Как такое может быть?

12
HC
На сайте с 10.11.2005
Offline
38
1636

Дано: AdSense.

Стояли большие блоки в статьях, 300х250, показов в день было 17-19 тысяч, прибыль средняя 10 долларов в день.

Был поставлен еще один блок внизу страницы, 700хчто то там, количество показов увеличилось до 40 тысяч, но прибыль УПАЛА до 6-8 долларов.

Как такое может быть??? Я понял бы еще если бы прибыль не изменилась, ну хорошо - на нижний банер не кликают, но почему она упала???

<BOBER-3>
На сайте с 16.07.2005
Offline
71
#1

HugC12, действительно странно

а вы не заметили, упал СТР или бид? может там идет разделение по бидам в зависимости от формата и нижний, большой блок забирает на себя наиболее дорогие объявления и на них какраз не кликают?

«Катастрофы дизайна (http://designs-crash.blogspot.com/
R
На сайте с 28.02.2006
Offline
8
#2

больше блоков - дешевле реклама попадает в эфир

и если нижний находится на интересном месте, то жмут именно на него по "дешевой" рекламе

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#3
rogerg:
больше блоков - дешевле реклама попадает в эфир
и если нижний находится на интересном месте, то жмут именно на него по "дешевой" рекламе

На чем основано Ваше утверждение ?

<BOBER-3>
На сайте с 16.07.2005
Offline
71
#4
Deni:
На чем основано Ваше утверждение ?

Полюбому количество блоков будет снижать общий средний бид, т.к. в пределах одной темы приоритет будет отдаваться более дорогим объявлениям

но вот как они распределяются по блокам, когда их несколько - сложно сказать, я, например, не уверен, что нижнему блоку будут доставаться более дешевые объявления

artbars
На сайте с 14.08.2004
Offline
104
#5

HugC12, А количество кликов у Вас увеличилось?

на одном сайте убрал из лучших верхних мест адсенс (125 и 468-60 ) и поставил его вниз 336-280 - количество кликов возросло раза в 3. :)

это я к тому, что иногда нижние рекламные места могут быть доходными и если вверху стоят ещё блоки адсенс, то в нижний по идее попадают невысокие по цене рекламки.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#6

эту адсенс ppc можно понять только видимо через чит - то-же мудрят не слабо

AdSensei
На сайте с 13.03.2006
Offline
59
#7

вообще, адсенс очень инертная штука. выводы можно делать на основании долгосрочных наблюдений.

скорее всего прибыль упала из-за уменьшения средней стоимости клика. такое часто бывает, и не поддается прогнозированию и контролю.

p.s. в хелпе адсенс есть инфа о порядке ранжирования объяв по стоимости в блоках, о приоритете блоков на странице и т.д.

MS
На сайте с 07.07.2005
Offline
52
#8

А как вообще стоимость клика может влиять на кликабельность. Я ведь как пользователь не знаю сколько стоит клик на том или ином объявлении. Я просто кликаю по объявлению, потому что оно мне интересно, я о стоимости клика даже не задумываюсь...

Или не правильно мыслю?

Найдем конец мы наконец в конце-концов среди концов
AdSensei
На сайте с 13.03.2006
Offline
59
#9
MaSOO:
А как вообще стоимость клика может влиять на кликабельность. Я ведь как пользователь не знаю сколько стоит клик на том или ином объявлении. Я просто кликаю по объявлению, потому что оно мне интересно, я о стоимости клика даже не задумываюсь...
Или не правильно мыслю?

Скорее последнее ;)

В контексте страницы сайта, стоимость клика объявы зависит от месторасположения объявления в рекламном блоке, и месторасположения данного блока, относительно других рекламных блоков адсенс на странице.

На кликабельность влияет релевантность объяв информации на странице, расположение блоков и т.п.

ST
На сайте с 17.01.2004
Offline
136
#10
HugC12:
но почему она упала???

А может Вы не правильную причинно следственную связь выстроили? Сейчас ведь чистка базы идет ИМХО. У Вас все статьи имеют оригинальный контент? Количество страниц в индексе регулярно проверяете? Не падает?

Глобальная мечта: создать бизнес, управляемый с яхты.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий