Вред дублей и редиректов

NW
На сайте с 25.04.2017
Offline
14
1260

Всем привет!

У меня есть два важных вопроса. Буду рада помощи более опытных и знающих коллег.

Вопрос №1

Ситуация такая. Клиент заказал модернизацию сайта в режиме онлайн. Туда входит добавление дополнительных блоков на страницах: блоки новостей, слайдеры, смена урлов страниц на более читабельные и понятные (транслит), изменение структуры сайта. При этом клиент хочет быть в курсе всех изменений и отслеживать ход работ. У меня для этих задач есть технический домен.

Вопрос: Насколько вредно это для действующего сайта в плане индексации поисковиками, ведь по факту в сети появиться дубль, который будет изменяться постепенно. Как правильно делать такие редизайны?

...и вопрос №2

Как я сказала нужно будет менять урлы. Страниц на 30 нужно будет делать 301 редирект. Нормально ли такое количество и опять же не нанесет ли вреда репутации сайта.

P.S. Cайт самописный без CMS (Cms планируется).

Заранее спасибо :)

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#1
NinaWhite:
Насколько вредно это для действующего сайта в плане индексации поисковиками, ведь по факту в сети появиться дубль, который будет изменяться постепенно.

Чтобы не появилось дубля, на техническом домене в robots.txt прописывается:

User-agent: *

Disallow: /

NinaWhite:
Как я сказала нужно будет менять урлы. Страниц на 30 нужно будет делать 301 редирект. Нормально ли такое количество и опять же не нанесет ли вреда репутации сайта.

Конечно, нанесёт. Если у сайта есть какие-то позиции и хочется их сохранить, то урлы нужно сохранить старые. Если трафика и позиций нет, то можно вообще ни о чём не беспокоиться - терять всё-равно нечего.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
NW
На сайте с 25.04.2017
Offline
14
#2

Надо сказать что сайт молодой. Домену около года, а сайту 4 месяца. Трафик 50 человек в день, в основном с контекстной рекламы.

Значит куча редиректов прописывается в htaccess при перенаправлении и это правильно!? А я где то слышала что большое количество редиректов может приводить к ошибкам.

А через какое время, примерно, сайт восстановит позиции если упадет?

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#3
NinaWhite:
Значит куча редиректов прописывается в htaccess при перенаправлении и это правильно!? А я где то слышала что большое количество редиректов может приводить к ошибкам.

В .htaccess прописывается только 1 редирект для всех урлов. Всё верно, редиректы с урлов, которые есть в поиске, нежелательны, поэтому я и посоветовал делать редиректы с урлов, которые уже исключены из поиска. Вы можете просто закрыть через роботс, если не хотите редиректы, но разницы нет. Если через роботс закроете, то надо ждать, пока выпадут из индекса все страницы со слэшем и Яндекс поймёт, что страницы без слэша уже не являются дублями, это месяц где-то.

NW
На сайте с 25.04.2017
Offline
14
#4

Cпасибо за подробный ответ :)

K2
На сайте с 13.06.2017
Offline
0
#5

У меня проблема, я отключаю страницы товаров которых уже нету, и они сразу 404 и вес страниц теряется!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий