сложная ситуация нужен совет

12
S
На сайте с 30.06.2013
Offline
3
1336

Итак имеем некий сайт с вполне придичными позициями в топе, но задача первые места. И имеем проблему : из-за кривого движка очень много мусора например много дублей страниц.

по запросу "слоны" в яндексе аж 3 раздела проиндексировано, но это одна и та же страница с 3мя разными адресами, содержимое этих разделов так же дубли.

здесь все ясно - закрываем в роботе мусор и не мучаемся, но есть задачи по сложнее.

к примеру

есть раздел "слоны" а в нем подраздел "розовые слоны" в адресах это выглядит так -

сайт/животные/слоны и сайт/розовые слоны

и вот тут главная затыка нужно превести структуру в порядок т.е. придти к адресу

сайт/животные/слоны/розовые слоны

самое простое это закрыть в роботе и прописать новый правильный адрес, но страница сайт/розовые слоны имеет большое количество внешних ссылок и хорошую позицию в выдаче. да и еще в добавок невозможно по техническим причинам реализовать постраничный редирект…

как собрать это все в нормальную структуру и при этом не потеряв позиций? (новый сайт уже 2й год готовиться нанего надежды нет тут свои заморочки… )

Diamantx
На сайте с 12.11.2012
Offline
42
#1

Поможет только редирект. Если нет возможности сделать его автоматическим, придется вбивать страницы в .htaccess руками.

InstaBox Pro - комбайн для продвижения в Instagram (регер, постер, фолловер и т.д.) (/ru/forum/comment/14410656)
RF
На сайте с 24.06.2013
Offline
4
#2

теперь я понимаю, для чего нам преподают Базы Данных и мучают эти "нормальные формы" :) да и вообще с точки зрения логики - надо изначально строить структуру такой, что бы можно было её расширять безболезненно

--

у нас тоже стоял такой геморройный вопрос, но, во-первых, дублей у нас не было, а во-вторых мы провели визуальную реструктуризацию, но без изменений каталогов

S
На сайте с 30.06.2013
Offline
3
#3
Rus-Fa11en:
теперь я понимаю, для чего нам преподают Базы Данных и мучают эти "нормальные формы" :) да и вообще с точки зрения логики - надо изначально строить структуру такой, что бы можно было её расширять безболезненно
--
у нас тоже стоял такой геморройный вопрос, но, во-первых, дублей у нас не было, а во-вторых мы провели визуальную реструктуризацию, но без изменений каталогов

т.е. только визуально создали правильную структуру? адреса остались прежние - /животные/слон и / розовый слон, но в меню это выглядит : животные>слон>розовый слон ?

как это яндексом воспринялось?

---------- Добавлено 01.07.2013 в 18:09 ----------

вся беда в том что над этим "шедевром" старалось 3 человека, один приходил на смену другому и считал себя умным, а все вокруг дураки…

мне это хозяйство досталось с установкой "как есть срочно вывести в топ" - задача была выполнена, но сейчас стоит задача первые места, речи о потери позиций вообще не стоит...

беда еще в том что каталог на 1.5к страниц и часто обновляется т.е. у яндекса в индексе такая свистопляска идет…

Zegeberg
На сайте с 30.09.2010
Offline
282
#4

Не Joomla? Если да, то плагин shnodoubles в помощь, он при минимальных настройках автоматом редиректит дубли на основную навигационную страницу. В принипе, аналог можно найти для любой современной CMS, а если нет, то ручками в htaccess единственный вариант.

Ссылки с форумов, блогов и соц сетей ( https://forumok.com/p/c1710b6b/ ) Антибот ( https://antibot.cloud/?ref=15262 )
S
На сайте с 30.06.2013
Offline
3
#5
Zegeberg:
Не Joomla? Если да, то плагин shnodoubles в помощь, он при минимальных настройках автоматом редиректит дубли на основную навигационную страницу. В принипе, аналог можно найти для любой современной CMS, а если нет, то ручками в htaccess единственный вариант.

не, самописное творение... настройки сервера тоже весьма специфичны редиректы в htaccess не обрабатываются дальше домена.

снес бы все к чертям и установил по новой, а еще лучше в серверную с кувалдой 😡

S
На сайте с 30.06.2013
Offline
3
#6

все ? умные мысли кончились?

Antonsad
На сайте с 07.05.2008
Offline
147
#7

somemman - вам просто нужен нормальный прогер на 2 дня работы что бы привести в порядок все. И будет вам счастье

Нужна декоративная отделка?- Декоративные материалы (loft-krym.ru) , работаем по Крыму!
W0
На сайте с 02.04.2007
Offline
189
#8

Первое: меняем настройку сервера под свои нужды. Нанимаем прогера.

Второе: меняем навигацию на сайте, чтобы одинаковые страницы не лежали по разным путям.

3-е: прописываем в htaccess, 301 на нужные страницы с не нужных.(после первого пункта)

p.s. Если есть позиции и точно не хочется их потерять, то я бы ограничился внутренней перелинковкой с не нужных страниц на нужные, и поэтапном удалении с не нужных страниц контента или убирание его в noindex.

RF
На сайте с 24.06.2013
Offline
4
#9
somemman:
т.е. только визуально создали правильную структуру? адреса остались прежние - /животные/слон и / розовый слон, но в меню это выглядит : животные>слон>розовый слон ?

как это яндексом воспринялось?

---------- Добавлено 01.07.2013 в 18:09 ----------

вся беда в том что над этим "шедевром" старалось 3 человека, один приходил на смену другому и считал себя умным, а все вокруг дураки…

мне это хозяйство досталось с установкой "как есть срочно вывести в топ" - задача была выполнена, но сейчас стоит задача первые места, речи о потери позиций вообще не стоит...


беда еще в том что каталог на 1.5к страниц и часто обновляется т.е. у яндекса в индексе такая свистопляска идет…

ситуация у нас несколько иная и немного проще :) соль была в чём - при текущей (на тот момент) расстановке на главной странице у нас были ссылки на части каталога, к примеру:

- Видеокарты ASUS

- Материнские платы ASUS

- Видеокарты Gigabyte

...

изначально из-за сравнительно узкого ассортимента это делалось для визуальной "неузкости" :) но при расширении ассортимента (новые типы продукции и новые производители) у нас слишком разрасталась сама страница.

у нас каталог был в виде выгрузки из 1С, там да, всё структурировано, но некоторые дубли имелись в 2х категориях, но таких позиций было в пределах 2-4% от всей номенклатуры. мы занимаемся оптовыми поставками, что ещё упрощает нам задачу, т.к. мы продвигаем главную + страницы категорий, т.е. о каждом конкретном производителе, но не страничку одного товара, поэтому мы провели визуальную реструктуризацию. Поясняю:

мы сделали хитро - с главной страницы ссылки идут не прямо в каталог (не в видеокарты асус), а на страницу о асус, на которой уже указаны все категории товаров, которые мы продаем и можно уже перейти туда. Мы являемся дилером и продвигаемся по имени бренда, который продаем, так что это свободно позволяет нам ставить на главной "Асус" и быть уверенными, что те, кто зайдут - знают что это такое и разберутся что им нужно, ну и есть онлайн-консультант и баннер "позвоните нам", ибо всё равно все продажи через телефон, а не интернет магазин :) И да, позиции у нас были в топ20 и мы их в итоге не потеряли, а сейчас потихоньку по некоторым запросам уверенно вползаем в топ 1-3

Но у Вас история другая и я могу только посочувствовать. Может действительно проще всё бросить как есть, построить нормальный сайт, а с этого делать редирект? Хотя да, не проще.

S
На сайте с 30.06.2013
Offline
3
#10

Переписать все с нуля было бы да самым правильным решением, но есть свои НО. Я уже говорил уже как 2 года собран новый сайт, там только обновить дизайн и все ...

А теперь самое вкусное ))) Заведует сервером сын одного из директоров🤪 Переустанавливать старый апач и прочее его не заставить в принципе, а изменить настройки он говорит что просто не реально. Ничего мол работать не будет. Все спускается на тормозах ибо позиции приличные и никто особо не заморачивается на вопросы рекламы в интернете.

Продают они все для сада и дачи в опт и розницу. Товары сезонные и как обычно в сезон им надо делать прибыль в результате чего нагибают всех ...

Самая печаль что требуют серьезных действий, но если даже на 2 недели сайт потеряет позициии по одному из основных запросов позиции это будет катастрофа. Так и балансируем :(

Буду пробовать закрывать дубли в роботе, сами адреса трогать не буду попробую просто выстроить меню в нормальную структуру. Больше в голову ничего не идет. Да и на мой взгляд это самое безболезненное что можно сделать.🙅

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий