примеру, таких перекосов нет. Даже столица не выделяется практически - там просто больше пользователей, ну, так и город в четыре раза больше любого другого.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#6
Как писал Gray

Мечта рекламиста - продать всю свою рекламу :)

Ну что вы. Токмо о клиентах радеем. =:-)

Знаете, как местные ведутся, когда видят на баннере в пол-экрана что-то вроде "Гадюкинцы - мобильные телефоны ТУТ". Они ж весь магазин затопчут. Уважать, опять же станут. =:-)

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#7
Знаете, как местные ведутся, когда видят на баннере в пол-экрана что-то вроде "Гадюкинцы - мобильные телефоны ТУТ". Они ж весь магазин затопчут. Уважать, опять же станут. =:-)

Эт врядли, если цены в этом магазине дороже, чем у конкурента за углом. Гадюкинцы денюжку считать умеют. Они купят местную гадюкинскую газетенку и пешком пройдутся по всем магазинчикам мобильников, которые в ней указаны. А на баннер, конечно, подивятся, да и всё тут. Единственный плюс - могут адресок магазина, на всякий пожарный, запомнить, чтобы включить его в свой маршрут, если этот крутой магазин сделал большую глупость, не отрекламировавшись в местной газетенке.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#8
Как писал wolf
Эт врядли, если цены в этом магазине дороже, чем у конкурента за углом.

Так неплохо до старта кампании маркетинговое исследование провести - на конкурентов за углом посмотреть...

Как писал wolf

Единственный плюс - могут адресок магазина, на всякий пожарный, запомнить,...

А разве, в этом случае, реклама не решила поставленной задачи? Потребитель узнал о том месте, где ему рады.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#9
А разве, в этом случае, реклама не решила поставленной задачи? Потребитель узнал о том месте, где ему рады.

Однако гораздо эффективней эта задача будет решена покупкой рекламы в местной газете.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#10
Как писал wolf
Однако гораздо эффективней эта задача будет решена покупкой рекламы в местной газете.

Тут есть много "если".

Да, наверное, если:

- в Гадюкино вообще есть подходящая газета

- в этой газете не все заполонено конкурентами (тогда наше объявление будет одним из многих других, т.е. не будет выделяться)

- потенциальные потребители читают эту газету

- стоимость размещения заметного объявления в этой газете хотя бы сопоставима со стоимостью интернет-рекламы

и т.д.

Кроме того, никто же не призывает воздействовать на потребителей только через интернет. Медиамикс вполне уместен.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий